Epson L4150: компактное струйное «3 в 1» с интегрированной внешней системой

08.12.2017

Совсем недавно линейка бескартриджных решений «Фабрика печати» пополнилась сразу несколькими новинками. В этом материале мы расскажем лишь об одной из них — о цветном струйном МФУ L4150. Одна из главных его особенностей — система заправки Key Lock.



Относится к моделям
Epson

Вопреки расхожему мнению, пополнение запаса красителя в емкостях — процедура несложная, однако производитель посчитал, что и ее можно упростить. Во-первых, чернильные контейнеры оснащены специальным клапаном. Он открывается только тогда, когда они вставлены в отверстие для заправки. Во-вторых, у каждого из цветов форма этого отверстия уникальна. Пролить «топливо» или залить его в резервуар другого цвета не получится даже при желании.

В отличие от подавляющего большинства бескартриджых собратьев, герой новости не просто существующая модель с интегрированной внешней системой, а вполне самостоятельное устройство. Емкости-доноры в нем расположены не сбоку, а спереди. По словам производителя, это позволило сделать корпус на 30 % компактнее. А еще благодаря этому конструктивному решению удалось в два раза ускорить прокачку чернил перед первой печатью, ведь шлейф теперь короче. Кроме того, на фронтальной панели предусмотрены четыре прозрачных окошка, через которые можно быстро оценить уровень чернил.

Другие производители тоже делают печатающую технику со встроенными СПНЧ. К примеру, у Canon есть серия MegaTank, а корпорация Brother назвала линейку таких аппаратов InkBenefit Plus. Напомним, что именно компания Epson была пионером в этой отрасли: первые бескартриджные принтеры (L800 и L100) увидели свет еще в 2011 году.

Если упустить нетипичный способ подачи красителя, печатающая система вполне заурядна. Ее главный элемент — автономная фирменная головка Micro Piezo. Она использует запатентованный пьезоэлектрический метод печати, который обеспечивает возможность формировать чернильные капли переменного объема. Для увеличения скорости однородные участки закрашиваются большими каплями. Детализация остается на высоком уровне, ведь там, где это необходимо, используются капли поменьше, вплоть до 3 пл.

Чернила для Epson L4150 делают МФУ универсальным. Для монохромной печати используется пигментный краситель. Черно-белые текстовые документы смогут похвастать высоким контрастом и устойчивостью ко внешним воздействиям. В их числе и влага, так что результаты не будут смазываться даже при выделении маркером. Для цветной фотопечати есть водорастворимое «топливо». Оно обеспечивает точную передачу всех оттенков и плавные градиенты. Это наилучшее решение для ограниченной палитры (CMYK без «лайтов»).

Производитель заверяет, что при среднемесячном объеме печати в 300 страниц, набора чернил хватит на целых 3 года. Стандартный контейнер со 127 мл черного красителя рассчитан на 7 500 стандартных страниц A4, а трио цветных (по 70 мл) обеспечит печать 6 000 страниц. С вышеупомянутыми объемами этого хватит на целых 45 месяцев. Для рынка печатающей техники такая скромность весьма нетипична.

Рекомендуемая стоимость емкости с черным «топливом» — 653 рубля, а за каждую цветную просят 452 рубля. Если не учитывать затраты на бумагу, себестоимость одной монохромной страницы составляет всего 8 копеек, а цветная обойдется в 22.

Максимальное разрешение печатающей системы равно 5760×1440 dpi. На черный канал в головке выделено 180 дюз, а на каждый из трех цветных — 59. Заявленная скорость (ISO/IEC 24734) в монохромном режиме равна 10,5 страницы в минуту, а в цветном она снижается до 5 страниц в минуту.

Контактная матрица, которая лежит в основе встроенного сканера, обеспечивает оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Автоподатчик не предусмотрен. Максимальный размер носителя для оцифровки — 216×297 мм.

Лоток подачи один, он рассчитан на 100 листов обычной офисной бумаги. Приемный тракт способен вместить 30 листов. Дуплекса нет, так что при двухсторонней печати стопку придется переворачивать вручную.

Панель управления кнопочная, но выглядит весьма современно, если не сказать стильно. Клавиши на ней сделаны похожими на сенсорные, но не давайте себя обмануть, ведь это классическая механика.

Из интерфейсов в наличии USB и Wi-Fi с поддержкой протокола Wi-Fi Direct. Среди мобильных и «облачных» сервисов — популярный Google Cloud Print и фирменный Epson Connect, а точнее, такие его составляющие, как iPrint и Email Print.

Примечание Printer-spb. В нашем ассортименте есть качественное совместимое «топливо». Если использовать его вместо оригинального, то затраты на эксплуатацию героя новости будут еще меньше.