HP Officejet 6100 ePrinter: струйное решение с поддержкой интернет-технологий

31.07.2013

Принтеры, то есть аппараты, которые только печатают, нынче большая редкость. Индустрия тяготит к комбайнам: «3 в 1» со сканером и копиром или даже «4 в 1» с факсом в придачу. Тем не менее в этом году компания Hewlett-Packard представила сразу несколько однофункциональных решений, и стало известно, что этим дело не ограничится. В ближайшее время в России должен быть анонсирован еще один принтер — модель 6100 H611a.



Серия Officejet, в отличие от Officejet Pro, рассчитана не на средние, а на малые рабочие группы. Возможно и простое домашнее использование, — благо, цены располагают. Последнее поколение этих струйных устройств избавилось от намеков на универсальность в пользу устойчивости отпечатков ко внешним воздействиям, а также нарастило мускулы: теперь максимальная месячная нагрузка составляет не 7 000 а 12 000 страниц.

О намеках на универсальность. Представители прошлого поколения этой модельной серии, например HP Officejet 6500A или широкоформатный 7500А, использовали как пигментные, так и водорастворимые чернила. Пигмент, понятное дело, отводился черному цвету (K) — чтобы монохромная документация могла похвастать устойчивостью ко внешним воздействиям, прежде всего механическим и к влаге. А вот чернила оставшихся трех цветов (CMY) были водорастворимыми. Дело в том, что в условиях небогатой палитры именно такое «топливо» обеспечивает лучшую цветопередачу. Это компромисс: по-офисному устойчивым остался только черный текст, зато было повышено качество цветных иллюстраций.

В устройствах нового поколения решено избавиться от полумер. Теперь вся палитра представлена пигментными чернилами, то есть серия приобрела выраженную документную специализацию. К тому же она стала немного ближе к Officejet Pro. Раньше они различались не только поддерживаемой нагрузкой, а значит, и «заточенностью» под разные рабочие группы, но и типом используемых чернил. Pro — только пигментные, не-Pro — пигментные черные и водорастворимые цветные. Теперь же все сводится к нагрузке, то есть к надежности, ресурсу картриджей, вместительности трактов и тому подобным деталям.

Основная и наиболее сложная часть новинки — это, конечно, автономная термоэлектрическая головка. В монохромном режиме она способна печатать с разрешением вплоть до 600х1200 dpi, а в полноцветном может развить аж 4800х1200 dpi. Правда, в характеристиках указано, что второе значение оптимизированное, то есть на самом деле разрешение ниже, но отпечатки выглядят так, будто содержат куда больше точек на дюйм. Удивляться нечему: это очень популярный прием и ни один из крупных производителей им не брезгует.

Объем чернильной капли, как всегда, указан на странице картриджей: в монохромном режиме он составляет 12 пл, в полноцветном — 7 пл. По нынешним меркам HP 6100 печатает очень крупными каплями. Но раз уж он документный, в этом нет трагедии. Что до чернильниц, то все они раздельные. Цветные представлены только вариантами повышенной емкости 933XL: голубая CN054AE, пурпурная CN055AE и желтая CN056AE. Каждой из них должно хватить на 825 страниц. Черный картридж поставляется в двух вариантах: 932 CN057AE и 932XL CN053AE. Ресурс стандартной и расширенной версии составляет соответственно 400 и 1 000 страниц.

Аппарат ориентирован на бизнес-пользователей, а значит, должен печатать не только качественно, но и быстро, желательно не проигрывая лазерным аналогам. Конечно, струйная технология не сравнится с лазерной по скорости печати, тем не менее новобранец довольно шустрый. Заявленная скорость в чистовом режиме составляет 16 или 9 страниц в минуту — соответственно в ч/б или цвете. В черновом заявлены и вовсе фантастические значения: 34 или 31 страница в минуту.

Принтер получил мощную «начинку». За обработку печатных заданий ответственны процессор с тактовой частотой 500 МГц и 128 МБ оперативной памяти. Сразу оговоримся: сравнивать указанную частоту с мегагерцами обычных процессоров некорректно, потому как речь не об x86-совместимом вычислительном блоке. Тем не менее 500 МГц — это по меркам схожих моделей и вправду с запасом. «Мозгов» у аппарата тоже немало; видимо, поэтому не упоминается о возможности расширения изначального объема RAM.

Модель располагает вместительным подающим трактом на 250 листов, это внутренняя кассета. Возможность установить еще одну такую же, как в случае с Officejet Pro, не предусмотрена. Вместительность принимающего лотка традиционно ниже — всего 75 листов. Новобранец может печатать не только на обычной офисной, но и на фотографической бумаге, а также на конвертах и карточках.

Наконец, об одной из главных особенностей HP Officejet 6100. Мало того что он располагает внушительным набором интерфейсов (USB, Ethernet, Wi-Fi), так еще и поддерживает удаленную печать с любого устройства посредством электронной почты — HP ePrint. Надо полагать, производитель считает это ключевым достоинством, раз уж «ePrinter» даже вынесено в название модели. Также заявлена поддержка AirPrint — печати с компьютеров и гаджетов Apple без установки драйверов.