Цветной струйный принтер HP PageWide Pro 452dw (D3Q16B): еще одно устройство с широкой печатающей головкой

26.09.2016

Главная особенность цветного струйного принтера HP PageWide Pro 452dw (D3Q16B) —печатающая головка, ширина которой соответствует таковой у листа формата А4. Эта особенность позволяет HP Pro 452dw обеспечивать высокую скорость печати, которая не уступает темпам работы лазерных конкурентов.



Относится к моделям
HP PageWide Pro

Внешне герой новости ничем не отличается от вороха аналогичных аппаратов, которыми прямо-таки полнится рынок печатающей техники. Начинка же, напротив, представляет определенный интерес, ведь перед нами очередное устройство PageWide. В буквальном переводе с английского это означает «шириной в страницу» и относится к печатающей головке, вернее, массиву из нескольких головок, которые расположены в шахматном порядке. Как несложно догадаться, ширина этой конструкции точно такая же, как у листа формата А4. Главная цель этого инженерного решения — обеспечить модель 452dw высокой скоростью, которая позволит ей на равных конкурировать с лазерниками. Последние, напомним, до сих пор правят бал в офисном сегменте.

Рассказ о характеристиках начнем с упоминания нагрузки. Заявленный максимум составляет целых 50 000 страниц в месяц. Не стоит обольщаться этой большой и круглой цифрой, ведь производитель рекомендует ежемесячно печатать от 750 до 4 500 страниц. Такого объема должно быть вполне достаточно для большинства средних рабочих групп, именно они и представляют собой целевую аудиторию устройства.

К сожалению, подробных данных о конфигурации печатающей головки нет, но она определенно не уже 201,6 мм. Это ширина максимально допустимой области печати (201,6×347,1 мм). Максимальное разрешение составляет 600×600 dpi, однако с помощью оптимизации можно добиться эквивалента 2400×1200 dpi. Даже реальной разрешающей способности вполне достаточно для того, чтобы качественно напечатать документы, которые будут содержать не только текст, но и типичные иллюстративные материалы: таблицы, диаграммы и графики.

Одна из важнейших характеристик офисного решения — скорость работы. Тут новинке есть чем похвастать. Во-первых, она построена на базе струйной технологии. А значит, в отличие от лазерных и светодиодных конкурентов, не нуждается в разогреве после включения питания. То есть может немедленно приступить к выполнению поставленных перед ней задач. Во-вторых, благодаря уже неоднократно упомянутой широкой головке, ее заявленная скорость (ISO/IEC 24734) составляет целых 40 страниц в минуту, что справедливо как для монохромной, так и для цветной печати. Если снизить настройки качества и использовать черновой режим, то можно увеличить темпы до 55 страниц в минуту.

В качестве «топлива» HP PageWide Pro 452dw (D3Q16B) использует пигментные чернила. Краситель каждого из составных цветов стандартной палитры CMYK содержится в одном из четырех раздельных картриджей. Черный обеспечит печать 10 000 стандартных страниц А4 с пятипроцентным заполнением (согласно ISO 24711). Ресурс каждого из трех цветных (голубого, пурпурного и желтого) немного меньше, он составляет 7 000 страниц. В комплекте поставки покупатели обнаружат лишь стартовые емкости: черная рассчитана на 3 000 страниц, цветные — по 1 500 каждая.

Лотков для подачи бумаги два. Первый — универсальный на 50 листов. В него можно загрузить бумагу размером от 76×127 до 216×356 мм. Второй — внутренняя кассета на 500 листов, она работает с носителями от 102×210 до 216×297 мм. В обоих случаях плотность должна быть не меньше 60 г/м2 и не больше 300 г/м2. Если суммарной вместительности в 550 листов недостаточно, то можно установить еще одну кассету на 500 листов, в каталоге она маркируется D3Q23A. Вместительность приемного тракта составляет 300 листов и не может быть увеличена. Что касается двухсторонней печати, то дуплекс доступен в стандартной комплектации.

Панель управления снабжена черно-белым графическим дисплеем диагональю 2 дюйма (5,08 см). Для подключения можно использовать такие интерфейсы, как USB (Hi-Speed), Ethernet (10/100 Base-TX), Wi-Fi (802.11b/g/n) и NFC. Отправлять задания на печать можно и без помощи ПК, сделать это можно в автономном режиме (с внешнего USB-накопителя) или при помощи смартфона или планшета. Для этого пригодится HP ePrint, поддержка технологий Apple AirPrint и Wi-Fi Direct, а также сертификация Mopria. Среди языков управления принтером HP PCLXL (PCL6) и эмуляция PostScript 3.

Примечание Printer-spb. Альтернативные расходные материалы — наш конек, потому в ассортименте интернет-магазина несложно найти заправляемые блоки, внешние системы и совместимые чернила для этого принтера.