Xerox Phaser 6700N: надежный и производительный офисный труженик

28.07.2013

Маркируемая 6700N модель — младшая в серии цветных высокопроизводительных принтеров для большого офиса. Как и ее собратья, она способна обеспечить печать большого объема документов, гарантируя при этом высокие скорость, качество, надежность и, что немаловажно, простоту в эксплуатации.




Производитель называет обеспечиваемое решением качество отпечатков «непревзойденным». Это, конечно, сомнительно, однако стоит отдать должное печатающей системе, которая, согласно официальным характеристикам, обеспечивает максимальное разрешение в немалых 2400х1200 dpi. Даже приближающиеся к этому показателю устройства в данном сегменте найти будет не так-то просто. Более того, рядом с этой цифрой не обнаружено никаких пометок или сносок с указанием, что это результат какой-либо технологии визуального улучшения. Именно поэтому можно сделать вывод, что вышеупомянутый параметр отображает реальные возможности аппарата, а не эквивалентное разрешение.

Решение, конечно, не может похвастать компактностью. Оно, однако, довольно невелико как для такого производительного аппарата. Особенно это заметно без дополнительных модулей и лотков, которые в стандартной комплектации данного принтера отсутствуют. Нет и дуплекса, который, на наш взгляд, для подобного офисного устройства обязателен. Это, к слову, довольно серьезная проблема, так как отдельно модуль автоматической двухсторонней печати не приобрести. Так что либо персоналу придется мириться с необходимостью вручную переворачивать бумагу, либо стоит обратить внимание на старшего брата модели — 6700DN. От героя новости он отличается лишь наличием дуплекса.

Что касается внешнего вида, то по используемому сочетанию белого и синего пластика можно безошибочно определить производителя. Дело в том, что эти цвета стали традиционными для продуктов компании Xerox. Каноничным можно назвать и немаркий полностью матовый корпус. Немало внимания уделено и вопросам юзабилити, то есть все элементы не только удачно вписаны во внешний вид, но и расположены таким образом, что пользоваться каждым из них просто и удобно. Не только использование, но и освоение аппарата облегчит панель управления, главным элементом которой является цветной сенсорный ЖК-дисплей с диагональю в целых 11 см.

Принтер Xerox 6700N может похвастать и неплохой скоростью работы. За минуту будет готово до 45 страниц А4, как в монохромном, так и в цветном режиме. Персоналу не придется долго ждать готовности отправленного на печать задания, каким объемным бы оно ни было. А встроенному процессору с тактовой частотой 1,25 ГГц вполне по плечу своевременно все это обрабатывать. Заявленное время выхода первого черно-белого отпечатка равно 7 секундам. Ожидание же полноцветного продлится не больше 8 секунд. Процесс разогрева в случае выхода из режима ожидания составит около 35 секунд.

В плане работы с носителями герой новости мало отличается от своих конкурентов: основной лоток — внутренний. Это кассета вместительностью около 550 листов обычной офисной бумаги. Диапазон поддерживаемых размеров для нее составляет от 99х191 до 216х356 мм. Дополняет кассету лоток для приоритетной подачи, в который помещается до 100 листов, однако загрузить в него можно и бумагу поменьше — от 76х127 мм. Тракт для отпечатков способен вместить до 550 листов. При возникновении такой необходимости его можно оборудовать финишером на целую 1 000 листов. Он, кроме того, может скрепить степлером до 50 страниц. Дополнительно можно установить две кассеты аналогичных стандартной (097S04150) и податчик повышенной емкости (097S04151). Последний может вместить до 1 100 листов.

Расходные материалы представляют собой несколько компонентов. Это в первую очередь привычные тонер-картриджи. «Топливо» каждого из цветов палитры CMYK заключено в отдельную емкость. Стандартной черной (106R01514), согласно официальных характеристикам, достаточно для печати 7 100 страниц, что немало. Экономичная же ее версия способна обеспечить и того большее количество страниц — целых 18 000. Ресурс каждого из стандартных цветных расходников (голубого 106R01511, пурпурного 106R01512 и желтого 106R01513) составляет 5 000 страниц. Количество тонера в их версиях повышенной емкости рассчитано на печать 12 000 страниц. Для каждого цвета предусмотрен отдельный светочувствительный вал. Замену каждого рекомендуется проводить никак не реже чем раз в 50 000 отпечатков. Но это еще не все. Последний элемент расходных материалов представляет собой емкость для отработанного тонера. Согласно утверждениям производителя, заполняется она после печати приблизительно 25 000 страниц.

Модель Xerox Phaser 6700N оснащена такими интерфейсами подключения, как USB (2.0) и Ethernet (10/100/1000 Base-T). Путем установки беспроводного сетевого адаптера 097S03741 можно добавить поддержку Wi-Fi (IEEE 802.11b/g). К преимуществам устройства стоит отнести скорость и качество печати, а также ее высокие поддерживаемые объемы. Наиболее существенный минус — поддержка двухсторонней печати только в ручном режиме.