Lexmark X656de MFP: мощное и производительное решение для крупных офисов

23.09.2013

X656de MFP — лазерное МФУ, которое умеет практически все. Оно успешно заменяет собой сразу 4 аппарата: принтер, сканер, копир и факс. Кроме того, поддерживает функции автоматической двухсторонней печати и сетевого сканирования. Единственное, чего этой модели не хватает до идеала комфорта и функциональности, — беспроводное подключение. В остальном же она справится практически с любыми задачами. Правда, исключительно в пределах формата А4 и в черно-белой гамме.




Решение монохромное. Это относится в равной мере и к принтеру, и к сканеру. Сетевое сканирование подразумевает возможность сохранять материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. Эта незатейливая, но существенная функция позволяет оптимизировать рабочий процесс: сотрудникам не придется отвлекать друг друга. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi, а скорость составляет приблизительно 55 сторон в минуту. Однако сканер может похвастать еще одной комфортной «фишкой»: он оснащен однопроходным двухсторонним устройством подачи документов на 75 листов. Это говорит о том, что двухсторонние оригиналы будут обрабатываться в автоматическом режиме и притом максимально быстро: пользователям не придется переворачивать листы вручную.

Принтер поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. Официальный сайт обещает, что он работает в темпе 53 страницы в минуту, а на вывод первого готового отпечатка требуется около 9,5 секунды. Скорость двухсторонней печати оговаривается отдельно: до 36 страниц в минуту. Оперативность, с которой работает устройство, опирается на мощный процессор с тактовой частотой в 600 МГц. Включен в конфигурацию и жесткий диск. Стандартный объем памяти равняется 256 МБ, но его можно расширить до 1 280 МБ.

Модель адресована большим рабочим группам. Максимальная месячная нагрузка, на которую она рассчитана, — 275 000 готовых отпечатков. Это абсолютный «потолок». Если превысить указанный объем работы, производитель не ручается за исправность аппарата. Однако превысить такую серьезную цифру сложно. В то же время на официальной странице указан рекомендуемый объем: до 30 000 страниц в месяц. Это оптимальная нагрузка, позволяющая оценить все преимущества печатающего устройства.

X656de MFP практически не ограничивает пользователей в том, что касается выбора возможных носителей. Не считая офисной бумаги, запросто можно печатать на конвертах, карточках, прозрачных пленках, бумажных этикетках и разнообразных наклейках. Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–176 г/м2.

Стандартной комплектацией предусмотрено два подающих лотка и один выходной. Суммарная вместительность аппарата «на входе» — 650 листов, а «на выходе» — 550. Указанные 650 листов делятся между двумя устройствами подачи, но не поровну. Основной лоток для бумаги рассчитан на 550 листов, но имеется еще и специальное устройство для плотных носителей на 100 листов. Примечательно, что все эти цифры были получены исходя из одной плотности материалов — 75 г/м2.

Чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно воспользоваться опциональными лотками и увеличить вместительность аппарата. На максимуме она составит 3 200 листов. Можно установить до трех дополнительных устройств подачи, выбрав между кассетами на 250, 400, 550 и 2 000 листов.

В комплект поставки включен пробный картридж на 18 000 страниц. Но, когда его ресурс подойдет к концу, придется выбирать из нескольких вариантов оригинальных блоков. Минимальный картридж рассчитан всего лишь на 7 000 готовых отпечатков. Поскольку это довольно символический ресурс для больших офисов, существуют также блоки на 25 000 и 36 000 страниц. Заявленные на официальной странице X651, X652, Х654, X656, X658 представляют собой вариации на тему картриджей высокой емкости.

Модель получила в свое распоряжение несколько интерфейсов: USB и Ethernet. Благодаря Ethernet как раз и можно включить аппарат в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров одновременно. Портов USB три: два расположены в задней части конструкции (тип А и В), а один вынесен для большего комфорта на переднюю панель (тип А). Печатать документы можно напрямую с внешних накопителей — в том числе и потому, что устройство может похвастать удобной панелью управления. Кроме привычных кнопок и индикаторов на ней также находится цветной сенсорный дисплей. С его помощью можно в считанные секунды получить доступ ко всем настройкам.

Без упаковки высота, ширина и глубина Lexmark X656de MFP составляют 755x548x611 мм, а вес лишь немного превышает 45 кг. Наконец, стоит упомянуть, что МФУ отмечено не одним престижным сертификатом. Blauer Engel служит подтверждением экологической чистоты печати, он выдается по результатам независимого тестирования специалистами немецкого Института RAL. Сертификат Energy Star свидетельствует о том, что устройство создавалось по международным стандартам экономии электроэнергии, а потому владельцам не грозят баснословные счета за свет. Оно расходует лишь необходимый минимум этого ресурса.