Xerox ColorQube 8870DT: надежный твердочернильный принтер с дуплексом

28.07.2013

Модель 8870DT, как утверждают маркетологи Xerox, является одним из самых быстрых и наиболее производительных печатающих устройств для офисного использования. Секрет таких преимуществ кроется в технологии печати. Дело в том, что данный аппарат использует твердочернильную технологию, которая и обуславливает некоторые его особенности.




Сперва о качестве печати: в этом плане к устройству нельзя предъявить никаких претензий. Максимальное разрешение составляет 2400 dpi, однако с уточнением, что используется некая технология FinePoint. Судя по всему, она представляет собой очередной набор алгоритмов, который повышает визуальное качество отпечатков. То есть вышеупомянутая цифра — эквивалентное разрешение. В официальных источниках (сайт производителя и документация) нет уточнений касательно реального максимума. На просторах Сети, однако, можно обнаружить утверждения, согласно которым он составляет 600х600 dpi. Не стоит, впрочем, забывать, что аппарат офисный, а значит, и этого будет достаточно для обеспечения приемлемого качества, как цветной, так и черно-белой печати текста с любыми встречающимися в документации иллюстративными материалами.

Мало того что использование твердых чернил само по себе обеспечивает довольно яркие и сочные цвета, так производитель еще и оснастил устройство эмуляцией карточной цветовой модели PANTONE. Она очень популярна среди специалистов в области полиграфии, так что результаты печати будут максимально приближены к желаемому виду.

Что касается собственно твердочернильной технологии, то ее можно описать не только как вобравшую в себя преимущества струйной и лазерной, но и использующую некоторые их принципы работы. Формирует изображение, к примеру, печатающая головка. С той лишь только разницей, что в данной реализации она статична, так как ширина ее равна таковой носителя наибольшего поддерживаемого размера (формат А4). Кроме того, краситель она наносит не сразу на носитель, а на некий аналог фотобарабана. Он представляет собой вал из анодированного алюминия, который покрыт специальной силиконовой смазкой. Уже с него изображение переносится на носитель с помощью «грубой физической силы» (прижимается). Кроме бумаги, к слову, поддерживается печать на таких расходных материалах, как конверты, пленки и наклейки.

Скорость работы Xerox 8870DT такова, что даже превышает любые устоявшиеся в офисах темпы документооборота. Модель обеспечивает печать до 40 цветных или черно-белых страниц А4 в минуту. Время выхода первого отпечатка не превышает 5 секунд в обоих режимах. Единственный минус — во времени, которое необходимо для расплавления чернил до жидкого состояния. Впрочем, производитель утверждает, что после нажатия на кнопку включения на разогрев уйдет всего две минуты. Для твердочернильного решения это очень достойный показатель.

Дизайнеры компании, как всегда, не позабыли об удобстве в использовании: все элементы не только практично расположены, но и органично вписываются во внешний вид устройства. Оно может похвастать простой и понятной панелью управления, которая к тому же оснащена небольшим текстовых ЖК-дисплеем на 6 строк. С его помощью можно узнать данные о количестве «топлива» или статусе аппарата, а также с легкостью добраться до необходимой настройки или функции. Корпус, как и у подавляющего большинства решений этого производителя, выполнен из немаркого матового пластика. Сочетание цветов тоже каноничное: модель по большей части белая, с небольшими вставками синего (подложка панели управления).

Решение поставляется с двумя лотками для подачи бумаги. Первый — привычная для такого рода устройств внутренняя кассета. Вместительность ее составляет приблизительно 525 листов, речь идет об обычной офисной бумаге. Поддерживаются носители размером от 99x211 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Также бумагу можно загрузить в тракт приоритетной подачи, однако его максимум ограничен 100 листов. Приемный лоток способен вместить до 350 отпечатков. Двухсторонняя печать, как уже упоминалось, поддерживается изначально (дуплекс встроен). Есть возможность увеличить вместительность модели или даже превратить ее в напольное устройство. Для этого предназначены дополнительные лотки-кассеты 097S04142, по всем своим характеристикам они идентичны стандартной. Установить их можно максимум три. В продаже есть и удобная напольная подставка 097S03636 со встроенной полкой, куда можно складировать бумагу или расходные материалы.

Для удобства интеграции в офис в модели предусмотрено подключение не только с помощью USB, но и посредством Ethernet. Если большое количество работников использует ноутбуки, то стоит задуматься о приобретении беспроводного сетевого адаптера 097S03741. После его установки задания на печать можно будет отправлять и посредством Wi-Fi.

Итак, принтер Xerox ColorQube 8870DT интересен в первую очередь тем, что использует для печати твердые чернила. Кроме того, благодаря технологическим особенностям данной технологии, аппарат может похвастать не только приличной скоростью, но и высокой поддерживаемой нагрузкой (целых 120 000 страниц в месяц).