Epson Stylus Photo 1410: самый недорогой фотопринтер формата А3+

07.03.2011

1410 подешевел без малого на полторы тысячи рублей. Причиной тому послужил официальный анонс Epson Stylus Photo R3000 — нового лидера качественной фотопечати на носителях формата до А3+. Грядущее появление на рынке устройства, российская цена которого еще неизвестна, однако обещает быть весьма демократичной, пошатнула устои отечественной ценовой политики касательно принтеров широкого формата.  



В модельном ряду 1410 занимает почетное место наиболее доступного из фотопринтеров компании. Теперь его средняя стоимость составляет 17400 рублей, и за эти деньги счастливый его покупатель получает устройство оснащенное шестицветной системой печати с печатающей головкой Epson Micro Piezo, способной распылять капли различного объема в зависимости от цветовой сложности печатаемой области. Минимальный же объем чернильной капли составляет всего 1,5 пл.

Подобный подход позволил достичь внушительной скорости печати, обычно не свойственной принтерам, использующим пьезоэлектрическую технологию. Если речь идет о документах, аппарат способен печатать до 15 страниц формата А4 в минуту (в независимости от того, монохромные они или цветные). На производство же полноцветной фотографии формата А3 ему требуется всего 173 секунды.

Epson Stylus Photo 1410 способен печатать не только быстро, но и качественно, притом настолько, что отличить снимки, напечатанные на этом принтере начального уровня и в профессиональной фотолаборатории, практически невозможно. Залогом тому уже упомянутая продвинутая система печати и хорошо известные фотографам-любителям и профессионалам фирменные чернила Epson Claria. Их использование обеспечивает чрезвычайно точную цветопередачу, а также высокую светостойкость отпечатков. Производитель утверждает, что снимки, напечатанные чернилами Epson Claria, если хранить их в альбоме, смогут и через 200 лет похвастать яркостью и свежестью оттенков.

Epson 1410 придется по душе и тем, кто не привык обрабатывать фото, а жаждет мгновенного результата. Для таких пользователей принтер и был оснащен поддержкой технологии PictBridge, обеспечивающей печать снимком напрямую с фотокамер. Для всех остальных в комплекте поставки имеются компакт-диски с довольно внушительным списком специализированного, однако понятного даже новичку программного обеспечения для редактирования и обработки изображений.

Основные достоинства:

  • возможность печати на носителях формата до А3+;
  • продвинутая шестицветная система печати (используются пурпурный, светло-пурпурный, голубой, светло-голубой, желтый и черный цвета);
  • высокая скорость печати (до 15 документных страниц А4 в минуту и около 173 секунд на фотографию формата А3);
  • экономичная система раздельных картриджей с водорастворимыми чернилами Epson Claria;
  • поддержка печати на компакт-дисках;
  • поддержка технологии PictBridge (печать снимков напрямую с фотокамер);
  • внушительный набор ПО в комплекте (Epson Easy PhotoPrint, Epson Creativity Suite);
  • стильный и лаконичный дизайн.