МФУ HP ENVY Photo 6255: зато с Wi-Fi!

14.11.2020

Такие домашние печатающие устройства встречаются сплошь и рядом. Их целевая аудитория — люди, не особенно требовательные к качеству и скорости печати, зато готовые платить за дополнительные возможности. Как это часто бывает, «гвоздем программы» в данном случае стали дуплекс и Wi-Fi. Можно смело предположить, что без внимания покупателей 6255 не останется.



Относится к моделям

Разговор о нем начнем с выносливости. Производитель рекомендует печатать 300-400 страниц в месяц. Тогда агрегат и прослужит дольше, и сбоев в работе будет меньше. Максимальная же нагрузка составляет 1 000 страниц в месяц. Однако вот так озадачивать устройство на постоянной основе нежелательно.

Технология печати термальная струйная. Расходники представлены черной и трехцветной (CMY) чернильницами. Об экономичности говорить не приходится, ведь совмещенный расходник подлежит замене, даже если кончились чернила лишь одного из цветов. Впрочем, установка СНПЧ А7 полностью нивелирует эту проблему.

Максимальное разрешение в монохромном режиме равно 1200×1200 dpi. Для цветной печати обещана более солидная цифра — 4800×1200 dpi. Однако это оптимизированный показатель, так что явной разницы ждать не следует. В любом случае для нехитрых домашних потребностей даже указанного аппаратного разрешения достаточно. Модель оперирует черными чернильными каплями объемом 12 пл, а для цветных сулят диапазон от 3 до 6,4 пл.

Создание первого цветного отпечатка занимает 18 секунд, черно-белого — 16. В крейсерском режиме с монохромными документами новинка тоже управляется проворней — 13 страниц в минуту против 8. Дуплексную скорость почему-то не называют, хоть одноименный модуль и присутствует в арсенале аппарата. Отметим также возможность печатать без полей.

С копиром выходит очень интересная ситуация. Он должен выдавать 18 страниц в минуту, причем цветных. Почему для него заявлен вдвое больший темп, чем для принтера, туманно объясняют в примечании. Дескать, спецификации скорости были обновлены, чтобы отразить текущие методы тестирования отрасли. Для цветного и монохромного режимов опять-таки предусмотрены разные максимальные разрешения: 600×600 и 300×300 dpi соответственно. Ну а за один цикл можно создать 50 копий.

Производитель предлагает как стандартные, так и увеличенные картриджи для HP ENVY Photo 6255. В первом случае черный наделен ресурсом в 200 страниц, а трехцветного должно хватать на 165. Вариации повышенного объема рассчитаны на 600 и 415 отпечатков соответственно. В комплекте поставки пользователь обнаружит стартовые чернильницы: черную на 185 страниц и цветную на 120.

Сканер планшетный, автоподатчиком, естественно, не оборудован. Область оцифровки — 216×297 мм, что соответствует формату А4. Максимальное разрешение — 1 200 dpi. Поддерживаются такие форматы файлов, как PDF, BMP, PNG, TIFF и JPG. Помимо сохранения результатов на свой компьютер, доступна отправка их по электронной почте.

Пользователь может задавать собственный размер носителей в диапазоне от 98×215 до 127×355 мм. Из традиционных же форматов он поладит с A4, A5, A6, B5, C6 и DL. Печатать можно на обычной, переработанной, матовой, глянцевой, фотографической бумаге, а также на конвертах. Максимальная плотность носителей составляет 300 г/м2.

Заявлена совместимость с операционными системами Windows, OS X и GNU/Linux. Процессор трудится на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти — 256 МБ, и увеличить его нельзя. Язык управления только один — PCL 3 GUI. Панель управления представлена емкостным сенсорным дисплеем диагональю 2,2 дюйма. Включением/выключением заведует механическая кнопка.

Проводные интерфейсы представляет USB-порт типа B. То есть он обеспечивает подключение к ПК, но не печать с внешних накопителей. Компанию ему составляет Wi-Fi. В наличии еще и Wi-Fi Direct, так что подключаться можно без маршрутизатора. Достойны упоминания и такие полезности, как HP ePrint, Apple AirPrint, а также сертификация Mopria.

Примечание Printer-spb. Для этого и многих других устройств в нашем интернет-магазине есть внешние системы, дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо». С их помощью вы добьетесь существенной экономии на печати, сохранив при этом высокое ее качество.