HP Deskjet Ink Advantage 4615: новая жизнь старой бюджетной серии

09.02.2013

Аппараты Deskjet принято считать эдакой программой минимум, то есть крайне бюджетными, но в целом пригодными для дома решениями. Притом большинство моделей приемлемо скорее с оглядкой на цену. Мол, за такие деньги от принтера неловко чего-то ждать, а потому простить ему можно очень многое. Но теперь все совершенно иначе. Знакомьтесь, HP Deskjet Ink Advantage 4615.




Во-первых, новинка не совсем домашняя. Конечно, допустимая печатная нагрузка, равная 3000 страниц в месяц, — это не ахти как много для офиса. Особенно если учесть, что рекомендуемая и того меньше, притом в разы: 150-600 все тех же А4-страниц в месяц. Тем не менее на официальном сайте указано, что адресовано это МФУ бизнес-пользователям. Видимо, только тем из них, кому печатать нужно мало, но желательно иметь под рукой недорогой комбайн «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс).  

Во-вторых, новое МФУ не такое уж и дешевое — так сказать, в абсолютном зачете. А вот среди аппаратов со встроенным факсом оно все равно остается одним из наиболее доступных. Его средняя российская цена колеблется в пределах 4200 рублей. Нелишне отметить, что HP в принципе отличается довольно демократичной ценовой политикой.      

Deskjet — очень старая серия. И к тому же распространенная. Производитель, ссылаясь на IDC (International Data Corporation), хвастает, что из струйных решений это самый популярный бренд за последние 20 лет. А теперь, с приобретением более длинного названия, он якобы стал еще лучше. «Чернильное преимущество» (ink advantage в переводе с английского) — это намек на одну из основных «фишек» новой серии: вдвое более доступную печать (по сравнению с Deskjet прошлого поколения). 

Впрочем, непонятно, что с чем сравнивать. Серия Deskjet почти полностью состоит из аппаратов, использующих картриджи со встроенными печатающими головками. Это довольно странное решение, но в ультрабюджетном сегменте оно все еще встречается. Исключение в серии только одно — модель 3070А, де-факто Photosmart, закинутый в другую серию по странному стечению обстоятельств. Это МФУ использует автономную печатающую головку и четыре раздельных картриджа. У его формальных собратьев три цветные чернильницы совмещены в одну. Разумеется, ни о каком едином уровне экономичности говорить не приходится. 

Тем более что в Ink Advantage тоже два лагеря: младшие модели, использующие картриджи HP 650 (всего два, черный и трехцветный, со встроенными ПГ) и адресованные преимущественно домашним пользователям, и старшие — на базе автономных ПГ и раздельных чернильниц HP 655, для бизнеса (как мы уже заметили выше, только малого). Так что под крышей одной серии собрались разные аппараты, а разговоры про понижение стоимости печати везде на одинаковые 50% в этой связи есть не что иное, как очередной маркетинговый ход.

А вот в характеристиках системы печати разводить маркетинг уже сложнее. Так, известно, что HP 4615 печатает с разрешением до 1200х600 dpi в монохромном режиме и до 4800х1200 dpi в цветном. Это стандартные разрешения как для аппарата Hewlett-Packard. ПГ, как это водится, распыляет на носитель капли разного объема: чем участок изображения однородней с цветовой точки зрения, тем капли крупнее, и наоборот. Минимальный объем составляет всего 1,3 пл (меньше — лучше). Это очень мало, особенно для офисного устройства. Например, новые фотографические МФУ Epson Expression Photo способны лишь на 1,5 пл. (Впрочем, это лишь один из показателей, влияющих качество печати, так что выводы делать рано).  

Заявленная скорость составляет 8 черно-белых или 7,5 цветных страниц в минуту. Не слишком внушительно для офисного МФУ, однако важно понимать специфику. Во-первых, в среде производителей печатной техники (особенно струйной) принято завышать официальную скорость печати, а Hewlett-Packard, как правило, привирает меньше остальных. Во-вторых, если это устройство действительно сможет выдавать на-гора 8 монохромных страниц в минуту, это будет весьма недурно за столь скромную цену. Максимальное разрешение встроенного сканера — 1200х1200 dpi. Доступна автоматическая подача многостраничных оригиналов. А вот дуплекса, другого типичного офисного модуля, нет. Как и множества интерфейсов. Производитель ограничился одним только USB.

Скоро в ассортименте нашего интернет-магазина появятся ПЗК и СНПЧ А7 для устройств серии Ink Advantage. Напоминаем, что, заправленные качественными, но недорогими чернилами, такие системы обеспечивают колоссальную экономию по сравнению с оригинальными картриджами, вплоть до тысяч процентов. (Наибольшая экономия достигается при установке на бюджетные аппараты, поскольку именно они, как правило, комплектуются наименее выгодными в использовании фирменными чернильницами.)

Примечание Printer-spb.ru. МФУ HP 4615 вскоре попадет к нам на тестирование, а потому его подробный обзор — вопрос уже решенный. Так что следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте вступать в нашу группу «В Контакте» и подписываться на рассылку на Subscribe.ru. C «А7-Альфа» проще простого оставаться в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.