HP LaserJet Pro M201dw (CF456A): монохромный лазерный SOHO-труженик

08.12.2014

Компания Hewlett-Packard усилила свои позиции в SOHO-сегменте: анонсированы два монохромных лазерника. Точнее, две версии одного и того же принтера: одна с урезанной дополнительной функциональностью, другая — полноценная. Как раз о ней, о более «вкусной», и пойдет речь. Знакомьтесь, M201dw.




Новинка представляет собой монофункциональное (доступна только печать) решение для малого и домашнего офиса. Максимальная нагрузка соответствует официальному позиционированию. Она составляет 8 000 отпечатков в месяц. В документации значится и рекомендуемый печатный объем. Он, как водится, ниже, но в данном случае не так уж значительно (что говорит о надежности печатающей системы и прочих механизмов). Его верхняя планка — 2 000 страниц ежемесячно.

«Запас хода» на одном комплекте расходников, в принципе, не подкачал. Если использовать картридж повышенной емкости (2 200 отпечатков) и следовать советам производителя в том, что касается нагрузки, заменять блок с порошковым «топливом» придется чуть реже, чем раз в месяц. Если же нагружать принтер «на полную катушку», XL-расходника хватит примерно на неделю. Но не расширенными блоками едиными. Предусмотрены и контейнеры обычной емкости. Их ресурс — 1 500 страниц. Разработчики акцентируют: в комплект поставки включен полноценный стандартный картридж, а не его стартовая вариация. Фотобарабан не требует дополнительного внимания, поскольку встроен в основной расходник. Такой подход не блещет экономичностью (по крайней мере в теории), но производители убеждены, что простота в SOHO-сегменте превыше всего.

Заявленная скорость печати, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734 (то есть, с некоторыми оговорками, достоверная), равняется 25 страницам в минуту — завидный показатель: устройства этого класса обычно выдают на-гора 18–23 отпечатка в минуту. В отличие от собрата, новинка оснащена дуплексом. Обещанная двухсторонняя прыть — 15 сторон (7,5 листа) в минуту. Печать дебютной страницы займет 8 секунд. Это в том числе заслуга мощного «железа». Принтер щеголяет процессором, работающим на тактовой частоте 750 МГц, и 128 МБ оперативной памяти (установка дополнительных планок не предусмотрена). О времени, необходимом на прогрев фьюзера, разработчики деликатно промолчали.

HP LaserJet Pro M201dw развивает, самое большее, 600х600х2 dpi, что, по заверениям производителя, соответствует разрешающей способности в 1 200 dpi. Как бы то ни было, документному принтеру, тем более монохромному, внушительное число точек на дюйм ни к чему, ведь требования к качеству печати довольно скромные: насыщенность единственного цвета и четкость контуров.

Новинка располагает полным комплектом современных интерфейсов (за исключением разве что специфического NFC). В наличии USB, Ethernet и Wi-Fi. Заявлена и «прямая беспроводная печать». По всей видимости, речь о новомодном Wi-Fi Direct — режиме, позволяющем устанавливать соединение в обход маршрутизатора или точки доступа (наподобие одноранговой сети). Он призван упростить печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Этой же цели служит Apple AirPrint, а HP ePrint и вовсе позволяет печатать из любой точки планеты, только бы там было доступно подключение к Интернету: принтер получает печатные задания по электронной почте.

Панель управления кнопочная (собственно, кнопок всего несколько), а дисплей не цветной и сенсорный, как нынче водится, а текстовый, на две строки. Впрочем, возможностей поавтономничать не так уж много, так что и обилие элементов управления ни к чему.

Загрузочная способность новобранца составляет 260 листов, из которых 250 приходится на основную кассету, а 10 — на лоток приоритетной подачи. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. Разработчики акцентируют: их детище умеет печатать в том числе на тонкой офисной бумаге, плотностью 60 г/м2. Вместительность принимающего лотка — 150 отпечатков.

Российская стоимость данной модели (по данным Яндекс.Маркета) — 7 530 рублей. В нашем интернет-магазине для нее доступны оригинальные и совместимые расходники. Последние, напомним, тоже наполнены качественным тонером, но ощутимо дешевле рекомендуемых производителем.