Epson WorkForce WF-7715DWF: SOHO-комбайн для широкоформатных задач

22.01.2018

Еще лет эдак пять назад широкоформатными малоофисными МФУ промышляла разве что компания Brother, а теперь эта полноценная ниша, и конкуренция в ней нешуточная. Вот и Epson представила нового бойца — комбайн «4 в 1» WF-7715DWF. Знакомьтесь.



Относится к моделям
Epson WorkForce

Новобранец не предлагает ничего эдакого — скорее просто аккумулирует достижения индустрии. Он «true A3», а значит, готов к широкому формату по всем фронтам: почетному званию соответствуют даже дуплекс и АПД. Плюс внушительный набор интерфейсов: USB типов B и A, Ethernet, Wi-Fi (работающий в том числе в обход маршрутизатора — благодаря Wi-Fi Direct) и даже NFC. Из мобильно-облачных сервисов не задалось только с Mopria (не исключено, что устройство пройдет соответствующую сертификацию позже), а Apple AirPrint, Google Cloud Print и фирменный набор Epson Connect (представленный iPrint, Email Print, Remote Print и Scan-to-Cloud) на месте. Это разнообразие дополнено удобной панелью управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см.

Данная модель примечательна печатающей головкой PrecisionCore, располагающей аж 800 дюзами на черный канала и 256 — на каждый из трех цветных. Это-то и стало залогом в целом достойной скорости печати (ISO/IEC 24734): в монохромном режиме она составляет 18 страниц формата A4 в минуту, а в цветном — 10. Дуплекс замедлит новобранца до 8,7 или 6 сторон в минуту — опять-таки в ч/б или цвете соответственно. Максимальная месячная нагрузка равна 20 000 отпечатков — по нынешним меркам маловато, но оправданием тому служит скромное позиционирование. О рекомендуемом печатном объеме разработчики решили промолчать.

Чернила всех цветов пигментные (старые добрые DURABrite Ultra), так что отпечаткам гарантирована устойчивость к истиранию и влаге. Ну а залогом высокого качества должно стать сочетание максимального разрешения, равного 4800×2400 dpi, и минимального объема капли в 2,8 пл. Как и прежде, участки, однородные с цветовой точки зрения, устройство заполняет большими каплями ради повышения скорости.

Стандартные картриджи для Epson WorkForce WF-7715DWF, несмотря на его широкоформатность, не слишком вместительные. Черный рассчитан на 350 отпечатков формата A4, а каждый из цветных — на 300. Благо, предусмотрены блоки повышенной емкости. Ресурс любого из них — 1 100 страниц. Черный также доступен в варианте XXL, обеспечивающем «запас хода», равный 2 200 отпечаткам. Расходники обычной и повышенной емкости доступны в экономичных наборах. Какие из них включены в комплект поставки, не уточняется.

Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера — 1200×2400 dpi, но не это главное. Новинке бы точно не помешал двухсторонний (хотя бы реверсивный) автоподатчик, но, увы, непонятно, работает ли штатный АПД (рассчитанный на 35 листов) в дуплексном режиме: на официальном сайте этот момент не раскрыт, а подробная документация до сих пор недоступна.

Факс примечателен работой с сообщениями в цифровом виде, но насколько полно поддерживается эта функция (отправка, получение или и то и другое) — неизвестно. Встроенной памяти хватит на 550 страниц, а адресной книги — на 200 номеров.

Единственная подающая кассета вмещает 250 листов, притом предельный формат носителей не A3, а A3+ (что характерно для фотографических, а не документных решений). Установка дополнительных податчиков не предусмотрена, равно как и добавление финишных опций. Сам же приемный тракт рассчитан на 125 отпечатков.

Рекомендуемая стоимость новинки за рубежом — 240 евро. В России она пока официально не представлена.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что снизить стоимость печати в десятки раз — проще простого. Достаточно лишь отказаться от дорогих оригинальных расходников в пользу дозаправляемых блоков или внешней системы, а также качественного совместимого «топлива». Все необходимое — в ассортименте нашего интернет-магазина.