HP LaserJet Pro M225dw (CF485A): шустрый SOHO-комбайн с Ethernet и Wi-Fi

08.12.2014

Компания Hewlett-Packard анонсировала три монохромных SOHO-лазерника. В этой, казалось бы, скучной нише сложно выделиться, но разработчики все же не обделили эти устройства конкурентными преимуществами. Чем же хороши новобранцы? Айда разбираться на примере старшего из них — M225dw.




Данная модель рассчитана на печать, самое большее, 8 000 страниц в месяц, а значит, сфера ее применения — домашний и малый офис. Разница между максимальной и рекомендуемой нагрузкой не столь уж велика: производитель советует печатать до 2 000 страниц ежемесячно (это верхняя планка, нижняя — 500). У некоторых подобных устройств рекомендуемый рабочий объем меньше предельного в десять-двадцать раз, а в данном случае — только в четыре. Надо полагать, это намек на высокую надежность.

«Запас хода» на одном комплекте расходников, в принципе, под стать заявленной выносливости. Если использовать картридж повышенной емкости (рассчитанный на 2 200 отпечатков) и строго следовать советам производителя (то есть не выходить за рамки 2 000 страниц в месяц), заменять тонер-контейнер придется не так уж часто. Ресурс блока обычной емкости составляет 1 500 отпечатков. Он и включен в комплект поставки, акцентируют разработчики. (Обычно «из коробки» доступны стартовые блоки, с урезанным ресурсом.) О фотобарабане ни слова, а значит, он встроен в основной расходник. Совмещенная конфигурация считается менее экономичной, чем раздельная (когда блок с тонером и светочувствительный вал не объединены), а потому получила широкое распространение лишь в SOHO-сегменте. Сторонники такого подхода утверждают, что он удобней. Дескать, проще заменять один блок, чем несколько.

Одно из весомых достоинств новинки — внушительная скорость печати. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она равняется 25 страницам формата А4 в минуту. (Крейсерская прыть устройств этого класса редко превышает 18–20 отпечатков в минуту.) В цвете данная модель не работает. Чтобы выдать на-гора дебютную страницу, ей понадобится 8 секунд. Время разогрева производитель деликатно умолчал. Напомним, «порошковым» (лазерным, светодиодным) решениям после включения или длительного бездействия необходимо прогреть фьюзер (специальную печь для закрепления тонера на носителе). Понятное дело, если эта процедура слишком длительная, общая поспешность будет нивелирована. В комплект поставки включен дуплекс. Обещанная двухсторонняя прыть — 15 сторон (7,5 листа) в минуту.

HP LaserJet Pro M225dw исключительно документное МФУ, а значит, требования к качеству печати не столь уж высоки. Достаточно, чтобы контуры знаков были четкими, а единственный цвет — насыщенным. Так что максимальное разрешение в 600х600 dpi — это не порок, тем более что речь об аппаратных точках на дюйм. Но ими разработчики не ограничились: благодаря технологии FastRes 1200 устройство способно развить и эквивалентное разрешение, равное 1200х1200 dpi.

Сканер тоже не блещет внушительной разрешающей способностью. При работе со стекла экспонирования контактная (CIS) матрица обеспечивает, самое большее, 600х600 или 1200х1200 dpi — соответственно в цветном или монохромном режиме. Если же использовать АПД (вмещающий 35 листов), придется смириться с пределом в 300х300 dpi. Но автоподатчик компенсирует это возможностью оцифровывать оригиналы формата Legal, тогда как размеры стекла экспонирования позволяют работать, самое большее, с А4. Заявленная скорость сканирования составляет 14 или 5 страниц в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно.

Модуль факсимильной связи примечателен возможностью отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера. Эта функция носит название ПК-факс, позволяет экономить бумагу и, конечно, повышает удобство эксплуатации (не нужно отлучаться с рабочего места, чтобы воспользоваться факсом). Вот только доступна она лишь на ПК под управлением Windows (хотя список ОС, с которыми дружит новобранец, включает также Mac OS и GNU/Linux). О другой популярной «фишке», интернет-факсе, упоминаний нет. Эта функция позволяет использовать в качестве канала связи Всемирную паутину вместо телефонной линии.

У данной модели два подающих устройства: основная кассета, рассчитанная на 250 листов, и лоток приоритетной подачи, вмещающий 10 листов. Установка дополнительных кассет не предусмотрена. Приемный тракт ограничена 100 отпечатками.

Новинка щеголяет завидным набором интерфейсов. Стандартный USB дополнен сетевыми Ethernet и Wi-Fi. О поддержке новомодного режима Direct, устанавливающего беспроводное соединение в обход маршрутизатора или точки доступа (на манер одноранговой сети), не упоминается. USB представлен не только разъемом типа B, для интерфейсного кабеля, но и A — для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Для просмотра файлов пригодится панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 7,6 см.

Данный аппарат поддерживает стандартный для HP набор мобильных и интернет-технологий: ePrint и Apple AirPrint.

Российская стоимость этого офисного МФУ пока неизвестна. В США за него просят около 250 долларов. Скоро новобранец окажется и в нашем интернет-магазине, а вот оригинальные и совместимые картриджи к нему уже доступны. Последние, напомним, обеспечивают внушительную экономию не в ущерб качеству печати.