HP Deskjet Ink Advantage 1015: ультрабюджетный принтер совсем без дополнительных функций

18.09.2013

Некоторые производители, прежде всего Epson, игнорируют ультрабюджетную нишу, но Hewlett-Packard не из таких. Вот уже не первый год эта почтенная компания балансирует на грани экономии и здравого смысла, предлагая супернедорогие устройства, которые, даже несмотря на радикальную аскетичность, все же способны «зацепить» потенциального покупателя. Встречайте новинку — модель 1015.




Системы непрерывной подачи чернил для принтера (СНПЧ) для данной модели.
Стоимость этого аппарата пока неизвестна, но он наверняка окажется самым недорогим в модельном ряду HP: придумать что-нибудь еще проще — невозможно. Даже панель управления и та пошла под нож. Обычно устройства, за которыми не «поавтономничаешь», оснащены хотя бы несколькими кнопками. В данном же случае она только одна — включения/отключения. Нет даже кнопки отмены текущего задания. Впрочем, идейный предшественник этой модели, HP Deskjet 1000, тоже не изобиловал элементами управления. Да и в целом эти устройства ну очень похожи, разные у них только картриджи и цвет корпусного пластика. Собственно, в цвете как раз и кроется одна из главных «фишек» этого аскетичного принтера, то, чем он привлечет внимание стесненного в средствах потребителя, конечно за исключением бренда.

Как известно, история развивается по спирали. Не так уж давно стандартным цветом компьютерной периферии считался светло-серый. Но пользователям он смертельно надоел — и производители сменили его на «стильный черный». В последний эдак год наблюдается обратная тенденция: более стильными считаются светло-серые или даже белые устройства. Нередко производители даже дублируют уже выпущенную модель в белом. Например, Epson Expression Premium XP-600 и XP-605 различаются только цветом, и рекомендуемая цена на светлую версию выше на 100 рублей. Даже проскакивают мнения, что светлые — специально для пользователей компьютеров Apple, которые тоже решены отнюдь не в темных тонах. Впрочем, это едва ли касается данного принтера: ультрабюджетность и техника Apple не то чтобы имели много общего. Тем не менее новинка почти что белая, с темно-серыми вставками (подающий лоток, секция приемного и крышка картриджного отсека). Получилось ненавязчиво, но стильно. Если сравнивать с серым предшественником, то HP 1015 выглядит свежее и даже богаче.

Пожалуй, главная особенность этого противоречивого сегмента — в том, что удешевление самого устройства нередко доходит до абсурда и влечет за собой серьезный рост регулярных расходов. Так, установка СНПЧ А7 на бюджетные и ультрабюджетные решения обеспечивает наиболее внушительную экономию, поскольку они зачастую оснащены наименее экономичными картриджами. Это неудивительно, ведь печатающие головки в таких агрегатах не автономные, а встроены в чернильницы. К тому же голубой, пурпурный и желтый картриджи совмещены в один цветной блок. Впрочем, на этот раз производитель утверждает, что новобранец все же экономичен, по крайней мере по сравнению с предшественником. Это особенность всей серии Deskjet Ink Advantage: стоимость одной напечатанной страницы якобы уменьшена вдвое. Некоторые ее представители уже побывали в нашей лаборатории, и надо признать, по сравнению с Deskjet просто (без «чернильного преимущества») картриджи и вправду подешевели.

Устройству необходимы всего лишь две чернильницы 650: черная CZ101AE и цветная CZ102AE. Если верить официальным данным, первой хватит на печать 360 страниц, а вторая рассчитана на 200. Расходников повышенной емкости не предусмотрено. Впрочем, ресурс имеющихся, если сравнить его с максимальной нагрузкой, которая составляет всего 1 000 страниц в месяц, не так уж мал. Тем более что рекомендуемый месячный объем и того меньше — 250–500 страниц.

Новинка располагает совсем уж скромным максимальным разрешением. Для монохромного и цветного режимов оно одинаково и составляет 600х600 dpi. Напомним, модель 1000 может похвастать куда большим количеством точек на дюйм, по крайней мере в цвете. Ее максимальное разрешение составляет 4800х1200 dpi, однако не стоит забывать, что речь об оптимизированной, а не аппаратной характеристике. Скорость у новобранца тоже не блещет. За одну минуту он должен напечатать 7 или 4 страницы — соответственно монохромных или цветных. Это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734. Рекламная, без уточнения условий тестирования, конечно внушительней — 20 или 17 страниц в минуту соответственно.

У аскетичности есть и обратная сторона — компактность. Принтер получился и вправду крохотным. Со сложенными лотками его габариты составляют 423x217x127 мм (ШхГхВ). Такому агрегату найдется место даже на небольшом компьютерном столе, а это важно, ведь размещать его придется в непосредственной близости от компьютера: интерфейс всего один — USB.

К стоимости HP Deskjet Ink Advantage 1015 стоит добавить сумму, которую придется потратить на USB-кабель: в комплекте поставки его нет. А вот о том, что в коробке с устройством не полноценные, а стартовые картриджи, на официальном российском сайте ничего не сказано. Срок гарантийного обслуживания составляет 1 год.