Сублимационный флагман Epson SureColor SC-F9300: дороже некуда

22.01.2018

На что способен принтер стоимостью в хороший автомобиль? Выясним это на примере, наверное, самой дорогой новинки прошлого года — широкоформатного монстра SC-F9300.



Относится к моделям

1 793 000 рублей — такова рекомендуемая цена данной модели. За эти деньги она умеет печатать на ткани и сублимационной бумаге шириной до 64 дюймов (для сравнения: ширина носителей формата A0 — 33,11 дюйма) со скоростью 108,6 м2/ч. Ее официальное назначение — «раскрашивать» одежду, предметы домашнего декора и флаги. Разработчики настаивают: дело не только в аппаратной составляющей — не менее важен и сопутствующий программный комплекс. «Длительная бесперебойная работа» — это в том числе и его заслуга, так что представителям бизнеса точно не о чем беспокоиться.

Новобранец орудует всего четырьмя цветами (CMYK), но производитель уверяет, что с полутонами все в порядке благодаря «новому прочтению» технологии Epson Precision Dot, некому «модулю полутонирования» и технологии обработки изображения LUT. Вообще, данная модель изобилует разными «фишками» под вселяющими уважение названиями, но подробной информации о них попросту нет. Но что предельно ясно, так это то, что сердцем нового принтера стала головка, созданная по технологии PrecisionCore — то есть по той же, что и многие куда более доступные продукты этой компании. Напомним: когда производитель еще в 2014 году анонсировал эту ПГ, среди ее основных достоинств были названы масштабируемость и универсальность. Данная модель оба эти качества подтверждает.

Максимальное разрешение печати составляет 720×1440 dpi, а объем капли, как и всюду, зависит от цветовой однородности изображения. Простые участки печатающая головка заполняет каплями большего объема, а сложные — меньшего. Минимально возможное значение — 4 пл. Дюз как для подобного решения не слишком много: на каждый из четырех каналов их приходится 720. Но, как видно, для впечатляющей скорости и этого достаточно.

Картриджи для Epson SureColor SC-F9300 мало того что огромные (каждый вмещает 1 л чернил UltraChrome DS), так еще и устанавливать их нужно по два. Соответственно, суммарный запас «топлива» — 8 л. Правда, цены на такие расходники, мягко говоря, кусаются. Набор из шести блоков любого цвета обойдется в 32 490 рублей. Включены ли в комплект поставки полноценные или стартовые емкости, неизвестно. Но, хочется верить, столь внушительная цена самого устройства заставила производителя не жадничать.

Также в периодической замене нуждается емкость для отработанных чернил. Она обойдется в 2 640 рублей. А вот за набор для механической очистки печатающей головки (которая вроде как не должна понадобиться благодаря новомодным технологиям) просят аж 8 200 рублей.

Принтер не печатает на листовых носителях — только на рулонных. Их максимальная ширина — 1 626 мм, а поддерживаемый диапазон толщины — от 0,4 до 1 мм.

Поскольку данная модель предназначена для создания одежды и предметов быта, экологичность отпечатков еще как важна. На этот вызов разработчики ответили сертификатом Oeko-Tex Eco Passport и успешным прохождением теста AZO (на наличие оксида цинка с примесью алюминия). Если не вдаваться в химические детали, созданные на этом принтере вещи могут без опасений носить и взрослые, и дети.

Из интерфейсов доступны только USB типа B и гигабитный Ethernet. Вроде бы для полного счастья не хватает хотя бы Wi-Fi, но столь серьезному решению он, пожалуй, и не нужен, равно как и поддержка мобильно-облачных технологий.

Новинка пришла на смену модели SC-F9200 и отличается от нее в первую очередь скоростью печати. Предшественница могла осилить за час на 8,6 м2 меньше.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине доступно все необходимое, чтобы снизить стоимость печати в десятки раз: внешние системы, дозаправляемые чернильницы и качественное совместимое «топливо».