HP LaserJet Managed E82540dn и Flow E82540z: бал правят опции

04.09.2017

Начнем с того, что производитель, мягко говоря, преувеличивает, когда речь заходит о позиционировании. Ведь в официальной брошюре есть фраза о том, что модульные аксессуары позволяют адаптировать устройство для потребностей рабочих групп всех размеров. На деле же E82540dn и E82540z предназначены исключительно для больших офисов.



Относится к моделям

Да, обычно модульная конструкция и впрямь позволяет гибко настраивать арсенал МФУ или принтера. Но есть обстоятельства, от которых никуда не деться. Например, заявленная нагрузка чересчур велика для средних и тем более малых офисов. Во-вторых, ресурс расходных материалов тоже весьма внушителен, а более скромных вариаций не предлагают. Есть и другие, менее весомые аргументы.

Еще один важный момент. Герои новости формально считаются не отдельными моделями, а модификациями. Таковые есть у каждого из недавно выпущенных 12 лазерных новобранцев. Теперь о разнице между версиями «z» и «dn». У первой сканер шустрее. Он оцифровывает 120 изображений в минуту в одностороннем режиме и 240 — в двухстороннем. Показатели dn-агрегата составляют 90 и 180 соответственно. Также стоит отметить, что у более продвинутой модели есть выдвижная клавиатура, а еще она поддерживает фирменную технологию EveryPage.

Раз уж в остальном новинки идентичны, говорить о них далее будем как об одной модели. Итак, в плане нагрузки производитель заявил 300 000 страниц в месяц как максимум. Но для устройства будет лучше, если придерживаться рекомендованного объема работ — 100 000 отпечатков за тот же период.

Модель должна обеспечивать надлежащее качество текста и графики. Для печати документов разрешения 1200×1200 dpi обычно вполне хватает. Если агрегат пребывает в режиме сна, то первого отпечатка придется дожидаться 20 секунд. Ну а если он уже готов к работе, то процесс займет 7,5 секунды. Речь о формате А4. За минуту модель может напечатать 40 таких страниц. А работа с А3-носителями снижает скорость вдвое. Примечательно, что использование дуплекса никак не влияет на прыть.

Картридж для HP LaserJet Managed E82540dn и Flow E82540z получил маркировку W9014MC, а рассчитан он на 69 000 страниц. Барабан, в свою очередь, может похвастать запасом хода в 396 000 отпечатков. Внушительные цифры, весьма внушительные.

Планшетный сканер тоже широкоформатный, то есть мы имеем дело с полноценным А3-устройством. Разрешение еще более скромное, чем у принтера, — 600×600 dpi. О скорости уже сказано выше, остается лишь добавить, что она не зависит от цветности оригиналов. Двухсторонний автоподатчик рассчитан на 250 листов. Предусмотрено сохранение сканов не только на ПК, но и на USB-накопители, в сетевые папки, а также пересылка по факсу и email.

Копир, как несложно догадаться, тоже умеет работать в дуплексном режиме. Почему-то обещано разрешение до 1200×1200 dpi, превышающее максимум сканера. Скорость же такая, как у принтера. Максимум копий за один цикл — 999.

Наличие факса стартовая комплектация не предполагает, он выступает в качестве опции. Разрешение для принимаемых сообщений — до 400×400 dpi, а для отправляемых — до 300×300 dpi. Память позволяет ему хранить до 500 страниц. Пригодится в офисе и интернет-факс.

Получив в свое распоряжение устройство с многоцелевым лотком на 100 листов и тремя кассетами по 520 каждая, пользователь может существенно увеличить загрузочные мощности. Для этого за отдельную плату предусмотрена еще пара податчиков, один из которых вмещает 2 150 листов, а второй — 3 000. «Принимающая сторона» изначально представлена одним лотком, зато опционально предусмотрены различные финишеры. Диапазон плотности носителей довольно широк — от 60 до 300 г/м2.

Заявлена совместимость с OS X, Windows и GNU/Linux. Поскольку агрегату предстоит решать серьезные задачи, его снабдили солидными «мозгами». Это процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, 7 ГБ оперативной памяти, а также два жестких диска суммарным объемом 640 ГБ.

Подключение «по воздуху» изначально не предусмотрено. Но модуль Wi-Fi при желании можно купить дополнительно. В противном случае пользователь будет довольствоваться USB и Ethernet. За управление в ответе сенсорный дисплей диагональю 8 дюймов. В случае с z-устройством имеется еще и выдвижная клавиатура.

Примечание Printer-spb. Не забудьте ознакомиться с ассортиментом нашего интернет-магазина и выбрать качественные совместимые расходники для своего печатающего устройства.