Epson WorkForce WF-3640DTWF: беспроводной комбайн для небольшого офиса

06.05.2014

В продажу поступила новая модель для бизнес-печати, совмещающая принтер, сканер, копир и факс. Новинка является творением одного из лидеров рынка — японской компании Epson. МФУ носит название WF-3640DTWF, производитель адресует его небольшим рабочим группам. Главный козырь модели — обилие основных и дополнительных функций, что наделяет ее высоким комфортом эксплуатации.




Выбирая устройства прославленного японского бренда, можно рассчитывать на высокое качество цветной и монохромной печати. Официальный сайт обещает максимальное разрешение в 4800x2400 dpi. Минимальный объем чернильной капли составляет 2,8 пл, однако технология предусматривает его изменение с целью более быстрого заполнения поверхности носителя.

Печатающая система новинки рассчитана на нагрузку, не превышающую 20 000 готовых отпечатков в месяц, что соответствует запросам малых офисов. Заявленная скорость печати варьируется в зависимости от выбранного режима. Принтер способен обеспечить владельцев как монохромными, так и цветными отпечатками. В первом случае готовые документы будут ложиться в лоток со скоростью 19, во втором — 10 страниц в минуту. Отдельного упоминания заслуживает функция автоматической двухсторонней печати, которая делает принтер вдвое комфортнее. Офисные работники с ее помощью сэкономят рабочее время и казенную бумагу. Скорость двухсторонней печати оговаривается отдельно: 9,2 или 6,3 страницы в минуту — для монохромного или цветного режима соответственно.

В основе печатающей системы лежит стандартная палитра CMYK. Таким образом, принтер оперирует четырьмя оригинальными картриджами: голубым, пурпурным, желтым и черным. Ресурс каждой цветной чернильницы равен 300 страницам, а черная обеспечивает до 350 готовых страниц. Поскольку это довольно скромный ресурс, для Epson WF-3640DTWF предусмотрены картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости. Чернильницы из экономичного комплекта (голубая, пурпурная, желтая и черная) предлагают по 1 100 готовых отпечатков. Есть и черный картридж сверхповышенной емкости — 2 200 страниц. Цветные блоки (как стандартные, так и XL) можно купить и по отдельности, и в комплекте.

Аппарат располагает основным подающим трактом на 500 листов. Принимающее устройство способно вместить до 125 готовых отпечатков. Модель работает с большим диапазоном материалов, она справится не только со стандартными офисными носителями, но и с материалами, рассчитанными на печать фото. Плотность носителей, которые могут использовать владельцы новинки, колеблется от минимальных 64 г/м2 до максимальных 256 г/м2 (что приблизительно соответствует плотности ватмана).

Управление работой устройства возложено на продвинутую панель. Клавиши дополняются цветным сенсорным дисплеем диагональю 8,8 см. Новичок может работать в автономном от ПК режиме. Во-первых, настроить параметры всех основных функций можно через панель управления, а дисплей позволяет работать с фото и документами. Во-вторых, предусмотрена возможность прямой печати с USB-накопителей. Наконец, к услугам пользователей обширный набор интерфейсов: USB, Wi-Fi и Ethernet. Владельцы ноутбуков и планшетов по достоинству оценят возможность отказаться от проводного подключения. Упоминания заслуживает также технология Wi-Fi Direct. Чем она принципиально отличается от ставшего уже привычным модуля беспроводного соединения? Wi-Fi Direct дает возможность создать беспроводную сеть между принтером и другим устройством (ноутбуком, планшетом) без дополнительного сетевого оборудования.

Создатели снабдили модель целой коллекцией дополнительных технологий: Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print. С практической точки зрения этот перечень означает возможность печатать документы и фото напрямую с «облачных» серверов, из электронной почты, с мобильных устройств, в том числе и с устройств Apple. Фирменные технологии затрагивают не только печать, но и сканирование. Полученные в процессе работы со сканером файлы можно тут же отправить на «облачный» сервер.

Новинка получила в свое распоряжение цветной CIS-сканер. Максимальное разрешение, которое он поддерживает, — 1200x2400 dpi. Факс, которым располагает модель, также поддерживает дополнительную технологию. ПК-факс некоторые маркетологи даже не стесняются выдавать за полноценную функцию. Под пометкой «ПК-факс» скрывается возможность отправлять и получать факсимильные сообщения через компьютер.

МФУ получило стильное, но практичное оформление. Корпус отделан черным матовым пластиком. Весит конструкция не более 11,5 кг, а размеры позволяют охарактеризовать его как компактное. Ширина, глубина и высота корпуса составляют 449x427x308 мм. Модель отмечена сертификатом ENERGY STAR. Он свидетельствует о ее соответствии международным стандартам экономии электроэнергии и намекает владельцам, что даже при условии активной эксплуатации аппарата им не грозят пугающие счета за электричество.

В нашем интернет-магазине доступны ПЗК и системы, наборы «под ключ» и качественные совместимые чернила.