HP Deskjet Ink Advantage 1515: аскетичный домашний комбайн «3 в 1»

19.09.2013

Есть такая странная категория печатающих устройств: они адресованы тем пользователям, которым почти не нужны. Их покупают на всякий случай. Дескать, а вдруг понадобится напечатать страницу-другую. Разумеется, никто в таких случаях не предъявляет слишком строгих требований к качеству и скорости, чего не скажешь о стоимости самого аппарата. Он должен быть недорогим — желательно настолько, чтоб приобрести его можно было почти не задумываясь. О средней стоимости 1515 говорить рано: российские продажи этой струйной новинки начались совсем недавно. Но то, что по сути этот аскетичный комбайн относится к ультрабюджетному сегменту, сомнений не вызывает.




Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для данной модели.
Новобранец сочетает два предельно невыдающихся устройства: принтер и сканер. Их дуэт рождает третье — копир. О дополнительной функциональности нет и речи, хотя для простенькой панели управления с псевдосенсорными кнопками место все же нашлось. Но это не означает, что за МФУ можно «поавтономничать». Оно работает только будучи подключенным к ПК, притом способ предусмотрен всего один — посредством USB-кабеля. Как ни странно, он включен в комплект поставки. Это большая редкость даже для топовых моделей, чего уж говорить о бойцах из нижнего ценового диапазона.

Едва ли не главная задача из тех, что стоят перед разработчиками таких устройств, — максимально их удешевить, пусть даже в ущерб повседневной экономичности. Именно поэтому такие модели чаще всего орудуют всего несколькими картриджами со встроенными печатающими головками, обычно черным и трехцветным. У такого подхода только одно преимущество: если возникнут проблемы с ПГ, достаточно заменить чернильницу — и все станет на свои места. Недостатков больше. Это и транжирство чернил из-за необходимости заменять трехцветный блок целиком, и сравнительно невысокое качество комплектных головок (а может ли быть иначе, если они представляют собой расходный материал?). Впрочем, пользователи подобных устройств не слишком придирчивы, а технологии здорово шагнули вперед. Как результат — в монохромном режиме новинка осиливает 600х600 dpi, а в цветном и вовсе посягает на 1200х1200 dpi с возможностью «оптимизации» до 4800х1200 dpi. Минимальный объем цветной капли составляет всего 2,3 пл, а вот черная ПГ распыляет капли по 13,5 пл.

HP 1515 использует два картриджа 650: черный CZ101AE (с пигментным «топливом») и трехцветный CZ102AE (с водорастворимым). Производитель утверждает, что по сравнению с чернильницами для Deskjet прошлого поколения (надо полагать, речь об HP 122) обновленные расходники в два раза экономичней. Это достижение и подвигло штатных маркетологов добавить к названию одной из популярнейших модельных серий фразу «Ink Advantage», что в переводе с английского означает «чернильное преимущество». Ресурс фирменных картриджей составляет 360 и 200 страниц — соответственно черного и цветного. Вариантов повышенной емкости не предусмотрено. Впрочем, модель не предназначена для печатных подвигов. Ее максимальная месячная нагрузка составляет всего 1 000 страниц, а рекомендуемая и того ниже — 300–400.

Аппарат должен печатать со скоростью 7 или 4 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Это скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734. Заявлена и другая прыть, без уточнения условий тестирования, зато значения куда более привлекательные — 20 или 16 страниц в минуту. Понятное дело, лучше не воспринимать эти обещания всерьез. О скорости фотопечати в официальной документации ни слова.

Сканер контактный (CIS), его максимальное разрешение составляет 1200x1200 dpi. Скорость сканирования в официальных характеристиках не указана, зато там нашлось место копированию. Если верить производителю, новобранец за минуту способен сделать до 4,5 монохромных или до 3 цветных копий — неутешительные обещания.

Как видно, в функциональном плане новинка не просто бедная — нищая; показатели скорости печати и копирования также не впечатляют, тем не менее нужно хотя бы чем-то привлечь внимание потенциальных покупателей (дешевизна и бренд не в счет). Разработчики решили, что этим чем-то станет дизайн корпуса, а точнее его цвет. В отличие от большинства периферийных устройств, которые нынче оформлены в темных тонах, это МФУ, наоборот, светлое. Вернее, светлое со вставками из темно-серого пластика. На наш взгляд, сочетание весьма удачное. К тому же покрытие пластика сплошь матовое, а значит, можно не бояться отпечатков пальцев, царапин и прочих мелких неприятностей.

Производитель вовсю напирает на экономичность. Не осталось без внимания даже то, что HP Deskjet Ink Advantage 1515 экономит пространство, поскольку довольно компактен, и электроэнергию — потому как энергоэффективен, что подтверждает сертификат Energy Star. Также компания предлагает программу бесплатной утилизации использованных оригинальных картриджей, но в России она едва ли получит распространение. На Западе это, скорей всего, тоже не станет серьезным конкурентным преимуществом: проблема утилизации расходных материалов актуальна по больше части для бизнеса, а не для простых домашних пользователей.