Epson WorkForce Pro WF-M5190DW: монохромный струйник для малого и среднего бизнеса

16.01.2018

Перед героем этого материала, монохромным струйным принтером WF-M5190DW, стоит нелегкая задача — бороться с лазерными аналогами на их поле боя (в офисах). Если быть точным, он адресован сотрудникам малых и средних рабочих групп. Достаточно ли у него преимуществ, чтобы завоевать место под солнцем?



Относится к моделям
Epson WorkForce PRO

Рекомендуемая стоимость этого принтера — 19 000 рублей. В ассортименте компании есть МФУ на его основе. За дополнительные функции (сканирование, копирование и факсимильную связь) придется доплатить ровно 6 000 рублей: стоимость старшего собрата (WF-5690DWF) составляет 25 500 рублей.

Герой новости ориентирован на малые офисы, об этом говорит максимальная нагрузка, равная 35 000 страниц в месяц. Куда красноречивее о возможностях посоперничать с лазерными решениями мог бы сказать рекомендуемый рабочий объем, однако о нем производитель предпочел умолчать. До среднего бизнеса аппарат не дорос.

В основу печатающей системы положена фирменная головка PrecisionCore, в которой на единственный черный канал выделено целых 1 600 дюз, что пророчит внушительную скорость, но о ней мы поговорим позже. Минимальный объем чернильной капли довольно велик — 6,1 пл. Это не тянет на недостаток, ведь перед нами не фотографическое устройство, а офисный трудяга, удел которого — монохромные документы. Что касается максимального разрешения, то оно равно 1200×2400 dpi.

Скоростные характеристики откровенно разочаровывают. Заветную прыть 34 страницы в минуту аппарат показывает лишь в черновом режиме. С этой предустановкой подобные решения значительно теряют в качестве, поэтому на этот показатель не стоит обращать внимание. Главный — скорость согласно ISO/IEC 24734, в данном случае она составляет всего 20 страниц A4 в минуту, что по плечу даже многим бюджетным лазерникам. Если использовать встроенный дуплекс, то за ту же минуту будет готово еще меньше — лишь 11 страниц.

Картриджи для Epson WorkForce Pro WF-M5190DW вполне можно отнести к преимуществам: стандартная емкость содержит 221 мл красителя. По подсчетам производителя, согласно регламенту ISO/IEC 24711, этого хватит на печать 10 000 стандартных страниц A4. Не обошлось и без ложки дегтя, ведь вместе с устройством поставляется лишь стартовый блок со впятеро меньшим ресурсом (2 000 страниц). Еще один расходник — емкость для отработанного «топлива», однако в характеристиках не указано, как часто ее придется заменять.

В качестве красителя используются фирменные пигментные чернила DURABrite Ultra. Они обеспечивают высокую четкость и устойчивость ко внешним воздействиям, в том числе влаге. Именно поэтому отпечатки не смазываются даже при выделении маркером.

Лотков подачи бумаги два. Задний рассчитан на 80 листов, а основную массу содержит внутренняя кассета, в которую можно загрузить до 250 листов. Можно приобрести и установить еще одну такую кассету, это увеличит суммарную вместительность до максимума в 580 листов. Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков и модификации не модлежит.

Как и положено офисному устройству, герой новости совместим с такими языками управления принтером, как ESC/P-R, PCL 5c, 5e и 6, а также Adobe PostScript 3, но лишь на уровне эмуляции.

Панель управления не ограничивается набором кнопок и светодиодов-индикаторов, на ней есть небольшой (5,6 см) монохромный ЖК-дисплей с подсветкой. В наличии такие интерфейсы, как USB и Wi-Fi, последний может похвастать поддержкой протокола Wi-Fi Direct. В списке мобильно-облачных функций только Google Cloud Print и Apple AirPrint. Это странно, но нет ни единого упоминания о фирменном сервисе Epson Connect и Mopria.

Примечание Printer-spbОригинальные расходные материалы слишком дорогие и не могут обеспечить доступной стоимости отпечатка. Чтобы снизить затраты на печать, стоит заменить фирменные блоки на дозаправляемые картриджи, а то и вовсе модифицировать аппарат установкой внешней системы. В нашем интернет-магазине можно приобрести оба приспособления, а также качественные совместимые чернила для их заправки.