Широкоформатный принтер Epson SureColor SC-T7000: куда уж больше!

11.11.2012

На официальном российском сайте Epson появилась информация о новинке широкоформатной печати, четырехцветном принтере Epson SureColor SC-T7000. Он в первую очередь адресован инженерам, архитекторам и промышленным дизайнерам, однако достаточно универсален, чтоб удовлетворить и менее специфические потребности. Речь о печати презентаций, постеров и фотографий.




Возможностям фотографической печати в новобранце уделено особое внимание. Скромную палитру (CMYK) разработчики компенсировали двумя черными картриджами (со стандартными и матовыми чернилами) и новой, более эффективной формулой фирменного «топлива» (Epson Ultrachrome XD). Эти пигментные чернила обеспечивают широкий цветовой охват (особенно в красном), а их матовая черная разновидность к тому же значительно повышает качество печати на некоторых типах фирменных носителей. Переключение между стандартным и матовым картриджами не требует вмешательства пользователя (в ранних моделях с двумя черными их необходимо было переключать вручную, простой заменой). Разумеется, новобранца не следует сравнивать с профессиональными решениями для фотопечати (использующими расширенную палитру и специализированные чернила). Его основное назначение — это все же решение инженерных задач.

На страже профильных интересов — пьезоэлектрическая печатающая головка, способная среди прочего воспроизводить четкие линии толщиной всего 0,02 мм. Максимальное разрешение печати составляет при этом 2880х1440 dpi. Устройство использует гибкую систему управления объемом чернильных капель — дабы обеспечить высокую скорость. На однородных участках изображений нет нужды в мелких каплях, а потому ПГ автоматически увеличивает их объем. Увы, минимально возможный объем капли в документации не указан. Не последнюю роль в достижении скоростных высот сыграло и количество дюз печатающей головки. На каждый цвет приходится аж 720 сопел. Неудивительно, что с отпечаток формата А1 новобранец способен создать всего лишь за 28 секунд (в черновом режиме).      

По заверениям производителя, новый принтер не только качественно и быстро печатает, но и может похвастать внушительной экономичностью. Ее якобы обеспечивает выбор из нескольких вариантов оригинальных картриджей: объемом 110, 350 и 700 мл. Конечно, подобное разнообразие позволяет оптимизировать затраты, например ограничиться небольшими емкостями, если предполагаемые объемы печати не слишком велики. Но именно экономичность таких чернильниц, на наш взгляд, весьма сомнительна. К примеру, наибольшая (700 мл) емкость с фирменными чернилами обойдется аж в 380 долларов (а ведь таких нужно пять). Даже несмотря на большой объем, это дорого. Поэтому в нашем интернет-магазине представлена доступная альтернатива оригиналам — перезаправляемые картриджи (ПЗК) и качественные совместимые чернила MaxPro.

Epson SC-T7000 печатает как на листовых (включая картон толщиной до 1,5 мм), так и на рулонных носителях. Размер листа ограничен форматом А0, рулона — шириной в 111,8 см (что значительно больше ширины А0, которая составляет 84,1 см). Загрузка носителей производится спереди, так что принтер можно устанавливать вплотную к стене. К тому же сама система загрузки, как утверждает производитель, претерпела разумное упрощение. Теперь управляться с этим профессиональным аппаратом сумеет даже сотрудник без специальной подготовки. Некоторые другие особенности достались новинке от предшественников. Речь о дисковом резаке, исключающем загрязнение носителя, и функции печати специального штрих-кода, сообщающего величину остатка в рулоне, на обратной его стороне. 

Новый принтер оснащен несколькими интерфейсами. Возможно его подключение не только напрямую к ПК (по USB), но и к локальной сети (посредством Ethernet). В условиях корпоративного использования это очень даже кстати. Нелишней окажется и встроенная панель управления с цветным ЖК-дисплеем. Экран в первую очередь служит для индикации уровня чернил в картриджах, однако панель предоставляет и некоторые возможности настройки.

Производитель акцентирует высокую энергоэффективность аппаратов новой серии. Так, потребляемая мощность нового широкоформатника во время печати составляет всего 72 Вт, что вполне вписывается в рамки международного «зеленого» стандарта Energy Star. В режиме ожидания устройство потребляет всего 0,4 Вт. Не хуже дело обстоит и с уровнем шума. Печать на принтере выливается всего лишь в 50 дБ, что по меркам устройств этого класса очень даже тихо.

Российская цена новобранца пока неизвестна. На Западе за него просят порядка 5500-6000 долларов.  

Примечание Printer-spb.ru. Мы не планируем тестирование Epson SureColor SC-T7000, но в очереди на подробный обзор много других других любопытных моделей, например Epson Expression Photo XP-750 , который еще официально не представлен, но уже поступил в нашу лабораторию. Так что следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступайте в тематическую группу "В Контакте".