HP PageWide Pro 477dw (D3Q20B): широкая ПГ и функциональность еще шире

26.09.2016

Ряды офисных струйников Hewlett-Packard пополнила модель 477dw (D3Q20B) — впечатляюще производительное МФУ с полным набором современных интерфейсов, двухсторонним однопроходным АПД и уймой других «фишек». Но главное не это, а необычная печатающая головка.



Относится к моделям
HP PageWide Pro

Технология PageWide (отныне это еще и название модельной серии) подразумевает использование широкой неподвижной ПГ, а точнее, массива небольших головок, расположенных в шахматном порядке внахлест. Это, а также ряд других ухищрений позволяют компенсировать подсохшие дюзы (если такие вдруг появятся). Все ради скорости печати, и в данном случае она достигла 40 страниц в минуту вне зависимости от режима, монохромного или цветного. Новинка пришла на смену X476dw. Прогресс заметен: предшественник за минуту мог справиться только с 36 отпечатками. В обоих случаях речь о показателях, полученных по стандарту ISO/IEC 24734.

Создание дебютной страницы тоже не займет много времени: монохромная будет готова за 6,5 секунды, цветная — за 7. При этом данной модели, в отличие от лазерных конкурентов, не требуется ни секунды на прогрев фьюзера.

Максимум аппаратного разрешения составляет 600×600 dpi. Поскольку новобранец офисный, этого было бы достаточно, но у рынка свои причуды. Поэтому не обошлось без программных оптимизаций. В монохромном режиме эквивалентный предел достигает 1200×1200 dpi, а в полноцветном (при печати на фирменной фотобумаге) — 2400×1200 dpi. Объем капли, черной и цветной соответственно, равен 9,06 или 8,11 пл. Чернила пигментные, а значит, отпечатки устойчивы ко внешним воздействиям (влаге, истиранию).

Оригинальные картриджи отмечены званием «повышенной емкости», но стандартных, обычной емкости, почему-то не предусмотрено. Черный рассчитан аж на 10 000 страниц, а каждый из трех цветных — на 7 000. Производитель пожадничал включать их в комплект поставки, поэтому там оказались стартовые расходники. Ресурс черного — 3 000 отпечатков, каждого из цветных — 1 500.

Соотношение «запаса хода» на одном комплекте чернильниц и показателей нагрузки вполне достойное. В пиковый месяц HP PageWide Pro 477dw (D3Q20B) готов выдать на-гора 50 000 отпечатков, но на постоянной основе все же не рекомендуется нагружать его сильнее, чем 4 500 страницами ежемесячно.

Сочетание дуплекса и двухстороннего (притом не реверсивного, а однопроходного АПД) дает возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в автоматическом режиме. Для офисного решения это козырь. За минуту новинка способна оцифровать до 26 оригиналов — в любом режиме (монохромном/цветном, одностороннем/дуплексном). Сама матрица контактная (CIS). Ее максимальное оптическое разрешение — 1 200 dpi.

О модуле факсимильной связи многого не скажешь, ведь, по сути, он атавизм и дань традициям. Тем не менее доступна функция ПК-факса (судя по всему, неполная). К тому же воспользоваться ей смогут только пользователи Windows и OS X, хотя в списке поддерживаемых ОС значится также GNU/Linux.

«Из коробки» у данной модели два подающих лотка: многоцелевой на 50 и кассета на 500 листов. Если этого мало, можно доустановить еще одну кассету, вмещающую 500 листов, либо податчик из двух таких кассет и подставки для напольного размещения. Больше в списке фирменных аксессуаров ничего нет. Например, не предусмотрена возможность увеличить объем оперативной памяти (равный 768 МБ).

С интерфейсами полный порядок. В наличии USB (и для ПК-кабеля, и для внешних накопителей), Ethernet, Wi-Fi (в том числе Direct) и даже NFC. В дополнение к этому — тотальная поддержка актуальных мобильных и «облачных» технологий. Пользователи Apple получили AirPrint. Те, кто предпочитает Android, — Mopria. Не обошлось и без фирменного сервиса ePrint и популярного Google Cloud Print. Ну а чтобы автономничать с комфортом, предусмотрена панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см.

Примечание Printer-spb. Затраты на печать можно не в ущерб качеству снизить в десятки раз. Для этого необходима внешняя система или дозаправляемые блоки, а также совместимое «топливо». Все это есть в нашем интернет-магазине.