HP OfficeJet Pro 8740 (K7S42A): «полный фарш» для небольших рабочих групп

15.10.2016

В Hewlett Packard, если верить тамошним маркетологам, в очередной раз «заново изобрели» бизнес-принтеры и МФУ. Анонсировано много моделей, в том числе дерзкие PageWide (с широкой неподвижной ПГ), но в этой новости не о них, а о топовом комбайне «4 в 1» для малых рабочих групп. Знакомьтесь, модель 8740 (K7S42A).



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Новинка примечательна, так сказать, по всем фронтам. Во-первых, у нее двухсторонний однопроходный АПД, что в SOHO-сегменте большая редкость. Притом он дополнен дуплексом, так что автоматическое копирование многостраничных двухсторонних документов — это запросто. В одностороннем режиме контактный (CIS) сканер способен оцифровать 19 или 8 страниц в минуту — соответственно в ч/б или цвете. В двухстороннем — 23 или 12 сторон в минуту. Что до максимального разрешения, то тут без откровений — дежурные 1 200 dpi.

Во-вторых, у этого МФУ особая компоновка: приемный лоток сильно утоплен в корпус и потому нераскладной. Устройство всегда готово к работе, а что еще важнее — его минимальные и максимальные размеры одинаковы. В данном случае это 500×531×412 мм (Ш×Г×В). Как для аппарата с АПД и двумя подающими кассетами (на 250 листов каждая) он более-менее компактный. Например, размеры HP Pro 8630 (обладающего тем же набором модулей) с выдвинутым приемным лотком составляют 500×648×399 мм (Ш×Г×В).

Отпечатки ложатся лицевой стороной вниз (как у большинства лазерников), ограничителем лотка служит панель управления. Эту компоновку в HP окрестили Print Forward Design. Справедливости ради, дизайн новинки не только функционален, но и смотрится крайне стильно и современно (в том числе благодаря сочетанию светло- и темно-серого цветов). Баллов ему добавляет и большой сенсорный дисплей (диагональю 10,9 см). Вариантов поавтономничать у этого устройства навалом. Можно подключать внешние USB-накопители, ну а за совместимость со смартфонами и планшетами ответственны Apple AirPrint и Mopria. Есть в арсенале у HP OfficeJet Pro 8740 (K7S42A) и «облачный» сервис ePrint, который означает поддержку еще и Google Cloud Print.

Максимальное аппаратное разрешение печати по нынешним меркам не впечатляет — 600×600 dpi. Однако оно может быть «оптимизировано» до эквивалентных 2400×1200 dpi. Чернила всех четырех цветов (CMYK) пигментные. Объем капли, соответственно черной или цветной, составляет 10,5 или 7 пл. Все это дает понять, что печатать фотографии на этом устройстве нужно только в крайних случаях (тем не менее делать это можно без полей). А вот документы должны получаться не только исключительного качества, но и устойчивыми ко внешним воздействиям (прежде всего к истиранию и влаге).

Скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равняется 24 или 20 отпечаткам формата A4 в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. На создание дебютной страницы уйдет не более 11 секунд. Иными словами, по прыти новобранец не уступает добротным SOHO-лазерникам. А вот в плане экономичности, по заверениям разработчиков, он лучше любого из них, если брать в расчет только цветные МФУ стоимостью до 500 долларов.

О расходниках. Цветные картриджи доступны в двух вариантах (на 700 или 1 600 страниц каждый), а черный — в трех (на 1 000, 2 000 или 3 000 отпечатков). Максимальная нагрузка при этом составляет 30 000 страниц в месяц, а рекомендуемая — до 2 000. Данная модель совместима с фирменным сервисом Instant Ink, суть которого состоит в том, что заказ новых оригинальных чернильниц осуществляется автоматически, когда установленные подходят к концу. Правда, в России этот сервис пока не работает.

Модуль факсимильной связи обычный. Из интересностей у него есть разве что функция ПК-факса. Отправка или получение одной страницы занимает 4 секунды.

К набору интерфейсов никаких вопросов нет. Помимо USB, новинка располагает Ethernet, Wi-Fi и NFC. Wi-Fi может работать как в инфраструктурном, так и в режиме Direct, что еще больше упрощает «стыковку» с различными гаджетами.

Данный комбайн представлен в паре с моделью 8730 (D9L20A), единственное отличие которой — в отсутствии второй подающей кассеты. А вот 8720 (M9L75A), несмотря на идентичный дизайн и схожую маркировку, — это уже совсем другое устройство.

Стоимость новобранца — около 400 долларов. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для него доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо».