HP LaserJet Managed E72525dn и Flow E72525z: лазерные МФУ для любых рабочих групп

03.09.2017

Американский производитель в очередной раз решил утвердить свои позиции в офисном сегменте — выпустив 12 лазерных новинок. Хотя это как посмотреть. У каждой из них есть как минимум версии «dn» и «z». И если каждую считать отдельным устройством, то их количество перевалит за два с половиной десятка. Мы же поговорим о монохромных МФУ E72525dn и E72525z.



Относится к моделям

Различий между ними немало. Во-первых, у z‑модификации вместительность АПД в два с половиной раза выше. Во-вторых, сканер у нее работает в полтора раза проворней и поддерживает больше форматов файлов. В-третьих, у этой версии жесткий диск вдвое вместительней, а еще чуть больше оперативной памяти. Вдобавок к этому есть перечень не столь значительных различий.

Нечасто такое случается, но производитель предлагает это решение рабочим группам любых размеров. Дескать, модульная конструкция позволяет собрать агрегат под потребности своего коллектива. Например, факс и беспроводной интерфейс доступны исключительно в качестве дополнения.

И все же производитель лукавит. Например, заявленная выносливость — явный реверанс в адрес больших офисов. Максимальная месячная нагрузка в 100 000 отпечатков и рекомендуемая, равная 50 000, для небольших организаций явно окажется избыточной.

Печатающая система обеспечивает разрешение до 1200×1200 dpi. Если агрегат пребывает в режиме готовности, то на первую страницу он тратит 8,9 секунды. А если ему придется «просыпаться», то время ожидания возрастет до 23 секунд. Крейсерская же скорость в одностороннем режиме равна 25 А4‑ или же 12 А3‑отпечаткам в минуту. Использование дуплекса снижает прыть до 18 или 9 сторон в минуту соответственно.

Расходные материалы представлены фотобарабаном и тонер‑блоком. Первый, W9006MC, может похвастать «запасом хода» в 200 000 отпечатков. Второй, W9005MC, рассчитан на 48 000 страниц. Картриджи для HP LaserJet Managed E72525dn и Flow E72525z меньшего или большего объема не предлагают. Кстати, ресурс расходников тоже свидетельствует об ориентированности на большие рабочие группы.

У планшетного широкоформатного сканера потолок в плане разрешения — 600×600 dpi. Он предлагает сохранение не только на ПК, но и на USB‑накопитель, в сетевые папки, а также отправку по факсу и электронной почте.

Устройство с «dn» в названии оснащено автоподатчиком на 100 листов. В одностороннем режиме оно оцифровывает 80 изображений в минуту, а в дуплексном — 160. Это данные по формату А4 вне зависимости от цветности. Агрегат с индексом «z» щеголяет АПД, вместительность которого — 250 листов. А что до скорости, то в одностороннем режиме она равна 120 страницам в минуту, а в двухстороннем — 240.

Копир, как нетрудно догадаться, тоже умеет работать в дуплексном режиме. Но данные заявлены только по формату А4. Максимальное разрешение такое же, как у сканера, а скорость — как у принтера (разве что стартует он медленней). Максимум копий за цикл — 999.

Факс ограничен разрешением 300×300 dpi, хотя для принимаемых сообщений доступно 400×400 dpi. Он может хранить в памяти до 500 страниц. В наличии такая полезная функция, как интернет‑факс.

Максимальной вместительностью лотков опять же будут довольны даже крупные коллективы. Многоцелевой на 100 листов, а также три кассеты по 550 каждая и наиболее вместительный податчик, рассчитанный на 2 000 листов, в сумме обеспечивают «грузоподъемность» в 3 750 листов. Выходной лоток только один, и вмещает он 500 отпечатков. Допустимая плотность носителей стартует с 60 и финиширует на 220 г/м2.

Обе модели располагают процессором, который трудится на тактовой частоте 1,2 ГГц. Прочие составляющие «железа» разнятся. У «dn» 6 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 320 ГБ. А вот «z» снабдили 7 ГБ памяти и не одним, а двумя дисками общим объемом 640 ГБ. Устройства поладят с Windows, GNU/Linux и OS X.

Изначально доступны лишь проводные варианты подключения к ПК: USB и Ethernet. А вот модуль Wi‑Fi, если таковой потребуется, придется приобретать отдельно. Управление предстоит осуществлять посредством восьмидюймового сенсорного экрана.

Примечание Printerspb. Если вы до сих пор используете оригинальные расходные материалы, то наверняка уже устали переплачивать. Закажите в нашем интернет-магазине совместимые тонер‑блоки — и добьетесь значительной экономии.