HP LaserJet Pro M276n (CF144A): цветной офисный профессионал

05.04.2014

В модельном каталоге на российском сайте Hewlett-Packard офисное МФУ M276n прозвали новинкой, хотя оно давно в продаже. Наверняка это ошибка редакторов сайта, но благодаря ей мы обнаружили, что еще не рассказывали об этом аппарате. Что же, исправляемся.




Ложная новинка представляет собой МФУ «4 в 1»: к стандартному трио принтера, сканера и копира добавлен модуль факсимильной связи. Заслуженной популярностью пользуется в офисах так называемый ПК-факс — возможность принимать и отправлять сообщения в цифровом виде, не переводя бумагу. Увы, у данной модели половинчатая поддержка этой функции: посредством компьютера можно только отправлять документы, получать же их придется по старинке. А вот интернет-факса совсем нет, хотя ко Всемирной паутине модель может быть подключена напрямую. От этого, например, зависит работоспособность HP ePrint — технологии, позволяющей отправлять файлы на печать по электронной почте (устройству присваивается уникальный email). Также производитель декларирует доступ к бизнес-приложениям; по всей видимости, речь о приложениях печати — виджетах, выполняющих простые, но полезные функции (например, печать новостных сводок).

Выше перечислены далеко не все возможности автономной работы. Данная модель оснащена USB-интерфейсом не только B-типа (предназначенного для общения с ПК посредством соответствующего кабеля), но и более привычного типа А. Иными словами, есть поддержка USB-накопителей (флешек, внешних жестких дисков), притом доступна не только печать расположенных там документов, но и сохранение туда сканов. Чтобы автономничать было комфортно, аппарат оснащен цветным сенсорным дисплеем диагональю 8,9 см. Не забыты любители «яблочной» техники: благодаря AirPrint можно печатать напрямую с гаджетов Apple.

Впрочем, ценность печатающего устройства не в дополнительных «фишках». Но что касается базовой функциональности, псевдоновинке тоже есть чем похвастать. Так, она весьма вынослива: может печатать до 30 000 страниц ежемесячно. Это максимальная нагрузка. Рекомендуемая, конечно, ниже — от 250 до 1 500 страниц. Разница аж в 20 раз между максимальным и желательным количеством отпечатков кажется странной, но в индустрии такое, увы, сплошь и рядом. Показатели нагрузки соответствуют малоофисной нише. Hewlett-Packard Pro M276n можно было бы рассматривать и как устройство на стыке двух ниш (малого и среднего офиса), но заявленная скорость печати не оставляет ему шансов. Она равняется 14 страницам в минуту — для средних рабочих групп маловато. Умеренную прыть оправдывает то, что в цветном режиме скорость не проседает, а также составляет 14 страниц в минуту.

А вот время выхода дебютного отпечатка немного, но все же зависит от цветности. Монохромная страница будет готова за 18,5 секунды, а на создание цветной потребуется 19 секунд. Показатели не впечатляющие, к тому же речь идет о печати из режима сна. Холодный старт требует дополнительных временных затрат, производитель их не указывает. Впрочем, устройство поддерживает фирменную технологию Auto-On/Auto-Off, а та умудряется держать его в боевой готовности, когда это необходимо, и таким образом экономит электроэнергию, но не создает неудобств.

Максимальное разрешение в обоих (монохромном и цветном) режимах составляет 600х600 dpi — немного, но для работы с документацией вполне достаточно. Тем более что в арсенале данной модели технология ImageREt 3600, которая, по заверениям производителя, значительно улучшает внешний вид отпечатков. Существует три версии этой технологии: 2400, 3600 и 4800. Они призваны обеспечить «высокое», «профессионально» и «коммерческое» качество печати соответственно. Так что в Hewlett-Packard свой комбайн позиционируют как профессионала офисной печати.

Аппарату требуется четыре картриджа, по количеству цветов в палитре CMYK. Цветные блоки (CF211A, CF212A, CF213A) представлены лишь в одной версии, а черных доступно два: обычной (CF210A ) и повышенной (CF210X) емкости. Каждого из цветных картриджей, по официальным данным (представленным в соответствии со стандартом ISO/IEC 19798), хватит на 1 800 страниц формата А4. Стандартный черный почему-то менее вместительный (обычно ситуация обратная), тонера в нем — на 1 600 отпечатков. Расширенный черный блок рассчитан на 2 400 страниц.

Сканер вполне тривиальный как для офисных агрегатов HP — контактный (CIS) модуль, обеспечивающий максимальное разрешение, равное 1200х1200 dpi. Он способен оцифровывать до 12 страниц в минуту, то есть практически не отстает от принтера, а значит, аппарат сбалансированный. Для многостраничных документов предусмотрен АПД на 35 листов. Что до остальных лотков, то подающий вмещает 150 листов, а принимающий — 125. В списке фирменных аксессуаров дополнительные подающие кассеты не значатся. Нет там и дуплекса, а «из коробки» двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.

HP LaserJet Pro M276n (CF144A) располагает довольно мощным «железом», особенно это касается процессора. Его тактовая частота ни много ни мало 750 МГц. Оперативной памяти 256 МБ, возможность установки дополнительных модулей не предусмотрена.

Обойдется эта модель в 13 400 рублей — такова ее средняя цена на Яндекс.Маркете (регион: Санкт-Петербург).