HP LaserJet Pro CP1025: скорее домашний, чем офисный цветной лазерник

23.09.2013

Очередное цветное печатающее устройство в ассортименте известного производителя маркируется CP1025. Оно представляет собой цветной принтер, который использует лазерную технологию формирования изображения. Позиционируется он как эффективное и, что немаловажно, недорогое решение для цветной печати в условиях домашних и малых офисов. Производитель неустанно нахваливает не только качество печати, но и ее невысокую себестоимость, а также общую компактность модели.




Максимальное разрешение печатающей системы составляет 600х600 dpi, что на сегодняшний день не так уж много. Стоит, однако, заметить, что перед нами не специализированное фотографическое устройство, а довольно простое решение, которое предназначено преимущественно для документной печати в условиях дома и малого офиса. Даже несмотря на это, производитель удосужился оснастить его своей вариацией популярной нынче технологии визуального улучшения изображения. У HP она называется ImageREt 2400 и, как несложно догадаться, обеспечивает эквивалентное разрешение в 2400 dpi. В ее основу положен принцип так называемой многоуровневой печати, которая дает возможность совмещать до четырех цветов в одной точке и регулировать в ней количество тонера каждого из них. В результате, по словам производителя, выходит приближенное к фотографическому качество печати, которое нисколько не снижает скорость и не требует дополнительных вычислительных ресурсов.

Маркетологи компании разошлись не на шутку, так как на посвященной аппарату странице официального сайта можно обнаружить информацию о том, что данный принтер «является одним из самых энергоэффективных на планете». Утверждение подкреплено ссылкой на результаты измерения TEC (Typical Electricity Consumption) по данным на март 2009 года, опубликованным на официальном сайте международного стандарта энергоэффективности Energy Star. Удивительно, насколько часто производители нахваливают этот параметр своих устройств, а ведь даже на бумагу приходится тратить куда больше средств, чем на электричество, что уж говорить о регулярной покупке основных расходных материалов — емкостей с тонером. О том, что цены на них завышены, известно каждому владельцу любого печатающего устройства.

Более того, производитель заявляет, что HP Pro CP1025 представляет собой один из самых компактных цветных лазерных принтеров. Придется принять это на веру и оставить на совести HP. Что касается точных размеров, то они, согласно официальным характеристикам, составляют 399,6x402,1x251,5 (ШхГхВ) мм. Остается только удивляться, с какой хирургической точностью производитель относится к замерам. Надеемся, что подгонка деталей делается с не меньшей точностью.

Что до скоростных характеристик, то заявленные довольно скромны даже как для простого домашнего аппарата. За одну минуту работы модель способна обеспечить до 16 черно-белых страниц А4. Полноцветная печать значительно медленнее: за тот же промежуток времени будет готово всего 4 страницы. Интересно было бы узнать, что именно, по мнению производителя, должно заставить потребителя предпочесть данную модель струйным аналогам, которые при меньшей стоимости способны обеспечить аналогичную (а то и большую) скорость работы. Что касается времени ожидания первой страницы, то цветную аппарат выдаст через целых 27,5 секунды, монохромная же будет готова спустя практически вдвое меньший промежуток времени — 15,5 секунды.

Указанная в официальных характеристиках максимальная месячная нагрузка для печатающей системы этого принтера составляет целых 15 000 страниц. Однако если взглянуть на рекомендуемый параметр, то становится понятно, что все не так радужно. Для оптимальной работы устройства количество отпечатков в месяц не должно превышать 200–850 страниц. Это, как видим, нельзя назвать приличным запасом.

Лоток для подачи всего один, да и тот не может похвастать большой вместительностью. Его максимум составляет около 150 страниц обычной офисной бумаги. Приемный тракт и того меньше: он ограничен всего 50 листами. Что до требований к плотности носителей, то подходит бумага от 60 до 176 г/м2. Двухсторонняя печать в автоматическом режиме не поддерживается: стопку придется переворачивать вручную.

В качестве расходных материалов для HP LaserJet Pro CP1025 используются четыре раздельных емкости с тонером. Черная HP 126A LaserJet (CE310A), по заявлениям производителя, должна обеспечить печать около 1 200 страниц. А каждая из трех цветных HP 126A LaserJet, голубая (CE311A), пурпурная (CE313A) и желтая (CE312A), могут похвастать средним ресурсом в 1 000 страниц. Все вышеуказанные емкости с порошковым «топливом» рассчитаны на использование всего с двумя моделями: героем новости и его старшим собратом, который отличается поддержкой сетевого подключения по Ethernet и Wi-Fi. Отдельно замене подлежит и светочувствительный вал HP 126A LaserJet (CE314A), которого хватит на 14 000 монохромных или ровно вдвое меньше (7 000) цветных страниц.