Струйное МФУ HP Officejet Pro 8610 (A7F64A): новые грани офисной производительности

11.05.2014

Компания Hewlett-Packard порадовала еще двумя новинками. Они, по всей видимости, заменят модели 8600 и 8600 Plus из серии Officejet Pro. Плановое обновление модельного ряда, конечно, не тянет на сенсацию, но давненько оно не было настолько эффектным. В этой новости говорим о младшем из собратьев — 8610.




Сначала признаем ошибку. Когда был представлен Officejet Pro 276dw, мы записали его — и не без оснований — в продолжатели тех самых 8600 и 8600 Plus. Дескать, несмотря на многие странности (например, низкую разрешающую способность печатающей головки) именно он займет место этих популярных комбайнов. Предсказание не сбылось. Аппараты долгое время сосуществовали, а теперь офисную двойку «шестисотых» уж точно заменит не «семьдесят шестой», а новобранцы. Тут и гадать нечего: обо всем говорит модельный индекс.

В HP трудятся талантливые и отнюдь не ленивые дизайнеры. Над внешним видом офисных агрегатов не принято заморачиваться. Мол, главное — надежность, производительность и функциональность, а уж как это все выглядит — дело десятое. У данного производителя иной подход. Не забывая о названных выше «трех китах», он заботится о том, чтобы его устройства были стильными и с удачными дизайнерскими изысками. На этот раз находкой стал кубизм. Корпус строго вписан в параллелипипед, эдакое торжество рубленых граней и прямых (хотя и сглаженных) углов. На наш взгляд, получилось необычно и весьма интересно.

Новинка стала выносливей: ее месячный максимум равняется 30 000 отпечатков, тогда как предшественники способны, самое большее, на 25 000. Прирост не изменил шаткого позиционирования. Устройство, подобно предку, находится на стыке двух ниш: малый и средний офис. Если позабыть об инновационных «иксах» (с ПГ шириной в А4-лист), струйники выше не забираются. Наряду с максимальной производитель озвучил рекомендуемую нагрузку. Она существенно ниже — от 250 до 1 500 отпечатков в месяц.

Аппаратное разрешение монохромной печати составляет 600х600 dpi, но его не проблема «оптимизировать» до 1200х1200 dpi. В цветном режиме аппаратный максимум составляет как раз 1200х1200 dpi, а программно улучшать его предлагается до 4800х1200 dpi. Как для офисного решения показатели завидные, чего не скажешь об объеме чернильной капли. В цвете он составляет 7 пл, а в ч/б HP Officejet Pro 8610 и вовсе распыляет чернила порциями по 12 пл. У предшественника было все то же самое, и даже в его времена манера орудовать столь крупными каплями выглядела немного дико. Сейчас и подавно. С другой стороны, все это лишь цифры — на поверку же представители серии Officejet Pro всегда демонстрируют как минимум приемлемое качество документной печати, а чаще высокое.

А вот в плане скорости за новинку уж точно не стыдно. Производитель сулит 19 или 14,5 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734. Максимальная же (то есть с установками чернового качества) вне зависимости от цветности равняется 31 странице в минуту. Дебютный отпечаток должен быть готов за 12 секунд, если устройство работает в черно-белом режиме; в полноцветном на его создание потребуется на секунду больше.

Для офисного агрегата особенно важно «держать удар» — создавать отпечатки, устойчивые к внешним факторам, в частности истиранию, выцветанию и воздействую влаги. В данном случае все это гарантируют пигментные чернила. Никаких гибридных систем — «топливом» на основе твердых частиц представлен каждый цвет палитры CMYK. Чернила заключены в раздельные картриджи: черный — под номером 950, цветные — 951. Стандартные блоки довольно вместительные. Голубой, пурпурный и желтый картриджи способны продержаться 700 страниц каждый, а черного должно хватить на 1 000 отпечатков. Для тех, кто предпочитает пореже заглядывать «под капот», предусмотрены блоки повышенной емкости. Ресурс черного составляет 2 300, а каждого из трех цветных — 1 500 страниц.

Новобранец берет обилием функций. Мало того что это МФУ «4 в 1», то есть стандартное трио принтера, сканера и копира дополняет факс, так в арсенале еще модуль двухсторонней печати и автоподатчик многостраничных оригиналов. Факс тоже не простой. Доступна возможность отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера — так называемый ПК-факс. Сканер же контактный (CIS); его максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi.

Загрузочная способность «из коробки» — 250 листов простой офисной бумаги. Если этого недостаточно, можно приобрести дополнительную кассету и таким образом повысить этот показатель до 500 листов. Приемный тракт вмещает до 150 отпечатков и расширению не подлежит.

Сильная сторона данной модели — набор интерфейсов. Он включает не только стандартный USB, но и два сетевых: Ethernet и Wi-Fi. О Wi-Fi Direct, которым нынче оснащают едва ли не каждое беспроводное решение, как ни странно не упоминается. USB же представлен несколькими типами разъемов, в том числе для подключения внешних накопителей (например, флешек).

Новобранец щеголяет поддержкой HP ePrint и Apple AirPrint. Для координации всего и вся предусмотрена сенсорная панель управления с цветным дисплеем диагональю 6,8 см.

Ориентировочная стоимость этого офисного комбайна пока неизвестна, зато очевидно, что, отказавшись от оригинальных расходных материалов в пользу альтернативных, удастся значительно снизить стоимость отпечатка. Поэтому в нашем интернет-магазине представлены ПЗК и системы, а также качественные совместимые чернила. Скоро в продаже также появятся комплекты «под ключ» (МФУ с уже установленной и настроенной внешней системой).