HP LaserJet Enterprise M604n (E6B67A): монохромный А4-принтер для больших рабочих групп

09.05.2015

Если уж обновлять модельный ряд — то масштабно: компания Hewlett-Packard представила сразу пятнадцать новинок. Все они лазерные и адресованы офисным пользователям. Семь из них монохромные, остальные — цветные. В этой новости речь пойдет об M604n — монохромном А4-принтере для больших рабочих групп.




Черно-белые новобранцы представлены тремя, так сказать, семействами: M604, M605 и M606. Различаются они показателями нагрузки и скоростью печати. «Четверки» рассчитаны, самое большее, на 175 000 страниц в месяц, «пятерки» — на 225 000, «шестерки» — на 275 000. Заявленная скорость печати составляет соответственно 50, 55 и 62 отпечатка в минуту. Несмотря на разные «весовые категории», все модели используют одинаковые картриджи. На выбор предлагаются блоки обычной и повышенной емкости, рассчитанные соответственно на 10 500 и 25 000 страниц. Выходит, наилучшее соотношение «запаса хода» и максимальной нагрузки как раз таки у младших M604.

Максимальное разрешение печати составляет 1200х1200 dpi — монохромному принтеру этого хватит с головой. Но разработчики, видимо, решили перестраховаться: новинка получила поддержку ImageREt 3600 — технологии, повышающей качество печати (по большей части за счет продвинутого сглаживания и более детальной проработки полутонов). Есть в арсенале у данного аппарата еще один козырь — FastRes 1200. Эта технология позволяет «оптимизировать» аппаратные 600 dpi до эквивалентных 1200 dpi: скорость печати останется внушительной, а качество заметно повысится.

«Из коробки» данная модель не оснащена дуплексом (в отличие от M604dn), но он может быть установлен за дополнительную плату.

Важная особенность новобранца — неспособность печатать без полей. Минимальный отступ с каждой из сторон составляет 5 мм.

Обещанная скорость печати, как уже упоминалось выше, равняется 50 страницам формата А4 в минуту. Измерена она в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734, так что «полтинник», скорее всего, честный. Создание дебютного отпечатка займет не более 7,5 секунды (из режима готовности). О том, как долго прогревается фьюзер (специальная печь для закрепления тонера на носителе), разработчики решили умолчать. Процедура прогрева необходима после включения или длительного бездействия.

Завидная оперативность — это в том числе заслуга встроенного «железа». Его задача — быстро обрабатывать поступающие задания. Тактовая частота процессора составляет 1,2 ГГц. Оперативной памяти у новобранца 512 МБ, но этот объем может быть расширен (установкой дополнительной планки) до 1,5 ГБ. Есть у HP LaserJet Enterprise M604n (E6B67A) и энергонезависимая память — жесткий диск объемом 4 ГБ. Для тех, кому этого мало, в списке фирменных аксессуаров есть куда более вместительный «винчестер» — объемом 500 ГБ.

Загрузочная способность данной модели — 600 листов. Из них 500 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Возможна установка дополнительных подающих устройств. Максимальная вместительность достигает 3 600 листов — внушительно даже по крупноофисным меркам. Приемный тракт рассчитан на 600 отпечаток, но также может быть расширен — установкой финишера (укладчика/сшивателя) на 500 листов.

Интерфейсов предусмотрено два: USB и Ethernet (10/100/1000). За дополнительную плату новинка может обзавестись Wi-Fi, притом с возможностью устанавливать соединение не только через маршрутизатор или точку доступа, но и напрямую, в режиме Direct.

Данный аппарат оснащен кнопочной панелью управления с четырехстрочным дисплеем. Доступна мобильная и «облачная» печать (Apple AirPrint и HP ePrint).

По меркам крупноофисного сегмента это устройство весьма компактно — 425x451x399 мм (ШхГхВ). Однако, если «прокачать» его дополнительными модулями, оно почти утратит это достоинство.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи. Они позволяют существенно снизить затраты на обслуживание принтера, при этом обеспечивают высокое качество печати.