Малоофисный комбайн HP OfficeJet Pro 8720 (D9L19A): ставка на универсальность

07.10.2016

Аппарат, о котором пойдет речь, интересен не только сам по себе (прежде всего необычной компоновкой), но и в сравнении с сородичами. Разработчики сделали его менее функциональным, но более фотографическим. Как для офисного комбайна решение вроде бы не слишком логичное, но есть нюанс. Однако обо всем по порядку. Знакомьтесь, 8720 (D9L19A).


Относится к моделям
HP Officejet Pro

Новинка адресована малым рабочим группам, но по сравнению с 8730 (D9L20A) и 8740 (K7S42A) она заметно проще. Например, у нее хоть и двухсторонний, но все же реверсивный, а не однопроходный АПД, нет функции печати по PIN-коду, меньше оперативной памяти (256, а не 512 МБ), недоступна эмуляция PostScript 3. В некоторых официальных источниках также сказано, что она не поддерживает печать напрямую с внешних USB-накопителей, но другие опять-таки официальные документы этому противоречат. Да и на фотографиях видно, что соответствующий разъем на фронтальной панели все же присутствует.

Все перечисленное сказалось на стоимости. В России это МФУ пока не купишь. А вот в фирменном американском магазине за него просят около 200 долларов, тогда как цена его старших собратьев доходит до 400 (за версию с двумя подающими кассетами). В связи с этим младшая модель наверняка окажется популярна среди пользователей домашних офисов, а уж тут какая-никакая универсальность важнее суровой документной утилитарности. Видимо, поэтому производитель снабдил новобранца печатающей головкой, обеспечивающей аппаратный максимум 1200×1200 dpi с возможностью «оптимизации» до эквивалентных 4800×1200 dpi. У старших моделей эти показатели соответственно 600×600 и 2400×1200 dpi. Поэтому при прочих равных HP OfficeJet Pro 8720 (D9L19A) более пригоден для печати не только документов, но и фотографий.

Впрочем, уж слишком раскатывать губу все равно не стоит. Объем капли, соответственно черной (K) или цветной (CMY), составляет 10,5 или 7 пл, а чернила всех цветов пигментные. Любопытно, что повышение максимального разрешения не сказалось на надежности, отражением которой являются показатели месячной нагрузки. Максимальная равна 30 000 отпечатков, а рекомендуемая — от 250 до 2 000. То же касается и обещанной скорости печати. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она у всех троих новобранцев составляет 24 или 20 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. На создание дебютного отпечатка уйдет не более 10 секунд.

Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера — 1 200 dpi. Односторонние оригиналы он оцифровывает со скоростью 17 или 8 страниц в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. С двухсторонними все хуже — 6 или 4 стороны в минуту. Поскольку новобранец располагает не только двухсторонним АПД, но и дуплексом, возможно еще и автоматическое копирование многостраничных двухсторонних документов, но придется смириться с низкой скоростью.

Важная особенность данной модели — инновационная, как утверждают в HP, компоновка, именуемая Print Forward Design. Приемный лоток (рассчитанный в данном случае на 150 отпечатков) утоплен глубоко в корпус, поэтому его не нужно выдвигать перед печатью. Соответственно, размеры устройства в «походном» и «боевом» состоянии одинаковы. Подобная схема часто применяется в лазерных решениях, а вот в струйниках мы встретили такое впервые. Ограничителем лотка служит панель управления. У новобранца она представлена цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см, так что автономничать придется с комфортом.

Подающая кассета только одна, рассчитанная на 250 листов. Но можно докупить вторую такую же. Кроме нее в списке фирменных аксессуаров только пакеты расширенной гарантии и когорта картриджей. Черный представлен аж в трех вариантах: на 1 000, 2 000 и 3 000 отпечатков. Цветные — в двух: на 700 и 1 600 страниц каждый.

О модуле факсимильной связи и рассказать нечего, помимо того, что он поддерживает функцию ПК-факса.

Интерфейсов предусмотрено целых четыре: USB, Ethernet, Wi-Fi и NFC. Поддерживается Wi-Fi Direct, то есть подключение может осуществляться напрямую, в обход маршрутизатора. Это удобно при работе с гаджетами, ради совместимости с которыми наличествуют также Apple AirPrint и Mopria. Не обошлось и без «облачного» сервиса ePrint (что означает еще и поддержку Google Cloud Print).

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что, отказавшись от оригинальных расходников в пользу совместимых, можно снизить стоимость печати в десятки раз. Внешние системы, дозаправляемые блоки, качественные чернила — все это есть в нашем интернет-магазине.