Epson WorkForce Pro WF-C8190: очередная струйная атака на лазерники

14.11.2020

Казалось бы, лидерство лазерных принтеров и МФУ в офисном сегменте ни у кого вызывает сомнений. Редким струйникам-революционерам удается малость перетянуть одеяло на себя, но в целом расстановка сил остается прежней. WF-C8190 ничего инновационного не предлагает, это очередная «рабочая лошадка» формата А3.



Относится к моделям

Это цветное решение «4 в 1» предъявляет один существенный козырь, коим его собратья всегда старались и стараются поразить порошковых соперников. Это, конечно же, экономичность. Маркетологи приводят цифры: затраты должны быть на 35 % ниже. Сравнение проводили с цветными А3-лазерниками, стоящими не более 2 499 долларов и печатающими со скоростью до 30 страниц в минуту.

На кого же рассчитана эта модель? Производитель не говорит, однако характеристики аппарата позволяют ему успешно трудиться на благо средних рабочих групп. Это касается и функциональности, и, конечно же, выносливости. Чтобы он служил долго и без сбоев, рекомендуют ограничиваться 7 000 страниц в месяц. Максимум же составляет 75 000 отпечатков за тот же период, однако достижение этой отметки станет для устройства серьезным испытанием.

А вот скоростные показатели, хоть и не зависят от цветности документа, все равно не впечатляют. Даже по меркам малоофисных лазерников 24 страницы в минуту в одностороннем режиме — это неспешный темп работы. В дуплексном и вовсе придется довольствоваться 16 отпечатками в минуту. Если же отказаться от условий стандарта ISO/IEC 24734, то в драфт-режиме из агрегата можно выжать 35 страниц в минуту. Однако на эту цифру мы ориентироваться не будем. Неизвестно, как она достигнута, да и качество в таком случае едва ли будет на высоте. Все цифры в этом абзаце справедливы для формата А4, А3-прыть осталась тайной.

Теперь что касается качества. «Сердце» печатающей системы — головка PrecisionCore 4S, оперирующая каплями трех объемов. Минимум составляет 3,7 пиколитра, что по офисным меркам более чем приемлемый показатель. То же можно сказать и о максимальном разрешении 4800×1200 dpi. На вооружении новинки чернила голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Это пигментные DURABrite Pro, благодаря которым отпечатки устойчивы к разного рода внешним воздействиям.

Картриджи для Epson WorkForce Pro WF-C8190 предлагают не только стандартного, но и повышенного, а также экстраповышенного объема. В первом случае ресурс черного составляет 2 900 отпечатков, а цветных — 1 700. Увеличенные обладают запасом хода в 5 800 и 4 600 страниц соответственно. Экстраповышенный объем — это черная чернильница на 11 500 отпечатков, а голубая, пурпурная и желтая — на 8 000. Кстати, именно они выступают залогом экономичности в сравнении с лазерными моделями.

Изначально новинка способна вместить 750 листов. Из них 250 приходится на один лоток, а еще 500 — на второй. Увеличить емкость подающего тракта можно за счет опций: пары кассет на 500 листов каждая и заднего лотка на 85. Итоговая «грузоподъемность» составляет 1 835 носителей.

9×13, 10×15, 13×18 см, A3, A4, A5, A6, B4, B5, Letter, Legal, Executive — такие форматы носителей значатся в перечне поддерживаемых. А еще пользовательские размеры. Что до типов, то это может быть обычная, матовая и фотографическая бумага, а также конверты.

О «мозгах» производитель предпочел не распространяться. Из операционных систем агрегат устроят Windows и OS X. Его «обучили» следующим языкам: PCL 5, PCL 6, PostScript 3 и фирменный ESC/P-R. Значительное внимание уделено и вопросам защиты данных от сторонних посягательств. Панель управления кнопочная. Она дополнена цветным несенсорным дисплеем диагональю 2,4 дюйма.

Подключаться к компьютеру можно посредством USB, к локальной сети — с помощью Ethernet. Доступна и беспроводная связь — благодаря Wi-Fi и Wi-Fi Direct. По «облачным» и мобильным технологиям картина следующая: Apple AirPrint, Google Cloud Print, плюс функции из фирменного набора Epson Connect: iPrint, Email Print и Remote Print.

Примечание Printer-spb. Осталось лишь по традиции пригласить вас в наш интернет-магазин. Там вы найдете внешние системы и дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо». Они обеспечат существенную экономию на печати без потери качества.