Konica Minolta bizhub 4702P: шустрое офисное «все в одном»

24.11.2020

Эту новость мы посвятим очередному печатающему устройству для средних офисов. Речь пойдет о монохромном лазерном принтере с модельным индексом 4702P. Он может похвастать высокой скоростью работы и внушительной нагрузкой. Небольшую вместительность лотков подачи можно значительно увеличить, а вот со скромным приемным трактом придется смириться. Беспроводной интерфейс опционален.



Относится к моделям

Герой материала — прямой наследник модели 4700P, которая была представлена в далеком 2013 году. Перед нами яркий пример неспешного развития индустрии печати: технические характеристики новинки чуть ли не идентичны предшественнику пятилетней давности.

Максимальная нагрузка равна 175 000 страниц в месяц, чего достаточно не только средним, но и крупным рабочим группам. Это яркий пример некомпетентности российской пресс-службы Konica Minolta, ведь они адресовали новинку домашним и малым офисам. И это при рекомендуемом месячном объеме в 7 000 страниц.

Печатающая система может похвастать максимальным разрешением 1200×1200 dpi. И это не результат хитрых алгоритмов растеризации, а аппаратная верхняя планка. Для монохромных текстовых документов этого с лихвой хватит.

Как для среднеофисного принтера скорость печати на высоте: за одну минуту герой новости выдаст на-гора до 47 стандартных страниц A4. В дуплексном режиме темп практически вдвое ниже — 24 страницы в минуту. Первая будет в приемном лотке спустя 6,5 секунды с момента отправки задания в очередь печати. Длительность разогрева не указана, это же касается и времени выхода из спящего режима.

Причиной для гордости производитель считает фирменный полимеризованный тонер Simitri HD. Он создавался с упором на экологичность. Во-первых, при его производстве и использовании выбросы углекислого газа в атмосферу минимизированы. Во-вторых, снижена температура плавления, что позволяет сократить энергопотребление.

Стандартный картридж для Konica Minolta bizhub 4702P может похвастать внушительным ресурсом в 25 000 страниц. К сожалению, в комплект поставки включен стартовый блок, которого хватит всего на 6 000 отпечатков. В списке расходных материалов числится и фотобарабан, рассчитанный на 60 000 страниц.

В стандартной комплектации два лотка для бумаги. Первый — тракт приоритетной подачи, он вмещает 100 листов. Второй — внутренняя кассета, которая рассчитана на 550 листов. Можно купить и установить до трех дополнительных кассет вместительностью 250 или 550 листов. Несложно подсчитать, что максимум равен 2 600 листам.

В приемный тракт поместится всего 250 отпечатков, и его нельзя ни расширить, ни оснастить функциями финишной обработки. На наш взгляд, это единственное, что не позволяет новинке устроить экспансию в сегмент крупных офисов, ограничивая ее ареал средними.

Вычислительные мощности представлены встроенным двухъядерным процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц, и 512 МБ оперативной памяти. В списке совместимых языков управления принтером — PCL 5 и 6, PDF 1.7, XPS и эмуляция PostScript 3.

Панель управления кнопочная, но на ней есть цветной ЖК-дисплей диагональю 2,4 дюйма (6,1 см). Стандартные интерфейсы — USB (Hi-Speed) и Ethernet (10/100/1000). Беспроводной Wi-Fi (b/g/n с поддержкой протокола Wi-Fi Direct) доступен только после установки соответствующего дополнительного модуля.

Мобильно-облачные функции представлены фирменным приложением Konica Minolta Mobile Print, плагином Konica Minolta Print Service (только Android), сервисом Google Cloud Print и технологией Apple AirPrint. Кроме того, новинка прошла сертификацию альянса Mopria и совместима с программным комплексом Cortado Workplace.

Примечание Printer-spb. Самый простой, но эффективный способ сократить расходы на печать — совместимые тонер-блоки. Приобрести их можно в нашем интернет-магазине.