HP Color LaserJet Pro M252n (B4A21A): цветной лазерник с Ethernet

09.05.2015

Компания Hewlett-Packard разродилась пятнадцатью новинками, среди которых и M252n — цветной лазерный принтер для небольших рабочих групп, оснащенный Ethernet-интерфейсом.




Новобранец, по сути, представляет собой упрощенную (что, естественно, сказалось на стоимости) версию модели M252dw. Под нож отправились Wi-Fi, NFC, разъем USB типа A (для подключения внешних накопителей) и дуплекс. Как опции этим модули тоже не предусмотрены. К тому же на смену цветному сенсорному дисплею пришел монохромный на две строки, а нерасширяемый объем оперативной памяти сократился с 256 до 128 МБ. Иными словами, вариант «n» по нынешним меркам весьма аскетичен. В этом, пожалуй, и состоит его «фишка». Он наверняка придется по нраву тем, кто подыскивает достаточно быстрый сетевой принтер, но не хочет переплачивать за дополнительные «выкрутасы». Российская стоимость данной модели пока неизвестна, а вот в Западной Европе за нее просят около 225 долларов — против 270 долларов, которые придется выложить за «dw».

Новинка рассчитана, самое большее, на 30 000 отпечатков в месяц, а значит, находится на стыке мало- и среднеофисного сегментов. Особенность этой непростой ниши — в том, что в конкурентном бою здесь сошлись не только лазерные, но и струйные решения, в том числе весьма экстравагантные (например, HP Officejet Pro X с большой неподвижной ПГ). Разработчики напоминают, что на постоянной основе максимальная нагрузка не поддерживается. Рекомендуемый же рабочий объем не превышает 2 500 отпечатков в месяц.

Максимальное аппаратное разрешение печати составляет 600х600 dpi. Это не так уж много, но для работы с документами достаточно (а для фотопечати этот офисный агрегат, понятное дело, не предназначен). К тому же в арсенале у новобранца технология ImageREt 3600, призванная повысить качество печати, особенно в том, что касается сглаживания, четкости контуров и проработки полутонов. Этот «оптимизатор» представлен в трех версиях: 2400, 3600 и 4800 — соответственно высокое, профессиональное и коммерческое качество печати. Как видно, данная модель щеголяет не самым захудалым вариантом ImageREt.

Заявленная скорость одинакова вне зависимости от цветности — 18 страниц формата А4 в минуту. Это один из козырей HP Color LaserJet Pro M252n (B4A21A): многие представители этой ниши не слишком быстры в цветном режиме. На создание дебютного отпечатка, соответственно монохромного или цветного, уйдет 11,5 или 13 секунд — при условии, что принтер находится в режиме готовности. О времени разогрева (эта процедура необходима после включения или длительного бездействия) разработчики умолчали.

Печать без полей не поддерживается. Минимальный отступ с каждой из сторон — 4,3 мм.

У данной модели совмещенная конфигурация расходников: тонер-контейнер и фотобарабан заключены в один блок. Всего таких блоков четыре (CMYK). Каждый из них доступен в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Стандартный черный картридж рассчитан на 1 500 отпечатков. Голубой, пурпурный и желтый — на 1 400 каждый. Ресурс расширенных тонер блоков составляет 2 800 и 2 300 страниц — соответственного черного и каждого из трех цветных.

Загрузочная способность этого принтера — 151 лист. Из них 150 приходится на стандартную кассету, а 1 — на универсальный лоток. Установка дополнительных подающих устройств (равно как и любых других модулей) не предусмотрена. Принимающий тракт рассчитан на 100 отпечатков.

У новинки только два интерфейса: USB и Ethernet. Заявлена поддержка сервиса «облачной» печати HP ePrint, а также технологий Apple AirPrint и Mopria. Последняя призвана унифицировать, а вместе с тем упростить печать напрямую с гаджетов под управлением Android. Компания Hewlett-Packard (наряду с Canon, Samsung и Xerox) — один из создателей Mopria. Впоследствии к альянсу присоединились и другие производители.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи. Они гораздо дешевле оригинальных, однако обеспечивают высокое качество печати.