Epson Expression Home XP-313: домашнее МФУ с Wi-Fi Direct

31.07.2013

Прямое подключение по Wi-Fi, без использования точки доступа или роутера, до недавнего момента было доступно только обладателям дорогих, можно сказать премиальных, аппаратов Epson, да и то не всех. (Речь только об Epson, устройства других производителей мы сейчас не рассматриваем.) Теперь использовать эту функцию можно и на сравнительно недорогом МФУ: компания представила очередную новинку — XP-313.




Wi-Fi Direct — это молодая, но очень перспективная технология, позволяющая устанавливать связь между несколькими беспроводными устройствами без использования маршрутизатора или точки доступа; как Bluetooth, только быстрее. У нее множество применений, но в контексте печати она призвана упростить подключение беспроводного принтера и избавить от необходимости для его использования, в том числе совместного, приобретать сетевое оборудование.

Простой пример. Стационарный компьютер с Wi-Fi (поддержка может быть на уровне материнской платы или отдельным модулем) или ноутбук подключен к Интернету сетевым кабелем. Маршрутизатор (иначе говоря, роутер) не используется, поскольку в нем нет необходимости: ПК только один, а смартфонов, планшетов и всего прочего, что нужно подключить к Интернету, попросту нет. Владелец этого компьютера приобрел печатающее устройство и хочет работать с ним не по USB-кабелю, а «по воздуху». Как это устроить?

Если устройство не поддерживает Direct, придется купить роутер, а уже к нему подключить, во-первых, интернет-кабель, а во-вторых, компьютер и принтер, иными словами — организовать локальную сеть. Покупка сетевого оборудования — это, конечно, дополнительные затраты. К тому же домашняя сеть в описанном случае представляется избыточным решением: когда ПК только один, ее достоинств попросту не ощутить.

Если же печатающий аппарат поддерживает прямое беспроводное подключение, все гораздо проще. Не нужно дополнительного оборудования и домашних сетей. Достаточно выбрать в настройках устройства соответствующий режим — и оно установит с компьютером прямую связь, как по USB-кабелю, только без оного. В описанном случае такое решение наиболее оправданно, поскольку не требует дополнительных финансовых вложений и не создает лишних сущностей.

Особенность этой технологии — в том, что для успешного подключения достаточно ее поддержки только с одной стороны. Например, если функцию Direct поддерживает смартфон или планшет, а принтер — нет, установить соединение все равно получится. Так работает Epson iPrint — приложение для Android и iOS, обеспечивающее прямую печать с соответствующих гаджетов на любом беспроводном устройстве компании.

Именно поэтому на Epson Expression Home XP-313 эта функция может работать в одном из двух режимов. В первом, Simple AP mode, аппарат программно эмулирует точку доступа и может печатать с нескольких устройств, самое большее — с четырех. Во втором, Wi-Fi Direct mode, количество одновременно подключенных устройств не превышает одного, однако это одно может не поддерживать прямое соединение. К сожалению, второй режим несовместим с некоторыми технологиями Connect: если он включен, то доступ к МФУ посредством Интернета, прежде всего по Email Print, не работает. А меж тем новинка поддерживает полный комплект этих технологий.

Пора поговорить о прочих особенностях новинки. В техническом смысле перед нами типичный представитель серии Expression Home. Это домашний комбайн «3 в 1» (принтер, сканер, копир) с акцентом на печатную универсальность, то есть предназначенный для работы не только с документами, но и с фотографиями. Эта модельная серия пришла на смену Stylus S/SX.

Сердце модели — это, конечно, автономная печатающая головка Micro Piezo. Она обеспечивает максимальное разрешение печати, равное 5760х1440 dpi, и способна регулировать объем чернильной капли. Однородные с цветовой точки зрения участки изображения она заполняет большими каплями, сложные неоднородные — меньшими. Минимальное значение составляет 3 пл. В индустрии это распространенный прием, его главное назначение — повышение скорости печати. У этого аппарата заявленная прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, составляет 8,7 или 4,5 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. На российском сайте эти показатели не указаны, фигурирует только абстрактная «скорость», условия измерения которой не описаны. Она составляет соответственно 33 или 15 страниц в минуту. Печать одного снимка 10х15 см должна занять не больше 54 (по версии российского представительства) или 38 секунд (по официальным европейским данным).

Новобранец использует четыре картриджа серии 17: голубой C13T17024A10, пурпурный C13T17034A10, желтый C13T17044A10 и черный C13T17014A10. Черные чернила пигментные — для обеспечения должной устойчивости монохромной документации к внешним воздействиям; цветные же водорастворимые — для лучшей цветопередачи на фотографиях. Называются они Claria Home, с явным намеком на хорошо зарекомендовавшие себя фотографические чернила Claria. Доступны картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости: C13T17124A10, C13T17134A10, C13T17144A10 и C13T17114A10.

Устройство оснащено контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого составляет1200х2400 dpi. АПД не предусмотрено.

Epson XP-313 располагает довольно широкими возможностями автономного использования. Кроме полной поддержки Connect он оснащен кардридером и панелью управления с цветным ЖК-дисплеем диагональю 3,7 см.

Итак, компания представила третий в своем модельном ряду (после XP-700 и XP-800) аппарат с поддержкой Wi-Fi Direct. На этот раз она досталась не дорогому устройству с уймой дополнительных функций, а домашнему комбайну средней руки, у которого из приятных «излишеств» только кардридер, небольшой цветной дисплей и поддержка фирменного комплекта мобильных и интернет-технологий. Рекомендуемая стоимость пока не названа, но вряд ли новинка будет сильно дороже ближайших родственников: XP-303 (4 350 рублей) и XP-306 (4 700 рублей). Цены взяты с Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург).