Xerox Phaser 3010: новая жизнь светодиодной технологии печати

11.02.2013


Стоит заметить, что к лазерным устройствам аппарат причислен условно, так как использует светодиодную технологию печати, гордо именуемую HiQ LED. Маркетологи компании настолько высокого мнения о ней, что не чураются называть ее «новой эрой», «революцией» и «принципиально новой технологией». Светодиодная печать появилась довольно давно. Она даже имела несколько преимуществ над обычной лазерной. Среди них возможность сделать устройство меньше, тише и экономичнее. Было, естественно, одно «но», которое заключалось в том, что сделанные на таких устройствах отпечатки были менее качественными, нежели у их лазерных конкурентов. Разработанная в недрах компании Xerox технология HiQ LED призвана обеспечить светодиодные принтеры высоким качеством печати. А это, вкупе с вышеописанными преимуществами, вполне может обеспечить таким аппаратам «достойное место под солнцем». 

Как уже упоминалось, производитель позиционирует устройство как универсальное решение для домашней и офисной документной печати. Заявленная максимальная месячная нагрузка в 30000 страниц это только подтверждает. Однако отсутствие автоматической двухсторонней печати, а также USB как единственный интерфейс подключения, в некоторых случаях могут стать критическими недостатками, которые сведут на нет преимущество высокой производительности.      

Неординарная в модели не только печатающая система: аппарат использует картриджи с оригинальным форм-фактором. Их небольшой размер делает процесс замены пустяковым делом. Кроме того, расположение фотобарабана в печатающем устройстве, а не в расходных материалах обеспечивает последние довольно недорогой стоимостью. Экономичности принтеру добавляет и использование специального EA-тонера, который отличается низкой температурой плавления, что значительно понижает энергопотребление. Обладает он и другими преимуществами, такими как, например, равномерность формы и размера его частиц, отчего отпечатки становятся более четкими и контрастными.

Что касается печатающей системы модели, то ее максимальное разрешение составляет 1200x1200 dpi. Это неплохой показатель не только для светодиодного, но и для некоторых использующих лазерную технологию принтеров, не говоря уж о представителях бюджетного сегмента, к которому Xerox 3010, собственно, и относится. Скорость печати, как утверждает производитель, должна составлять никак не меньше, чем 20 страниц в минуту, что является довольно неплохим показателем. Указанное в официальных характеристиках максимальное время разогрева равно 25 секундам, а первую страницу устройство напечатает всего за 8 секунд.

Картридж, который производитель поставляет с принтером, отличается полным соответствием своему официальному ресурсу в 1000 страниц. Конкуренты же обычно комплектуют свои аппараты так называемыми «стартовыми» расходными материалами, тонера в которых в два раза меньше, чем в стандартных. Кроме того, предусмотрена и возможность сэкономить: в продаже есть картриджи повышенной емкости, ресурса которых должно хватить на целых 2300 страниц.

Аппарат представлен в двух цветовых решениях: классическом белом и современном черном, так что можно выбрать расцветку, которая по душе или же просто ту, что лучше впишется в интерьер жилища или офиса. Небольшие габариты позволят с легкостью разместить и пользоваться устройством, даже если пространство рабочего места сильно ограничено. Кроме того, в закрытом состоянии лотки занимают минимум лишнего места.  

Установленного в принтере процессора с тактовой частотой 150 МГц вполне достаточно для того, чтобы уменьшить нагрузку на компьютер в момент постановки задачи на печать. Объем встроенной оперативной памяти равен 64 МБ, возможность его увеличения отсутствует. Производитель позаботился об обеспечении устройства поддержкой актуальных версий популярных коммерческих операционных систем (Windows и Mac OS), а вот свободных дистрибутивов GNU/Linux в списке поддерживаемых нет.

Xerox Phaser 3010 — это простой монохромный принтер, который способен отлично справиться и с домашними запросами в документной печати, и со строгими офисными требованиями, чему он не в последнюю очередь обязан немалому ресурсу. Его технические характеристики на фоне конкурентов не являются чем-то выдающимся и в целом типичны. Даже несмотря на использование светодиодной технологии печати. Особенный интерес модель должна пробудить в тех, кто нуждается в недорогом (как по стоимости покупки, так и расходам на эксплуатацию) и довольно простом устройстве. Если лишняя функциональность (вроде наличия кардридера или поддержки беспроводного интерфейса) не нужна, то определенно стоит обратить внимание на данное устройство.