HP Deskjet Ink Advantage 4645 (B4L10C): двухкартриджное МФУ для домашнего офиса

05.04.2014

В модельном ряду Hewlett-Packard на одно домашнее МФУ больше. Аппарат носит цифровой индекс 4645, представляет серию Deskjet Ink Advantage и предназначен для тех, кто дома не отдыхает, а работает. Пора выяснить, чем же в HP вознамерились покорить трудоустроенных домоседов.




Новобранец хорош наличием факса, а заодно и автоподатчика многостраничных оригиналов. В домашнем сегменте это не частое явление, а уж среди довольно недорогих решений и подавно. Продажи данного аппарата только начались, так что о средней стоимости говорить рано; ожидаем цену в районе 4500–5000 рублей.

Сферой применения новинки может стать и малый офис, но лучше все-таки ограничиться домом: не так уж велика заявленная нагрузка, чтобы использовать МФУ активно и коллективно. Ежемесячный печатный максимум составляет 3 000 страниц, а рекомендуемый (как обычно, более жесткий) — всего-то 600 отпечатков. Пределы выносливости есть и у сканера. Производитель советует держаться в рамках от 20 до 100 страниц в месяц.

Казалось бы, аппарат, о котором идет речь, должен быть наследником HP Deskjet Ink Advantage 4625: модельный индекс обязывает да и внешне эти комбайны похожи. Но не тут-то было! Между этими устройствами принципиальная разница, вот только она не на виду, а «под капотом». У 4625 четыре картриджа, а печатающая головка автономная. У новинки же чернильниц только две, и в каждую из них встроена ПГ. Странно, что разработчики пошли по пути регресса. У блоков со встроенной головкой, пожалуй, только один плюс: если из-за долгого простоя подсохли дюзы, можно не заморачиваться прочисткой, а купить новый картридж. Все остальное — минусы. Здесь и тотальная экономия (ну кто станет оснащать сменный чернильный резервуар качественной, а значит, дорогой ПГ?), и в то же время транжирство. Дело в том, что такая концепция предполагает совмещение голубой, пурпурной и желтой емкостей в одну. Чернила тем не менее расходуются неравномерно, и зачастую приходится выбрасывать блок, в котором закончилось «топливо» только одного из цветов.

Еще один удар по репутации Hewlett-Packard 4645 — малый «запас хода» на одном комплекте расходников. Черный картридж (HP CZ107AA 678) рассчитан на 480 отпечатков — еще куда ни шло. Цветной же (HP CZ108AA 678) способен напечатать только 150 страниц. Блоков повышенной емкости, которые могли бы исправить проблему, не предусмотрено.

О печатающей системе. Производитель настаивает, что его творение отличается высоким качеством печати, и приводит следующие аргументы. Максимальное разрешение в монохромном режиме составляет 1200х600 dpi, в цветном оно еще выше — 4800х1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли, если печатать черно-белую документацию, равняется 13,5 пл. Если же дело доходит до цветных страниц (в том числе фотографий), ПГ распыляет капли объемом от 2,3 до 8,5 пл. Еще один довод — гибридная система чернил. Черное «топливо» пигментное: документы, напечатанные чернилами на основе твердых нерастворимых частиц, получают существенный бонус к устойчивости (речь прежде всего о влаге и механическом воздействии). Цветные «краски», наоборот, водорастворимые: они лучше справляются с передачей оттенков на изображениях.

Скорость печати не то чтобы внушительная, но для домашней эксплуатации вполне приемлемая. В монохромном режиме производитель сулит 8,8 страницы в минуту, в цветном — 5,2. Это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, а значит, она более-менее соответствует реальности. Есть и другие показатели — так называемая максимальная скорость. Она составляет соответственно 21 и 17 страниц в минуту. Эти значения близко к сердцу принимать не советуем.

Сила новинки — в обилии дополнительных функций, многие из которых чрезвычайно полезны. Так, модель оснащена дуплексом. О том, что АПД тоже двухсторонний, увы не упоминается, но само наличие автоподатчика здорово упростит жизнь тем, кто часто сканирует многостраничные документы. В их распоряжении контактный (CIS) модуль. Максимальное разрешение сканирования составляет 1200х1200 dpi — для работы с документами этого вполне достаточно. Сохранять оцифрованные оригиналы можно не только на подключенный компьютер, но и прямиком на электронную почту (необходимо подключение к Интернету) и карту памяти. Не исключено, что последнее — ошибка: в спецификациях заявлена возможность использования карт памяти, но их поддерживаемые форматы почему-то не указаны да и на фотографиях кардридера не видно.

Как и положено домашнему решению, данная модель не наделена внушительными трактами. Подающий рассчитан всего на 100 листов обычной офисной бумаги, принимающий — на 30. Вместительность АПД составляет 35 листов.

Интерфейсов два: стандартный USB и беспроводной Wi-Fi. О новомодном Wi-Fi Direct не упоминается. Сетевой интерфейс позволил разработчикам наладить поддержку HP ePrint — технологии, позволяющей печатать по электронной почте (устройству присвоен уникальный адрес).

Еще одним залогом удобства служит панель управления. Ее основной элемент — дисплей диагональю 5 см. Он монохромный, но может похвастать высоким разрешением (точные данные производитель умалчивает). Кнопки не механические, а сенсорные.

Напоминаем, что система для HP Deskjet Ink Advantage 4645 (B4L10C), ПЗК, а также качественные совместимые чернила — в наличии в нашем интернет-магазине.