Струйный принтер HP Officejet Enterprise X555xh (C2S12A): 42 240 дюз на благо средних рабочих групп

05.04.2014

Hewlett-Packard не сдается... или развивает успех — зависит от того, как посмотреть. Первая партия HP Officejet Pro X де-юре оказалась настолько революционной, что ее топовый представитель даже попал в Книгу рекордов Гиннесса — как самый быстрый цветной и одновременно настольный принтер на планете. Де-факто же огромная печатающая головка получилась ожидаемо проблемной, несмотря даже на уйму технических ухищрений, призванных предотвратить подсыхание дюз. Что разработчики приготовили нам в новых «иксах»? Давайте разберемся на примере X555xh.




Производитель подчеркивает новизну представленных моделей включив их в новую серию — Officejet Enterprise X (вместо Officejet Pro X). Возможно, так он хочет лишний раз показать, что проблемы первых X (на нашем сайте опубликованы обзоры всех четырех представленных в Европе и России моделей) остались в прошлом. Напомним, главная особенность этих необычных аппаратов — широкая, а потому неподвижная печатающая головка, располагающая 42 240 соплами. Это фантастически много: например, у моделей Epson Expression Photo «всего-то» 1 080 дюз и даже этот показатель считается внушительным. Конечно, радикальное увеличение числа дюзовых камер не только в разы повышает скорость печати, но и усложняет уход за ПГ. У первого поколения «иксов» такой подход привел к «полосатой» печати — из-за постоянной неработоспособности некоторых сопел.

Производитель, впрочем, обновил модельный ряд, но не саму концепцию. Он по-прежнему апеллирует к PageWide Technology, а та не претерпела никаких изменений. Но это не повод расстраиваться. Эта технология (вернее, комплекс технологий) предусматривает уйму де-юре эффективных способов поддерживать ПГ в «боевой готовности». Речь и об оптических сенсорах, и о механизмах активного и пассивного замещения дюз, и о системе поддержания внутри устройства оптимального уровня влажности. Вполне возможно, раньше какая-то из этих фирменных находок не функционировала, а теперь проведена работа над ошибками. В общем, надеемся на лучшее.

Упоминание «Enterprise» должно бы означать ориентацию даже не на средние, а на большие офисы — а значит, требуется как минимум серьезное повышение выносливости. Но ежемесячная нагрузка, которую способен выдерживать Hewlett-Packard Enterprise X555xh, составляет 75 000 отпечатков. Такой же предел и у HP Officejet Pro X551dw. А вот рекомендуемое число страниц у родственников не совпадает. Нижний предел — 1 500 против 1 000 отпечатков в пользу новобранца. Верхний — 6 000 против 5 000, но победа за представителем «старой гвардии». В общем и целом — паритет. Та же ситуация со скоростью печати, но здесь обошлось и вовсе без различий. Обе модели, по официальным данным, способны справиться с 42 страницами в минуту. Это касается обоих — монохромного и цветного — режимов; прыть измерена в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. Максимальная же (подразумевается скорость в черновом режиме) равняется 70 страницам в минуту; от цветности результат опять-таки не зависит.

У новобранца другие картриджи. Если первые «иксы» орудовали расходниками под номерами 970 и 971, для анонсированных моделей подходят чернильницы 980: HP D8J07A 980, HP D8J08A 980, HP D8J09A 980 и HP D8J10A 980 — соответственно голубая, пурпурная, желтая и черная. Ресурс черного блока составляет 10 000 отпечатков, цветных — по 6 600. Обошлось без разнообразия: для аппаратов первого поколения доступны картриджи обычной и повышенной емкости, обновленные же «иксы» располагают только одним вариантом оригинальных расходников. Правда, пользователи от этого пострадать не должны: ресурс цветных новых картриджей соответствует старым XL, а новый стандартный черный даже опережает свой старый XL-аналог на 800 страниц.

Производитель настаивает: его детище поражает не только скоростью, но и качеством печати, а также не характерной для струйных принтеров устойчивостью отпечатков ко внешним воздействиям (влаге, выделению маркером, истиранию и выцветанию). Последнее — заслуга фирменных пигментных чернил. Первое — чернил и печатающей головки, которая в монохромном режиме обеспечивает до 1200х1200 dpi, а в цветном из нее можно выжать даже 2400х1200 dpi. Увы, в обоих случаях речь об эквивалентных точках на дюйм. Тем не менее для документного решения показатели завидные. Об объеме чернильной капли этого, к сожалению, не скажешь. Он равняется аж 6 пл.

Как и положено офисному принтеру, данная модель оснащена дуплексом, а также обучена работать по сети. Правда, «из коробки» сетевой интерфейс только один — Ethernet. Доукомплектовать устройство еще и возможностью общаться «по воздуху» можно, но это влетит в копеечку. В списке фирменные аксессуаров есть несколько серверов беспроводной печати. К примеру, рекомендуемая стоимость одного из них, J8026A, составляет 9 263 рубля. Другой, J8021A, и вовсе обойдется в 12 127 рублей. Цена самого принтера на официальном российском сайте не указана. В США его обещают продавать по 1 199 долларов.

С USB-накопителями (флешками, внешними жесткими дисками) новинка умеет работать напрямую. Также в наличии дежурная поддержка HP ePrint и Apple AirPrint. Чтобы автономничать было удобно, разработчики снабдили модель панелью управления с сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см.

Офисному позиционированию соответствует и загрузочная способность. Она составляет 1 050 листов, из которых 50 приходится на универсальный лоток, а 1 000 — на две подающие кассеты (вместительность каждой, соответственно, 500 листов). Приемный тракт рассчитан на 300 отпечатков.

Отдельного упоминания заслуживают производственные мощности. Тактовая частота встроенного процессора достигает 796 МГц, а памяти на борту аж 1 280 МБ. В некоторых официальных источниках также значится, что новинка оснащена жестким диском на 320 ГБ. Российское представительство компании об этом умалчивает.

Мы следим за новинками струйной и лазерной печати. Уже скоро в нашем интернет-магазине появятся системы для HP Officejet Enterprise X555xh (C2S12A), ПЗК, качественные, но недорогие совместимые чернила.