Kyocera TASKalfa 1801: широкоформатный король модульности

30.09.2016

Это среди струйников широкоформатное МФУ — нечто необычное и зачастую не слишком популярное. В лазерном семействе все иначе: комбайнов формата A3 (а то и A2) довольно много, так что разработчикам приходится куда усерднее думать, как привлечь потенциальных покупателей. Чем удивляет Kyocera, разберемся на примере монохромной модели 1801.



Относится к моделям
Kyocera TASKalfa

Производитель не поскупился на A3-сканер, правда максимальное разрешение не то чтобы внушительное (хотя для офисных задач — достаточное). В монохромном режиме оно составляет 600 dpi, ну а в цветном придется довольствоваться 300 dpi. Заявленная скорость сканирования — 22 страницы в минуту (ч/б, 600 dpi). В комплект поставки не включен автоподатчик многостраничных оригиналов, но его можно докупить. АПД двухсторонний (правда, не однопроходный, а реверсивный), работает с A3, но рассчитан всего на 50 листов.

Дуплекса «из коробки» тоже нет, но соответствующий модуль поддерживает носители формата A3, а значит, за дополнительную плату данная модель может обзавестись офисной killer-feature — возможностью копировать многостраничные двухсторонние A3-документы в автоматическом режиме.

Не так-то просто понять, кому адресован этот агрегат. Официальное позиционирование не озвучено, максимальная нагрузка (которая бы позволила его определить) тоже осталась за кадром. Придется анализировать доступные характеристики. Обещанная скорость печати равняется 18 A4- или 8 A3-отпечаткам в минуту. Эти показатели типичны для сегмента SOHO. Но вот «запас хода» на одном комплекте расходников уж точно не малоофисный. Ресурс единственного доступного картриджа (надо полагать, со встроенным фотобарабаном) — 15 000 страниц.

В комплект поставки включены многоцелевой подающий лоток на 100 листов и кассета на 300. Однако возможна установка дополнительных податчиков, способных обеспечить загрузочную способность вплоть до 1 300 листов. Доступны и подставки для напольного размещения. Приемный тракт вмещает 250 отпечатков и расширению не подлежит, зато поддерживает сортировку заданий.

Kyocera TASKalfa 1801 располагает только одним интерфейсом — USB. Соответственно, «из коробки» использование данной модели рабочими группами затруднено. Но и тут не обошлось без «прокачки». За дополнительную плату можно установить модуль, добавляющий сетевой интерфейс Ethernet. А вот о Wi-Fi разработчики почему-то забыли.

Получается, без дополнительных модулей это МФУ располагает достаточно скудной функциональностью и едва ли сгодится для среднего офиса. Укомплектованное «обвесами», оно кое-как впишется в эту нишу, но скорость печати дополнительными модулями не исправишь, а она как для среднеофисного сегмента слишком низкая. В то же время для SOHO-ниши у него явно избыточные «запас хода» и количество опциональных модулей. В общем, данная модель — на стыке двух сегментов. На это указывает и стоимость — около 23 000 рублей в базовой комплектации.

Местами модульность доходит до абсурда. Так, устройство поставляется без крышки сканера — даже ее придется покупать отдельно. А вот дополнительных планок RAM в списке фирменных аксессуаров, как ни странно, нет, хотя стандартный объем оперативной памяти по нынешним меркам не впечатляет — всего 256 МБ. Тактовая частота процессора составляет 500 МГц.

За дополнительную оплату можно установить и модуль факсимильной связи — самый что ни на есть обыкновенный, без ПК-факса (возможности отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера) и интернет-функций.

Лазерные принтеры после включения или длительного бездействия нуждаются в разогреве фьюзера (печи для закрепления тонера на носителе). У данной модели эта процедура занимает всего 18,8 секунды.

О модных нынче мобильных и интернет-технологиях в документации не сказано ни слова. Видимо, разработчики убеждены, что офисным пользователям они ни к чему.

Панель управления кнопочная, оснащенная монохромным текстовым дисплеем.

Обратите внимание! В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи: они дешевле оригинальных, но тоже обеспечивают высокое качество печати.