HP Deskjet Ink Advantage 3835 (F5R96C): недорогой домашний факс-комбайн

27.09.2016

Компания Hewlett-Packard разродилась домашним двухкартриджным МФУ «4 в 1», компактным, поддерживающим мобильные технологии и, как всегда, стильным. Знакомьтесь, модель 3835, призванная стать верным помощником для тех, кто вынужден трудиться дома.



Относится к моделям
HP Deskjet Ink Advantage

Новобранец рассчитан, самое большее, на 1 000 отпечатков в месяц. Это максимальная нагрузка, и на постоянной основе она не поддерживается, а рекомендуемая составляет всего-то 100–250 отпечатков ежемесячно. С такой выносливостью даже в SOHO-сегменте ловить нечего, так что это МФУ исключительно домашнее. Соответственно, отсутствие интерфейса Ethernet не беда. Дома можно вполне обойтись стандартным USB, а для печати с ноутбуков и разных гаджетов разработчики предусмотрели Wi-Fi.

Заявленная скорость печати, соответственно в монохромном или цветном режиме, составляет 8 или 6,5 страницы в минуту. Это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, иными словами — более-менее достоверная. Опубликованы и показатели «максимальной» скорости. Она равняется 20 или 16 страницам в минуту — опять-таки соответственно в ч/б или цвете.

Пожалуй, главная особенность новобранца — необычная компоновка печатающей системы. Картриджей два, черный и трехцветный (голубой, пурпурный, желтый), в каждый из них встроена печатающая головка. Получается, ПГ, по сути, является расходным материалом. Такое техническое решение встречается только в бюджетном сегменте, да и то не каждый производитель до него «опускается». Расхожее мнение гласит, что ПГ, которая после печати нескольких сотен страниц отправится вместе с чернильницей в мусорное ведро, просто не может быть качественной и надежной. Но HP год от года пытается доказать обратное. Так, новинка способна достичь эквивалентного разрешения, равного 4800×1200 dpi — для документной печати этого более чем достаточно.

С экономичностью, утверждают разработчики, тоже все в порядке. Указание на нее даже фигурирует в названии самой модельной серии — Deskjet Ink Advantage. Ее представители обеспечивают меньшую стоимость печати, чем их собратья из серии Deskjet. Новобранец использует не очень-то вместительные картриджи: ресурс черного составляет 360 страниц, а трехцветный рассчитан лишь на 200. Впрочем, поскольку и показатели нагрузки скромнее некуда, «запас хода» на одном комплекте расходников, в принципе, приемлемый.

HP Deskjet Ink Advantage 3835 (F5R96C) может печатать «в край». Дуплекса, увы, нет. Его опциональная установка также не предусмотрена.

Сканер контактный (CIS), его максимальное разрешение составляет 1200 dpi. «Изюминка» данной модели — односторонний АПД (соответствующий лоток вмещает 35 листов). Модуль факсимильной связи самый что ни на есть обыкновенный. Нет ни ПК-факса (возможности отправлять и получать сообщения в цифровом виде, тем самым экономя бумагу), ни интернет-факса (возможности заменить телефонную линию Всемирной паутиной). Впрочем, наивно ожидать от решения начального класса множества продвинутых «фишек».

Как для домашнего данный комбайн располагает очень мощным «железом». Тактовая частота встроенного процессора — 180 МГц. Оперативной памяти доступно 512 МБ. Предусмотрено даже 128 МБ энергонезависимой памяти.

Загрузочная способность данной модели составляет всего 60 листов. Установить дополнительные подающие устройства, понятное дело, нельзя. Приемный лоток еще менее вместительный: он рассчитан на 25 отпечатков.

Любопытная особенность новобранца — монохромный, но сенсорный дисплей диагональю 5,5 см. Судя по демонстрационному ролику, он весьма удобный, к тому же выглядит такое решение свежо и стильно.

Данный аппарат, как водится, поддерживает Apple AirPrint, а также фирменную технологию Printables, позволяющую печатать детские раскраски, головоломки, новостные сводки и многое другое.

В нашем интернет-магазине для данной модели есть все, что необходимо для снижения печатных расходов в десятки раз: дозаправляемые картриджи, системы непрерывной подачи чернил и, конечно же, качественное, но недорогое совместимое «топливо».