HP LaserJet Pro M127fp: МФУ-телефон для домашнего и малого офиса

22.12.2013

На сайте известной заокеанской компании Hewlett-Packard появилась информация о целой веренице новых печатающих устройств на базе лазерной технологии. Все они призваны расширить модельный ряд линейки офисных решений, которую производитель именует LaserJet Pro. В этой новости речь как раз и пойдет об одной из этих новинок — об МФУ M127fp. Оно предоставляет не только стандартный набор функций (печать, сканирование, копирование и факсимильная связь), но и ряд дополнительных, среди которых телефон и такая приятная мелочь, как ПК-факс.




Новобранец позиционируется как комбайн для сегмента SOHO (от английского «small office/home office», что в переводе означает «малый офис/домашний офис»). Выносливость у него соответствующая: заявленный месячный максимум составляет 8 000 страниц, что весьма неплохо. Рекомендуемый параметр традиционно меньше: он, согласно официальным характеристикам, составляет от 250 до 2 000 страниц. Для небольших рабочих групп подобного объема должно быть предостаточно.

Максимальная планка разрешающей способности для печатающей системы ограничена 600х600 dpi, что по современным меркам не так уж и много. Впрочем, и этого должно быть достаточно для качественной документной печати. Для тех же, кто не согласен с предыдущим утверждением, инженеры компании предусмотрели решение, которое заключается в поддержке фирменной технологии HP FastRes 1200. Внешний вид отпечатков, благодаря набору специальных алгоритмов растеризации, соответствует результатам, которые напечатаны с разрешением в 1200х1200 dpi. В индустрии этот сравнительный параметр также называют эквивалентным.

Безусловным плюсом следует считать наличие АПД. А вот за двухстороннюю печать устройство не похвалишь: дуплекс отсутствует, поэтому производить ее придется с помощью ручного переворачивания отпечатков. Вместительность лотков иначе как скромной не назовешь. В тракт подачи, к примеру, можно загрузить около 150 листов обычной офисной бумаги, приемный же и того меньше: в нем поместится только 100 отпечатков. Вышеупомянутый автоподатчик многостраничных оригиналов рассчитан на 35 листов. Он, увы, тоже не позволяет обрабатывать двухсторонние документы без внешнего вмешательства. Согласно заявленным характеристикам, аппарат поддерживает носители плотностью от 60 до 163 г/м2.

Оцифровкой заведует планшетный сканер, в основе которого контактная (CIS) матрица. Ее максимальное оптическое разрешение, если верить официальным заявлениям, составляет 1200х1200 dpi, чего для обработки документации хватает за глаза. Стандартное программное обеспечение позволяет не только предоставить сканированное изображение приложению для обработки или оцифровки, но и записать его в файл или отправить по электронной почте. Результаты сохраняются в таких форматах, как JPG, BMP, PNG, TIF и PDF.

В качестве расходного материала МФУ HP Pro M127fp использует всего один картридж HP CF283A 83A, его экономичных вариантов не предусмотрено. Емкость не только вмещает в себя черное порошковое «топливо», но и содержит важный элемент лазерной печатающей системы — фотобарабан. Такое решение имеет свои преимущества и недостатки. К последним стоит отнести высокую стоимость совмещенного расходника. Плюсом же является регулярная замена светочувствительного вала, на котором изображение формируется до переноса и закрепления на носителе. Обновление этого механизма положительно сказывается на сроке службы устройства, а также гарантирует, что разного рода дефекты на отпечатках не появятся даже после нескольких лет активной эксплуатации.

Что касается темпов работы, то указаны они относительно популярного в США формата Letter, который несколько ужат в длину и вытянут по ширине, если сравнивать с распространенным у нас А4. Скорость работы с А4-носителями будет ниже, чем заявленная для заокеанского формата. Темп печати составляет около 21 страницы в минуту. Первая из них должна оказаться в лотке для отпечатков не позже чем через 9,5 секунды. Время разогрева, увы, неизвестно. Скорость сканирования в монохромном режиме (опять же касательно оригиналов формата Letter) составляет около 7 страниц в минуту. Темп цветной оцифровки немного ниже: он равен 5 страницам в минуту.

Тактовая частота встроенного процессора равна 600 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 МБ. Это стандартное значение одновременно является максимумом для аппарата: расширение не предусмотрено. Впрочем, вышеупомянутых вычислительных мощностей для нормальной эксплуатации в условиях дома или малого офиса будет более чем достаточно. Модель можно подключить к персональному компьютеру посредством таких интерфейсов, как USB (Hi-Speed) и Ethernet (10/100Base-TX). Если установить дополнительный модуль, который маркируется E5K46A, то к этому списку добавится Wi-Fi и NFC. Поддерживаются такие операционные системы, как GNU/Linux, Apple Mac OS (не ниже 10.6.8) и актуальные версии Microsoft Windows. Пользователи Windows, к слову, смогут ощутить преимущества технологии Smart Install. Заключается она в возможности установить драйверы прямо с устройства при его подключении посредством USB-кабеля.

МФУ HP LaserJet Pro M127fp может похвастать фирменной технологией HP ePrint, благодаря которой отправить документ на печать можно с помощью электронной почты. Естественно, что для этого решение должно быть подключено к сети Интернет. Любители гаджетов от компании Apple будут рады узнать, что в наличии поддержка AirPrint. В комплекте с моделью, к сожалению, идет лишь стартовая версия расходного материала, заявленный ресурс которой составляет 700 стандартных страниц. К недостаткам можно отнести и отсутствие в поставке USB-кабеля.