HP OfficeJet Pro 8730 (D9L20A): мастер на все руки для малых рабочих групп

07.10.2016

В Hewlett Packard бахвалятся, что «заново изобрели» бизнес-принтеры, и это даже не совсем рекламное вранье. Если говорить о традиционных струйниках (а представлены еще и модели с широкой неподвижной ПГ), все дело в дизайне. И на этот раз у него даже есть собственное название — Print Forward Design. Что же в нем инновационного и чем в принципе примечательны новобранцы, разберемся на примере 8730 (D9L20A) — МФУ для небольших, но очень требовательных рабочих групп.



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Особенность этого дизайна, помимо того, что он современный и ну очень стильный, заключается в приемном лотке. Он утоплен в корпус и поэтому нераскладной. Соскальзыванию отпечатков (на стол или на пол) препятствует панель управления, в данном случае представленная цветным сенсорным дисплеем диагональю аж 10,9 см. Что дает такая компоновка? То, что минимальные и максимальные размеры корпуса одинаковы. У этой модели они равняются 500×531×328 мм (Ш×Г×В). Казалось бы, она не рекордно компактная: габариты ее предшественника, 276dw (CR770A), — 494×460×315 мм. Но стоит привести его в «боевое положение», то есть выдвинуть приемный лоток, — и глубина корпуса достигнет аж 646 мм.

По сути, ничего революционного в такой компоновке нет. У большинства лазерников она схожая, но в струйных решениях такое раньше (по крайней мере на нашей памяти) не применялось. Кстати, отпечатки ложатся в приемный лоток лицевой стороной вниз, как и в лазерных принтерах. И это не единственная «фишка», связанная с безопасностью. Новобранец, например, умеет печатать по PIN-коду и шифровать поступающие задания, а для устройства, рассчитанного на малые рабочие группы, это большая редкость.

Скромное позиционирование прежде всего подтверждают показатели месячной нагрузки. Максимальная равняется 30 000 страниц, а рекомендуемая не превышает 2 000. При этом особенностей не по классу у новобранца хватает. Так, у него однопроходный дуплексный АПД, за счет которого сканирование в двухстороннем режиме происходит даже быстрее, чем в одностороннем. За минуту ему покоряются 23 или 12 сторон, соответственно монохромных или цветных, а для одностороннего режима эти показатели — 19 или 8 страниц. Дуплекс тоже имеется, так что за автоматическим копированием многостраничных двухсторонних документов дело не станет.

Сам сканер, конечно, контактный (CCD — это было бы уж слишком здорово), его максимальное разрешение — 1 200 dpi. А вот предельное разрешение печати ниже — всего 600×600 dpi, зато оно может быть программно «оптимизировано» до эквивалентных 2400×1200 dpi. Объем чернильной капли, соответственно черной и цветной, составляет 10,5 и 7 пл. «Топливо» всех цветов пигментное. В совокупности это означает эдакую крепкую офисность. Откровений в плане качества фотопечати от HP OfficeJet Pro 8730 (D9L20A) ожидать, скорее всего, не стоит.

Скорость (измеренную согласно ISO/IEC 24734) сулят в районе 24 или 20 отпечатков в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Это уровень добротных малоофисных лазерников, с которыми, собственно, новобранцу и придется бороться за место под солнцем. Но он, дескать, экономичнее почти любого из них аж на 50 %. Так сказано в пресс-релизе, сравнение производилось с цветными комбайнами стоимостью до 500 долларов. Правдивость этого утверждения оставим на совести авторов.

Модуль факсимильной связи вполне обычный, из вкусностей (стандартные «фишки» вроде автодозвона и отложенной отправки не в счет) доступен только ПК-факс. Правда, не вполне понятно, поддерживает ли он и отправку, и получение сообщений в цифровом виде или только одно из двух.

У новинки солидный парк расходников. Стандартные рассчитаны на 1 000 и 700 отпечатков — черный (K) и каждый из цветных (CMY) соответственно. У XL-картриджей ресурс повыше — 2 000 и 1 600 страниц. Черный также представлен в особенно вместительной версии — на 3 000 отпечатков.

«Из коробки» у новобранца только одна подающая кассета (на 250 листов). Можно докупить вторую. Тогда он, по сути, превратится в модель 8740 (K7S42A). Принимающий тракт расширению не подлежит, рассчитан он на 150 отпечатков.

Без внушительного списка интерфейсов образ супернавороченного офисного комбайна был бы неполным. В арсенале у новинки USB (и для ПК-кабеля, и для внешних накопителей), Ethernet (10/100), Wi-Fi (работающий и в инфраструктурном, и в режиме Direct), а еще NFC. Из мобильных и «облачных» штуковин доступны Apple AirPrint, Mopria и фирменный сервис ePrint (означающий также поддержку Google Cloud Print).

Данная модель уже поступила в продажу, ее стоимость в России — в пределах 16 000 рублей. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для нее доступны дозаправляемые блоки, внешние системы и качественное совместимое «топливо».