HP LaserJet Managed E72530dn и Flow E72530z: широкоформатные решения для больших офисов

03.09.2017

Американский гигант печатной индустрии разразился сразу 12 лазерными устройствами. Среди них есть монохромные и цветные решения, причем как моно-, так и многофункциональные. Герои этой новости — черно-белые МФУ E72530dn и E72530z. 



Относится к моделям

Если считать модификации (как упомянутые выше «dn», «z» и иже с ними) отдельными моделями, то новинок получится не 12, а значительно больше. В данном случае разница между версиями главным образом касается сканера и «мозгов». У аппарата с индексом «z» модуль оцифровки шустрее, оснащен более емким автоподатчиком и знает больше форматов файлов. Кроме того, у него больше оперативной памяти и жесткий диск вместительней. Есть и менее существенные моменты, останавливаться на которых не будем.

Модульный принцип предполагает выбор функций в зависимости от потребностей конкретного офиса. Помимо лотков и финишеров, в списке опций оказались, например, Wi‑Fi и факс. Производитель позиционирует агрегаты как решения для рабочих групп любых размеров. Однако многие цифры все же прямо указывают на большие коллективы.

Главный из аргументов — заявленная нагрузка. Максимально допустимый объем печати составляет 300 000 страниц в месяц. Но на постоянной основе рекомендуют ограничиваться 50 000 отпечатков за тот же период. Малым и даже средним офисам этого будет многовато.

Еще одним доводом в пользу этой версии выступает ресурс расходных материалов — тонер-блока и фотобарабана. Первый получил название W9005MC и рассчитан на 48 000 страниц. Второй маркирован W9006MC, а его замена предполагается после каждых 200 000 отпечатков. Стартовые картриджи для HP LaserJet Managed E72530dn и Flow E72530z, равно как и увеличенные версии расходников, не предусмотрены.

Максимального разрешения 1200×1200 dpi наверняка хватит, дабы обеспечить надлежащее качество документации. Если агрегат пребывает в режиме сна, то первую страницу придется ждать 23 секунды. А на дебютный отпечаток из режима готовности нужно 8,9 секунды. В одностороннем режиме за минуту он выдает 30 или 15 страниц формата А4 или А3 соответственно. Стоит задействовать дуплекс — и скорость снизится до 20 или 10 отпечатков в минуту.

Планшетный сканер тоже работает с А3. Разрешение — до 600×600 dpi. Как и полагается нынче, сохранять результаты можно не только на собственный ПК, но и в сетевые папки, на внешние накопители, а также сразу отправить их посредством email и факса.

Теперь о различиях. У z‑вариации АПД на 250 листов, а у dn‑версии — на 100. Первая за минуту управляется со 120 оригиналами в одностороннем режиме и с 240 — в дуплексном. Для второй эти показатели составляют 80 и 160 страниц соответственно.

Копир развивает ту же прыть, что и принтер. При этом он ограничен разрешением сканера. За один цикл ему под силу создать 999 копий. Естественно, поддерживается работа в двухстороннем режиме. Факсу же определили потолок в 300×300 dpi, но для принимаемых сообщений он выше — 400×400 dpi. Он способен запомнить до 500 страниц. А еще заявлен интернет-факс.

А вот подоспел и третий аргумент в пользу больших офисов. Максимальная вместительность лотков — 3 760 листов. Полная комплектация предполагает многоцелевой на 100 листов, три кассеты по 550 каждая и еще один податчик, рассчитанный на 2 000 носителей. За прием отпечатков отвечает тракт на 500 листов, но его можно дополнить различными финишерами. Плотность носителей — от 60 до 220 г/м2.

У z‑устройства есть пара жестких дисков по 320 ГБ каждый, а у его близнеца — только один. Кроме того, у первого 7 ГБ оперативной памяти, а у второго ее меньше на 1 ГБ. Процессоры у них одинаковые — работающие на тактовой частоте 1,2 ГГц. В плане операционных систем новобранцы всеядны: они готовы сотрудничать с OS X, Windows и GNU/Linux.

Управление должно быть комфортным, и это заслуга восьмидюймового сенсорного экрана. А вот беспроводное подключение «из коробки» недоступно: в наличии только USB и Ethernet. Но в случае необходимости устройства можно дооснастить модулем Wi‑Fi.

Примечание Printerspb. Пользуетесь оригинальными расходными материалами? Значит, спускаете деньги на ветер. Пора бы уже это прекратить. Для этого закажите в нашем интернет-магазине недорогие, но качественные совместимые тонер‑блоки!