Цветное лазерное МФУ HP Color LaserJet Pro M176n: «рабочая лошадка» для малых и домашних офисов

22.12.2013

О недавних новинках мы писали, мол, информация о них появилась на американском сайте Hewlett Packard, а значит, скоро они будут анонсированы и по эту сторону океана. С M176n дело обстоит даже интересней: его пока нет ни в одном из фирменных каталогов, но совсем недавно в файловое хранилище HP залито руководство по гарантийному обслуживанию, описывающее этот цветной офисный комбайн. Наши читатели — первые, кто узнает о новобранце, не только в Рунете, но и во всей Сети.



Это МФУ появилось в паре с M177fw и, по сути, представляет собой его упрощенную и более доступную версию. «Под нож» отправились факс, АПД и Wi-Fi, а вместо модной сенсорной «семьдесят шестой» располагает традиционной (или, как бы ее назвали недоброжелатели, допотопной) кнопочной панелью управления с монохромным дисплеем всего на две строки. У новобранца пока нет рекомендуемой стоимости, но предположим, что урезанная функциональность потянет как минимум на 50 долларов (за старшего собрата в США просят около 300 долларов). Если так, у данной модели есть все шансы на успех. Даже в упрощенном варианте она остается весьма продвинутой, например поддерживает работу по проводной локальной сети (Ethernet). При использовании в рабочих группах наличие хотя бы одного сетевого интерфейса — едва ли не ключевое требование.

Новинка — типичный представитель сегмента SOHO (small office/home office), об этом свидетельствуют не слишком высокая максимальная нагрузка, умеренная скорость печати, скромная конфигурация трактов и расходные материалы (вернее, не слишком внушительный «запас хода» на одном их комплекте). Но обо всем по порядку.

Производитель уверяет, что его детище способно печатать до 20 000 страниц ежемесячно, но тут же оговаривает рекомендуемый объем. Он в разы меньше и колеблется в пределах от 250 до 950 отпечатков в месяц. Напомним, выносливость — важнейшая из характеристик, определяющих офисное позиционирование. Точной иерархии не существует. По нашим наблюдениям, говорить о том, что аппарат адресован средним рабочим группам, можно примерно с 30 000 страниц в качестве месячного предела. Так что в своей скромной нише новинка не бьет рекордов.

Скорость печати измерена по стандарту ISO/IEC 24734 — и это плюс: значит, данным можно кое-как доверять. Когда же производитель говорит о прыти своих решений без привязки к общепринятому стандарту — жди в разы завышенных показателей. В монохромном режиме HP Pro 176n осиливает 17 страниц в минуту. Если судить по устройствам, которые побывали в нашей лаборатории, SOHO-решения справляются в основном с 18–22 страницами в минуту, то есть новобранец — у нижней скоростной планки. Впрочем, режим ч/б кажется просто-таки реактивным по сравнению с полноцветным: устройство способно напечатать лишь 4 такие страницы в минуту. Справедливости ради: удручающая поспешность в цветном режиме — это обычное явление для большинства цветных лазерников.

Специфика лазерной технологии такова, что перед началом работы принтеру необходимо прогреть фьюзер — модуль, в котором под воздействием высокой температуры тонер закрепляется на бумаге. Время разогрева — важная характеристика. Но производитель не приводит этих данных — только время выхода первой страницы. Монохромная появится в приемном лотке за 16 секунд, для получения полноцветной придется подождать 27,5 секунды.

Тракты — это ахиллесова пята новобранца. Подающий рассчитан лишь на 150 листов, а приемный и вовсе вмещает только 50 отпечатков. Иногда это проблема лишь «из коробки», поскольку в списке фирменных аксессуаров есть дополнительные как минимум подающие устройства. Не на этот раз. В данном случае повышение хотя бы загрузочной способности не предусмотрено, а перечень дополнений ограничен одним только модулем E5K46A для прямой печати со смартфонов и планшетов посредством Wi-Fi и NFC. Последняя представляет собой беспроводную связь ближнего поля, в основу которой положен принцип магнитной индукции.

В этом списке не хватает и еще одного важного пункта. Речь о дуплексе. Устройство не оснащено им в базовой комплектации, и доустановить этот важный офисный модуль за дополнительную плату тоже нельзя.

Аппарат использует два типа расходных материалов: тонер-картриджи и фотобарабан. Первые маркируются CF350A, картридж HP CF351A, CF352A и CF353A — соответственно черный, голубой, желтый и пурпурный. Черный рассчитан на 1 300 отпечатков, остальные — на 1 000. Жителям США черный блок обойдется в 55 долларов, а каждый из трех цветных — в 58. О российских ценах, понятное дело, говорить рано. Фотобарабан маркируется 126A CE314A. Его ресурс — 14 000 монохромный или 7 000 цветных отпечатков.

Производитель акцентирует высокое качество печати, даже обещает фотореалистичные изображения. Конечно, это перебор: лазерные решения не предназначены для печати фотографий, это удел струйников. Тем не менее можно надеяться, что HP Color LaserJet Pro M176n будет как орешки щелкать графики, диаграммы, таблицы и прочие иллюстративные материалы. Его аппаратный максимум составляет лишь 600х600 dpi (что, впрочем, достаточно для документов), но предусмотрена поддержка технологии ImageREt 2400. Она улучшает аппаратное разрешение до эквивалентных 2400 dpi.




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 456