Epson SureColor SC-T5000: широкий формат на службе

10.11.2012

Скоро в продаже появится новый широкоформатный (А0) принтер для решения инженерных задач. Его основные достоинства — высокая скорость и способность печатать линии толщиной до 0,02 мм. Знакомьтесь, Epson SureColor SC-T5000 — производительный и практичный аппарат для архитекторов, инженеров, дизайнеров и всех тех, кто нуждается в качественной печати на носителях внушительной ширины.




Новинка представляет собой четырехцветный струйный принтер, однако использует пять картриджей. Дело в том, что черных картриджа два: один со стандартными, а другой с матовыми чернилами. Последние обеспечивают лучшее качество печати на некоторых типах фирменных носителей. Переключение между этими чернильницами происходит автоматически. (Еще не так давно в некоторым моделях переключение осуществлялось вручную, заменой картриджей, что, разумеется, существенно снижало удобство пользования устройством.)  

Максимальное разрешение, на которое способна печатающая головка, составляет 2880х1440 dpi. Однородные участки изображений она заливает большими, чем обычно, каплями. Это фирменная технология, которая, как утверждает производитель, значительно повышает скорость. И вправду: заявленное время печати одной страницы формата А1 в черновом режиме составляет всего 28 секунд. Скорость в других режимах не указана, равно как и минимальный объем чернильной капли. Зато сказано о конфигурации дюз (от этого также в значительной степени зависит скорость печати). На каждый из цветов приходится аж 720 сопел.      

Устройство использует чернила Epson Ultrachrome XD. Это новое «топливо», формула которого, со слов производителя, сильно усовершенствована по сравнению с чернилами прошлых поколений. Несмотря на ограниченную палитру (CMYK), принтер умудряется обеспечивать широкий цветовой охват (особенно в красном), а также может похвастать глубоким черным. Конечно, этот аппарат не «заточен» под профессиональную фотопечать, однако благодаря фирменному пигментному «топливу» он довольно универсален. На официальном сайте его даже предлагают использовать для печати презентаций, постеров, баннеров — словом, его целевая аудитория не ограничивается суровыми "технарями".

Фирменные чернила поставляются в картриджах внушительного объема. Доступны емкости по 110, 350 и 700 мл каждая . Разумеется, чем больше картридж, тем он экономичней. Однако важно понимать: эксплуатация такого устройства — удовольствие не из дешевых. На российском сайте Epson у новинки еще нет собственной страницы с указанием рекомендуемых цен на расходные материалы, но, например, в Британии один оригинальный картридж объемом 700 мл обойдется пользователю этого широкоформатного чуда аж в 380 долларов. Обращаем внимание: это стоимость только одной чернильницы, а всего их нужно пять. Если такой расклад не устраивает, в ассортименте нашего интернет-магазина для Epson SC-T5000 есть перезаправляемые картриджи (ПЗК) и качественные, но куда более доступные чернила MaxPro. 

Новинка поддерживает листовые и рулонные носители, включая картон толщиной до 1,5 мм. Максимальный формат листа — А0, ширина рулона — 61 см. Не до конца понятно, возможна ли печать без полей. Эта функция вроде бы и заявлена, но в документации отчего-то говорится о минимальных отступах в 3 мм (сверху, справа и слева) и 14 мм (снизу). От предшественников новобранцу достались фирменные «фишки»: система учета остатка в рулоне (путем печати на его обратной стороне специального штрих-кода) и "хитрый" дисковой резак, который исключает загрязнение линии отреза, а также исключительно быстр.

Загрузка носителей производится спереди. Так что принтер можно установить вплотную к стене, а это сэкономит никогда не лишнее рабочее пространство. Впрочем, новинка способна сэкономить и куда более ценный ресурс — время. Его отныне не нужно тратить на специальную подготовку: обслуживать этот профессиональный широкоформатник способны даже сотрудники без опыта подобной работы. А все потому, что его конструкция грамотно упрощена: переработана (не в ущерб функциональности) система подачи носителей, индикация и возможности базовой настройки вынесены на ЖК-дисплей встроенной панели управления. К тому же доступно подключение устройства по локальной сети.

Стоимость новобранца в России пока что неизвестна. Если ориентироваться на европейские цены, она едва ли окажется ниже 150-160 тысяч рублей. Сумма внушительная, но за устройство такого класса, формата и назначения — вполне адекватная.  

Примечание Printer-spb.ru. Epson SureColor SC-T5000 не суждено попасть к нам на тестирование, однако не расслабляйтесь: в мире достаточно менее дорогих и специализированных, но уж никак не менее интересных устройств, которые поставлены нами в очередь на подробный обзор. Напоминаем, недавно мы расширили сферу нашей деятельности и теперь на сайте публикуются материалы не только о струйных, но и о лазерных аппаратах. Так что не забывайте следить за обновлениями, а также вступайте в нашу группу "В Контакте" и подписывайтесь на рассылку на Subscribe.ru.