Цветное лазерное МФУ HP LaserJet Pro M277n (B3Q10A): еще один офисный «многостаночник»

09.05.2015

Всем известно, что ни одна рабочая группа, даже малая или домашняя, не обойдется без помощи принтера или МФУ. В офисном сегменте издавна правят бал лазерные устройства, и тому есть несколько причин, среди которых завидная скорость работы, высокая четкость отпечатков, а также их отличная сопротивляемость вредным внешним воздействиям, что для документации нелишне. Чтобы удовлетворить взыскательные требования рабочих групп, известный американский производитель выпустил целый ворох новых моделей, среди которых цветное лазерное МФУ M277n, которое выполняет целых четыре функции: печать, сканирование, копирование и факсимильная связь.




В первую очередь о главном — о печатающей системе. Она не может похвастать высоким разрешением, верхняя планка равна 600x600 dpi. Но перед нами не какой-нибудь фотопринтер, а офисная рабочая лошадка, удел которой — разного рода документы. Они состоят преимущественно из текста, а для его качественного отображения такого максимума более чем достаточно, как, впрочем, и для таблиц, графиков и других иллюстративных материалов.

Внешний вид отпечатков, конечно, очень важен, однако рабочие группы не меньшее внимание обращают и на скорость, с которой аппарат справляется с поставленными задачами. К сожалению, о том, сколько времени ему потребуется для подготовки к работе, в характеристиках умалчивается. Первый монохромный отпечаток будет готов за 11,5 секунды, а цветной нужно будет подождать немногим дольше — 13 секунд. Что касается темпов копирования, то создание первого черно-белого дубликата займет 13,5 секунды, а полноцветного — 16 секунд. Если верить официальным данным, скорость цветной и монохромной печати идентична и составляет 18 страниц формата А4 в минуту. Это справедливо и по отношению к копированию.

Сканер построен на базе контактной матрицы, оптическое разрешение которой составляет 1200x1200 dpi. В наличии АПД на 50 листов, который в паре с дуплексом упростит и ускорит обработку большинства документов. К сожалению, при использовании автоподатчика разрешение ограничено 300x300 dpi. За минуту аппарат способен оцифровать 21 монохромную или 14 цветных А4-страниц. Среди поддерживаемых протоколов как TWAIN, так и WIA, что обеспечивает совместимость с широким спектром программного обеспечения.

Пару слов стоит сказать и о модуле факсимильной связи. Он позволяет обмениваться данными на максимальной для телефонных линий скорости, которая, напомним, равна 33,6 Кбит/с. В таких условиях, как утверждает производитель, за одну минуту можно передать около трех страниц. Максимальное разрешение факса ограничено 300x300 dpi.

Лотков подачи два. Основной представляет собой внутреннюю кассету, которая рассчитана на 150 листов обычной офисной бумаги. Дополнительный — тракт приоритетной подачи, в который носители следует подавать по одному. Лоток для отпечатков вмещает до 100 листов. HP LaserJet Pro M277n (B3Q10A) печатает на бумаге размером от 76,2x127 мм до 215,9x355,6 мм и плотностью в рамках от 52 до 220 г/м2. Максимальный рабочий объем составляет 30 000 страниц в месяц, а вот рекомендуемый значительно ниже — от 250 до 2 500.

Этот принтер использует четыре раздельных картриджа. Ресурс стандартного черного составляет 1 500 страниц, а каждого из трех цветных (голубого, пурпурного и желтого) — 1 400. Порошкового «топлива» в расширенном черном блоке должно хватить на 2 800 отпечатков, а в каждом из цветных — на 2 300. Сердце вычислительных мощностей — процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц. Объем нерасширяемой оперативной памяти составляет 256 МБ. Интерфейсов подключения два: USB и Ethernet. Стоит упомянуть о поддержке HP ePrint, Apple AirPrint и Mopria.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые расходники.