Lexmark X466dwe: беспроводное лазерное МФУ «4 в 1» для среднего офиса

23.09.2013

Беспроводное подключение — одна из наиболее комфортных современных технологий. Возможность обойтись без кабелей особенно ценят владельцы ноутбуков, планшетов и смартфонов. Поэтому лазерное МФУ X466dwe и получило модуль Wi-Fi. Пользователи могут выбирать между проводным и беспроводным типом соединения, что делает данное решение вдвое более удобным. Основной же набор функций, который поддерживается моделью, охватывает печать, сканирование, копирование и отправку-получение факсов — словом, все, что только может пригодиться офисным работникам.




Кому адресуется эта модель? Она рассчитана на средние офисы. О надежности печатающей системы и производительности можно судить по такому показателю, как максимальная месячная нагрузка. Подразумевается тот объем работы, с которым принтер может справиться без возникновения неисправностей. В данном случае он составляет 80 000 страниц в месяц — в самый раз для средних рабочих групп. Однако производитель посчитал нужным указать на официальной странице еще и рекомендуемую нагрузку: она не превышает 10 000 готовых отпечатков ежемесячно. Это оптимальный объем работы, позволяющий оценить все достоинства модели.

У пользователей есть возможность выбрать, каким образом открыть к устройству доступ с разных компьютеров. К услугам владельцев — Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n и Ethernet. Последний позволяет создать офисную проводную сеть. Не обошлось и без USB. Соответствующих разъемов несколько: на задней панели расположено два порта (тип А и В), а на передней — только один (тип А). Печатать документы можно напрямую с внешних накопителей, в автономном от ПК режиме.

Панель управления, бесспорно, является одним из козырей аппарата. Традиционные кнопки и индикаторы дополняются цветным сенсорным дисплеем. Хотя было бы правильней сказать, что это дисплей дополняется кнопками, ведь все основные операции удобнее всего «проворачивать» именно с его помощью. С сенсорным управлением можно в считанные секунды настроить параметры печати, сканирования или копирования.

Принтер монохромный, он рассчитан на вывод черно-белых документов, а цветные буклеты и красочные фотографии — вне его компетенции. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. Заявленная на официальной странице скорость составляет 38 страниц в минуту. При этом стартовая страница должна появиться спустя 6,5 секунды после отправки документа в печать. X466dwe поддерживает такую комфортную и экономичную функцию, как автоматическая двухсторонняя печать. Она не может не пригодиться офисным работникам. Однако темп работы принтера в этом режиме будет другим: до 18 страниц в минуту.

Высокая оперативность обеспечена процессором с тактовой частотой в 500 МГц. Также стоит отметить, что в базовую конфигурацию включен жесткий диск, а стандартную память в 256 МБ можно увеличить до 640 МБ.

Принтер позволяет использовать не только обычную офисную бумагу, но и конверты, карточки, прозрачные пленки и бумажные этикетки. Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, а максимальная достигает 90 г/м2. Для нестандартных материалов предусмотрено специальное устройство подачи на 50 листов.

Основной подающий лоток рассчитан на 250 листов, а принимающий — на 150. Чтобы не приходилось слишком часто докладывать бумагу, стоит воспользоваться возможностью дополнить стандартную комплектацию одним опциональным лотком. Можно выбирать между устройствами на 250 и 550 листов. Вместительность всех без исключения лотков рассчитывали исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Список расходных материалов включает черный картридж и фотобарабан. Что касается фирменного печатающего блока, то тут пользователи могут выбирать между тремя основными вариантами: на 3 500, 9 000 и 15 000 готовых отпечатков. Другими словами, между картриджами стандартной, высокой и очень высокой емкости. Заявленные на сайте блоки X463, X464, X466 принадлежат к категории высокой емкости. В комплект поставки включен не минимальный пробный картридж, а блок на 7 000 страниц. Ресурс фотобарабана — 30 000 готовых отпечатков. Если вовремя не заменить эту деталь, может пострадать качество печати.

Планшетный сканер также работает исключительно в черно-белой гамме. Он поддерживает разрешение до 600x600 dpi и оснащен автоматическим устройством подачи документов на 50 листов. Благодаря тому, что оно реверсивное, двухсторонние оригиналы можно сканировать в полностью автоматическом режиме, без ручного вмешательства. Также сканер может похвастать еще одной комфортной функцией — так называемым сетевым сканированием. Это означает, что сканированные материалы можно сохранить на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Подыскать в офисе место для аппарата не составит труда. Во-первых, совсем не обязательно ставить его близко к компьютерам: модуль Wi-Fi упрощает подключение к ПК. Во-вторых, МФУ достаточно компактное. Ширина, высота и глубина Lexmark X466dwe без упаковки — 531x488x438 мм соответственно. Весит конструкция чуть меньше 23 кг.