Ricoh MP 2555ASP: монохромное А3‑МФУ с гибкими настройками

04.09.2017

Японский производитель разразился шестью новыми монохромными А3‑МФУ, которые подойдут средним и даже большим офисам. Они, как это часто бывает, не особенно отличаются друг от друга. Покупателю предстоит выбирать, основываясь на скоростных нуждах своего офиса. MP 2555ASP — наименее прыткий вариант.



Относится к моделям

Начнем, пожалуй, с панели управления. Уж очень сильный акцент делают на ней маркетологи. Впрочем, здесь и впрямь есть о чем рассказать. Аппарат снабдили сенсорной смарт‑панелью диагональю 10,1 дюйма, обеспечивающей простую и комфортную навигацию. Копирование/сканирование всего одним нажатием, доступ к Сети с веб‑браузера, ярлыки прямого доступа к самым востребованным функциям и настройка стартового экрана по собственному желанию.

Теперь о печатающей системе. На прогрев уходит 20 секунд. Первая страница ложится в приемный лоток всего за 4,6 секунды. Правда, после столь резвого старта агрегат демонстрирует довольно посредственную скорость — 25 отпечатков в минуту. Надо полагать, речь идет о формате А4. Разрешение, в свою очередь, ограничено 1200×1200 dpi. А вот о дуплексе нет ни единого упоминания, но маловероятно, что производитель допустил столь явный просчет. Ведь целевая аудитория этой модели, как правило, нуждается в двухсторонней печати.

Тем более что широкоформатный сканер в дуплексном режиме работать умеет. На выбор предлагают два автоподатчика — реверсивный или однопроходный. Первый обеспечивает оцифровку 80 страниц в минуту. Второму же под силу обработать 110 односторонних или же 180 двухсторонних оригиналов за то же время. Осмелимся предположить, что эти цифры справедливы для формата А4. Как для цветных, так и для ч/б документов. Разрешение довольно скромное — до 600×600 dpi. Сканированные изображения можно отправлять по электронной почте.

Копир дублирует максимальное разрешение сканера. Скорость не указана, но она, скорее всего, идентична таковой у принтера или же едва заметно от нее отличается. За один цикл агрегату под силу создать 999 копий.

Ввиду монохромности предлагают только один картридж для Ricoh MP 2555ASP. Его индекс — МР 3554, а ресурс равен 24 000 отпечатков. Это при условии шестипроцентного заполнения страницы. Тонер‑блоков иной емкости производитель не предусмотрел.

Что до нагрузки, то рекомендуемая составляет 15 000 отпечатков в месяц. Ну а в пиковые периоды можно озадачить устройство 100 000 страниц за тот же временной отрезок.

Это решение «3 в 1» легко превратить в «4 в 1» — путем установки опционального модуля факсимильной связи. Его максимальное разрешение — 400×400 dpi. За минуту факс может передать до 30 страниц. Объем памяти — 60 МБ.

Только бумага, никакие иные типы носителей не упомянуты. Допустимая плотность стартует с 52 и заканчивается на 300 г/м2. Перечень форматов не особенно длинный: A3, A4, A5, A6, B4, B5 и B6. Зато загрузочные мощности вполне достойные. Изначально модель может «принять на борт» 1 200 листов. Дополнительно доступны следующие варианты: лоток на 550 носителей, пара таких же лотков, податчик большой емкости на 2 000 листов и еще один — боковой лоток большой емкости на 1 500 носителей. Максимальная комбинация повышает вместительность до 4 700 листов. «Принимающая сторона» рассчитана на 650 отпечатков, а с дополнительным финишером — на 1 650.

Стандартная комплектация предполагает USB и Ethernet, а еще устройство оснащено кардридером. В качестве дополнения предлагают Wi‑Fi, USB‑сервер для второго сетевого интерфейса, а также параллельный порт IEEE 1284/ECP. Мобильная печать поддерживается (но в подробности маркетологи не вдаются), а вот «облачными» возможностями модель и вовсе не щеголяет. Зато обещана прямая печать с внешних накопителей.

Агрегат готов сотрудничать с ПК, на которых установлены Windows, OS X или UNIX. Производитель сулит «мощный процессор Intel», однако его характеристики не разглашает. Зато есть данные по оперативной памяти и жесткому диску — 2 ГБ и 320 ГБ соответственно. В списке языков значатся PCL 5e и 6, а также эмуляция PostScript 3. Дополнительно предлагают оригинальную версию последнего, а еще XPS.

Примечание Printerspb. А вы уже отказались от оригинальных расходных материалов в пользу аналогов? Это кратчайший путь к значительному снижению затрат на печать. В нашем интернет-магазине вы без труда подберете варианты для своего устройства.