МФУ Epson L4160: интегрированная СНПЧ, дуплекс, кардридер и Wi-Fi

08.12.2017

В полку «фабрик печати» прибыло. Японский производитель предлагает российским покупателям пять новых МФУ, принадлежащих к этой серии. Все они собраны на базе одной и той же печатающей системы, однако различия в дизайне и возможностях позволяют разбить их на трио и дуэт. L4160 — участник последнего.



Относится к моделям
Epson

Его напарник, получивший модельный индекс L4150, чуть проще. В отличие от старшего родственника, у него нет кардридера и экрана. Плюс он на полкилограмма легче. А оба они компактней своих предшественников на 30 %.

Небольшой экскурс в историю. Когда компания выпустила свои первые принтеры с «заводской» СНПЧ (L100 и L800), казалось, что вот оно — «империя наносит ответный удар». Однако ослабить позиции сторонних производителей систем бесперебойной поставки «топлива» не удалось. А все из-за привязки к неоправданно дорогим фирменным чернилам. Расчеты явно демонстрировали, что выгодней приобрести аналогичную картриджную модель, снабдить ее внешней системой и печатать без лишних затрат.

А вот в сравнении с агрегатами, оснащенными лишь обычными картриджами, «фабрики» оказались и впрямь весьма экономичными. Выгода от их использования достигает 2 500 %, подсчитали маркетологи, поскольку такие емкости в среднем вместительней в 10 раз и дешевле в 2,5 раза, чем обычная чернильница для аналогичных аппаратов.

Достойна похвалы и простота заправки. Риск пролить чернила исключен, поскольку каждая бутылочка оснащена клапаном, который открывается, лишь оказавшись в заправочном отверстии. Залить в емкость жидкость не того цвета тоже не выйдет: у каждой бутылочки своя форма носика. Эту систему предосторожностей назвали Key Lock.

В комплекте с аппаратом покупатель получает запас чернил, достаточный для печати 6 500 черно-белых и 5 200 цветных страниц. Стандартные контейнеры наделены чуть большим ресурсом — 7 500 и 6 000 отпечатков соответственно. Маркетологи уверяют, что такой объем средний пользователь осваивает за 3 года.

Epson L4160 создан для использования дома и в небольшом офисе. Никаких рекомендаций насчет объема печати на официальном сайте не публикуют. Зато известно, что гарантия на устройство действует в течение года или же 30 000 страниц. В зависимости от того, какой отметки пользователь достигнет раньше.

На вооружении агрегата стоят водорастворимые чернила голубого, пурпурного и желтого цветов, а также черные пигментные. Эта нехитрая комбинация — залог устойчивости монохромных документов к различным негативным воздействиям и цветовой насыщенности фотографий. Максимальное разрешение 5760×1440 dpi и минимальный объем капли 3 пл обеспечат достойное качество. Кроме того, следует отметить наличие дуплекса, а также возможность печатать без полей.

С фотографией размера 10×15 см устройство должно управляться за 69 секунд. Скорость документной печати заявлена высокая — 33 монохромных или 15 цветных страниц в минуту. Но это драфт-показатели, так что обольщаться не стоит. А прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равна 10,5 отпечатка за минуту в ч/б и 5 — в цвете.

Копир за один цикл может напечатать до 99 страниц. А что до максимального разрешения, то оно такое же, как у сканера — 1200×2400 dpi. Дома этого хватит с головой. Модуль оцифровки цветной планшетный. Работает с оригиналами формата до А4 включительно. А вот насколько он шустрый, не сообщается.

Работа с бумагой организована предельно просто. Для носителей и отпечатков предусмотрено по одному лотку. Их емкость — 100 и 30 листов соответственно. Плотность носителей начинается с 64 г/м2, а финиширует на 256 г/м2. Поддерживается печать на карточках, конвертах, обычной и фотографической бумаге. Снимки могут быть размера 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20, а также 20×25 см.

Для связи с ПК в наличии USB, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Существенно расширяют возможности подключения технологии из фирменного набора Epson Connect. На панели управления нашлось место не только кнопкам, но и экранчику диагональю 3,7 см. Заявлена поддержка операционных систем Windows и OS X, а вот о GNU/Linux не упомянули.

Примечание Printer-spb. А вы знаете, что в нашем интернет-магазине вас ждут расходные материалы по самым выгодным ценам? Покупайте и приводите свои затраты на печать в норму!