HP Officejet 7610: стильное А3-МФУ «4 в 1» для малого бизнеса

31.07.2013

Казалось бы, широкий формат — это прерогатива либо фотографических решений, либо офисных, но только тех из них, что предназначены для больших рабочих групп, эдаких напольных копировальных станций. В устройствах же для малого офиса поддержку носителей формата А3 и выше, за редким исключением, не встретишь. Нам стало известно, что скоро на российском рынке станет на одно такое исключение больше. Знакомьтесь, еще не анонсированное МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс) 7610.



В модельном ряду Hewlett-Packard этот аппарат должен занять место 7500A. Различий между ними хватает, по большей части они обусловлены разницей поколений. Так, недавние Officejet, если сравнивать их с предшественниками, избавились от водорастворимых чернил и получили повышенную месячную нагрузку. Но обо всем по порядку.

Простейший рецепт печатной универсальности — это совмещение в рамках одной палитры пигментных и водорастворимых чернил. Под пигмент, конечно, отводится черный цвет: монохромная документация просто обязана быть устойчивой к механическим воздействиям и не бояться воды. Все остальные цвета, обычно это голубой, пурпурный и желтый, представлены водорастворимым «топливом». Дело в том что чернила этого типа лучше воспроизводят оттенки на изображениях, а значит, обеспечивают лучшее качество цветной печати. Впрочем, в профессиональных фотопринтерах пигмент используется очень часто, но там этот его недостаток скрывает расширенная палитра. В простых аппаратах, не «заточенных» под фотопечать, палитра, конечно, самая обыкновенная — CMYK.

Описанная схема — это компромисс между необходимой офисному струйнику устойчивостью отпечатков и их качеством. Устройства Officejet прошлых поколений как раз таки его и использовали. Новое поколение бескомпромиссно. Сочетание чернил разных типов осталось в прошлом, теперь вся палитра пигментная, то есть серия оформила еще более выраженную документную специализацию и немного приблизилась к своей продвинутой версии — Officejet Pro. Раньше они различались не только разными сегментами целевой аудитории, но и типом используемых чернил. Теперь осталось только первое, разумеется со всеми вытекающими.

Что до нагрузки, то она выросла с 7 000 до 12 000 страниц. Другими словами, HP 7610 уверенно претендует на малые рабочие группы. До повышения представители серии Officejet, конечно, тоже позиционировались как аппараты для малого офиса, но 7 000 страниц для такого использования объективно маловато. Тем более что речь о предельной нагрузке. Ее рекомендуемое значение гораздо ниже. В данном случае это 200–800 страниц в месяц.

Главный ответственный за выполнение указанных объемов — автономная печатающая головка. В отличие от устройств Epson, она не пьезо-, а термоэлектрическая. Это разные технологии струйной печати. Для простого пользователя их различия сводятся к необходимости в случае использования термоструйника тщательней выбирать совместимые чернила. Поскольку процесс печати основан на их нагреве, низкое качество альтернативного «топлива» сразу же даст о себе знать проблемами с печатающей головкой. Впрочем, если покупать хорошо зарекомендовавшие себя марки совместимых чернил, можно ни о чем не беспокоиться.

Максимальное разрешение печати в монохромном режиме составляет 600х1200 dpi, а в цвете новинка и вовсе развивает 4800х1200 dpi. Правда, в духе последних тенденций второе значение — это оптимизированное разрешение. Иными словами, на самом деле оно ниже, но благодаря использованию фирменных алгоритмов обработки изображения перед печатью создается впечатление, что количество точек на дюйм именно 4800х1200. Объем чернильной капли составляет 12 или 7 пл — соответственно в ч/б или цвете. В данном случае меньше — лучше, так что настолько внушительные показатели не есть хорошо. Впрочем, для документной печати и таких достаточно, а приличное качество фотографий никто не обещает.

Тем не менее скорость фотопечати в официальных спецификациях указана. Создание снимка 10х15 см должно занять не больше 17 секунд. Что до документной прыти, то в так называемом режиме лазерного качества новинка должна в минуту печатать 15 монохромных или 8 цветных страниц. Из скоростных характеристик также указано время выхода первой страницы, что для струйного решения необычно, но все же нелишне. Оно составляет 15 секунд.

Аппарат использует раздельные картриджи 932 и 933 — соответственно черные и цветные. Последние доступны только в варианте XL: голубая CN054AE, пурпурная CN055AE и желтая CN056AE. А вот черный картридж бывает не только расширенным, но и стандартной емкости: CN053AE и CN057AE. Официальный ресурс цветных чернильниц составляет 825 страниц, черной — 400 или 100 (в зависимости от версии).

Несмотря на то что принтер поддерживает работу с носителями формата вплоть до А3, сканер рассчитан, самое большее, на А4-оригиналы. Та же особенность была и у предшественника, упомянутого выше 7500А, который к тому же оснащался А4-дуплексом. В данном случае функция автоматической двухсторонней печати тоже значится среди ключевых преимуществ, но особые требования к формату не предъявляются.

Максимальное разрешение сканирования составляет 1200х1200 dpi. Используется стандартный модуль с фотоэлементом CIS. Предусмотрено устройство автоподачи с лотком на 35 листов. А вот вместительность подающей кассеты куда внушительней, аж 250 листов, но возможность расширить тракт установкой дополнительных кассет не предусмотрена.

HP Officejet 7610 располагает аж двумя сетевыми интерфейсами: Ethernet и Wi-Fi. Возможно и автономное использование, в том числе прямая печать посредством электронной почты — HP ePrint. Также к аппарату можно подключить флеш-накопитель или внешний жесткий диск: на фронтальной панели есть разъем USB. Владельцев техники Apple порадует поддержка AirPrint.