HP LaserJet Enterprise M604dn (E6B68A): монохромный офисный монстр

09.05.2015

У Hewlett-Packard обновление модельного ряда: представлено аж пятнадцать устройств. Среди них и M604dn — монохромный офисный А4-монстр для больших рабочих групп. Айда разбираться, чем он хорош, а чем, возможно, не очень.




Данная модель способна выдавать на-гора до 175 000 отпечатков в месяц. Это максимальная нагрузка. Рекомендуемая, конечно, ниже — от 5 000 до 13 000 страниц ежемесячно. «Запас хода» на одном комплекте расходников составляет 10 500 или 25 000 отпечатков — зависит от картриджа: обычной он или повышенной емкости. Тонер-контейнер и фотобарабан объединены в один блок. В этом сегменте такой подход не слишком популярен. Оно и понятно: экономичность куда важнее простоты обслуживания, тем более что в крупных компаниях заменой расходников и поддержанием работоспособности офисной техники занимаются специальные сотрудники. Впрочем, совмещенная конфигурация расходки едва ли тянет на недостаток: нынче доступность печати в первую очередь определяет ценовая политика производителя, а технические нюансы — дело десятое.

Заявленная скорость печати — 50 страниц формата А4 в минуту. Разработчики акцентируют: измерения проведены по стандарту ISO/IEC 24734, так что нет оснований им не доверять. Принтер «из коробки» укомплектован дуплексом. Двухсторонняя прыть составляет 33 стороны (то есть 16,5 листа) в минуту. На создание дебютного одностороннего отпечатка устройство потратит не более 7,5 секунды. Время разогрева не уточняется.

Скорость работы зависит не только от печатающей системы, но и от встроенного «железа». С этим у данного аппарата проблем нет. Тактовая частота процессора составляет 1,2 ГГц, а объем оперативной памяти — 512 МБ. Возможна установка дополнительной планки RAM — тогда объем «мозгов» достигнет 1,5 ГБ. Есть у данной модели и энергонезависимая память — 4 ГБ (заявлена функция аппаратного шифрования). Ее можно «прокачать», установив жесткий диск объемом 500 ГБ.

У HP LaserJet Enterprise M604dn (E6B68A) аж шесть собратьев, разделенных на три, так сказать, семейства: M604, M605 и M606. «Пятерки» и «шестерки» быстрее, выносливей и, конечно, дороже. Например, максимальная нагрузка топового M606x составляет 275 000 страниц в месяц, а заявленная скорость — 62 отпечатка в минуту.

Предельное разрешение печати — 1200х1200 dpi. Для создания монохромной документации этого более чем достаточно, однако разработчики снабдили свое детище аж двумя «оптимизаторами»: ImageREt 3600 и FastRes 1200. Они значительно повышают качество печати, в основном за счет продвинутого сглаживания и более детальной проработки полутонов. FastRes 1200, ко всему прочему, экономит время. Эта технология обеспечивает эквивалентные 1200 dpi при аппаратных 600 dpi. Следовательно, устройство работает быстрее, чем если бы аппаратное разрешение было выставлено на максимум, а качество отпечатков при этом одинаково высокое (по крайней мере так сулит производитель).

Печать без полей не поддерживается. Минимальный отступ с каждой из сторон — 5 мм.

Интерфейсов два: стандартный USB дополнен сетевым Ethernet. Несложно научить новобранца подключаться «по воздуху» (в списке фирменных аксессуаров значится модуль Wi-Fi), притом не только через маршрутизатор или точку доступа, но и напрямую, в режиме, по сути эмулирующем одноранговую сеть, — Wi-Fi Direct.

Загрузочная способность данной модели — 600 листов. Из них 100 приходится на многоцелевой лоток, а 500 — вместительность стандартной кассеты. Возможна установка дополнительных подающих устройств. Максимально возможная вместительность тракта составляет 3 600 листов. Приемные лотки суммарно рассчитаны на 600 отпечатков. Если потратиться на финишер (укладчик/сшиватель), вместительность этого тракта возрастет до 1 100 отпечатков.

Конечно же, данный аппарат не обошелся без поддержки мобильных и «облачных» технологий. Доступны Apple AirPrint и HP ePrint.

Российская стоимость новинки пока неизвестна. В США и Западной Европе за нее просят около 900 долларов. В нашем интернет-магазине для этого офисного монстра доступны совместимые картриджи.