Lexmark X466dte: компактное лазерное МФУ для средних рабочих групп

23.09.2013

В корпусе лазерного МФУ X466dte уместились сразу 4 аппарата: принтер, сканер, копир и факс — «джентльменский набор», без которого не может обойтись ни один офис. Покупать все эти устройства отдельно просто не имеет смысла: они будут занимать больше места, «мотать» больше электроэнергии, но производительность от этого не возрастет. Поэтому самое разумное — подобрать для офиса «гибрид» вроде того, что предлагает Lexmark. Данное решение адресуется средним рабочим группам, оно поддерживает исключительно монохромные печать и сканирование в пределах самого востребованного формата А4.




О надежности печатающей системы можно довольно точно судить по максимальной месячной нагрузке, на которую она рассчитана. Под этим подразумевается количество страниц в месяц, которое принтер может выдать на-гора без возникновения погрешностей и неполадок. Для данной модели такой «потолок» возможностей составляет 80 000 готовых отпечатков. В то же время Lexmark честно указывает на официальной странице, что рекомендуемые объемы работы значительно меньше: до 10 000 страниц. Оставаясь в пределах этого числа отпечатков, можно оценить не только производительность и скорость, но также качество и удобство.

О качестве можно сообщить следующее: устройство обеспечивает разрешение печати до 1200x1200 dpi. Заявленная скорость достигает 38 страниц в минуту, на создание первого готового отпечатка отводится 6,5 секунды. Кроме того, предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме существенно отличается от стандартной скорости и составляет 18 страниц в минуту.

В конфигурацию включен жесткий диск. Тактовая частота процессора равняется 500 МГц, а базовый объем памяти — 256 МБ. Однако память можно при желании расширить до 640 МБ.

МФУ работает не только с обычной офисной бумагой, но и с плотными носителями: конвертами, карточками, прозрачными пленками и бумажными этикетками. Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–90 г/м2.

X466dte располагает тремя загрузочными лотками. Два из них предназначаются для офисной бумаги, они рассчитаны на 250 и 550 листов. А вот третий представляет собой устройство подачи плотных материалов вместительностью 50 листов. Независимо от специфики лотков, количество листов высчитывали исходя из плотности в 75 г/м2. Возможности увеличить общую вместительность аппарата не предусмотрено. Выходной лоток вмещает до 150 готовых отпечатков.

Поскольку принтер монохромный, список расходных материалов сводится к единственному черному картриджу и фотобарабану. В комплект поставки входят стандартный барабан и пробный печатающий блок на 7 000 страниц. Ресурс минимального картриджа, подходящего для данной модели, намного меньше: 3 500 готовых отпечатков. Поскольку это довольно мало для оживленного офиса, производитель предусмотрел также блоки высокой и очень высокой емкости. Указанные на официальной странице фирменные картриджи X463, X464 и X466 принадлежат как раз к варианту высокой емкости, на 9 000 страниц. Очень высокая предполагает ресурс в 15 000 отпечатков.

Фотобарабан требует замены каждые 30 000 готовых страниц, именно на такой объем работы он рассчитан. Эта деталь представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным слоем, который реагирует на луч лазера. Текст или графика формируются сначала на поверхности барабана, после чего тот прокатывается по носителю. Замены этот вал требует из-за светочувствительных материалов, которые со временем утрачивают часть своих свойств, что, в свою очередь, может привести к снижению качества готовых отпечатков.

Модель оснащена планшетным сканером. Максимальное разрешение, которое он поддерживает, — 600x600 dpi. Имеется устройство автоматической подачи документов с отдельным лотком на 50 листов. Устройство реверсивное, а потому, чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, ручное вмешательство не потребуется, аппарат справится с задачей сам. Также к услугам пользователей сетевое сканирование — функция, дающая возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Чтобы можно было воспользоваться сетевым сканированием, аппарат снабдили интерфейсом Ethernet. С его помощью к МФУ можно открыть доступ с большого числа компьютеров. Само собой, имеется и USB. Соответствующих порта три: на задней панели расположены разъемы типа А и В, во фронтальную часть вынесен высокоскоростной порт типа А. Печатать документы можно в автономном от ПК режиме, напрямую с внешнего накопителя.

Lexmark X466dte управляется при помощи комфортной панели с цветным сенсорным дисплеем. Через экран можно быстро получить доступ к настройкам и даже электронной почте. Производитель обещает усиленную защиту файлов, которые будут проходить через устройство, а также специальную функцию «Ожидание задания». Она призвана облегчить жизнь работников: если закончатся расходные материалы, аппарат поставит невыполненное задание в очередь. Подыскать в офисе место для устройства будет несложно, оно компактное: 661x488x438 мм — это соответственно высота, ширина и глубина конструкции. Весит она почти 26 кг.