Konica Minolta bizhub 4402P: поговорим о заниженных ожиданиях

24.11.2020

Герой этой новости сошел с конвейера в компании еще двух принтеров и четырех МФУ. Все эти устройства черно-белые, готовые работать с носителями формата до А4 включительно. Среди монофункциональных новинок 4402P второй по старшинству, а в продажу он и его родственники должны поступить уже в мае.



Относится к моделям

Этот агрегат пришел на смену модели 4000P и опережает ее по ряду характеристик. Новобранец выносливей и проворней, чем уходящее на пенсию устройство. Плюс для него предлагают более емкий тонер-блок. Базовый объем оперативной памяти стал больше, однако расширению не подлежит. Хотя в случае предшественника такая возможность была. А еще свежее решение обзавелось менее консервативным дизайном. Словом, это не формальное обновление модельного ряда, «потому что пора», а реальная эволюция отслужившего свое аппарата.

Маркетологи российского подразделения компании преподносят нашего героя как решение для домашних и малых офисов. Поразительная скромность, вылившаяся в неверное позиционирование собственного продукта. Какой домашний офис на постоянной основе будет осваивать 7 000 отпечатков в месяц? Предельная же нагрузка, предусмотренная для крайних случаев, составляет целых 120 000 страниц за тот же период. Этот показатель, равно как и максимальная вместительность лотков в 2 000 листов, позволяет повоевать даже за место в крупных офисах. Но с оглядкой на рекомендуемую нагрузку мы все же рекомендовали бы его средним коллективам.

Что до скорости, то она тоже на должном уровне. В одностороннем режиме темп печати равняется 44 страницам в минуту. Использование дуплекса снижает его ровно вдвое — до 22 отпечатков за тот же временной отрезок. Первой страницы придется дожидаться 6,5 секунды. А вот за сколько устройство прогревается, не сообщают.

Максимальное разрешение никаких сюрпризов не преподнесло. Это вполне традиционная для офисных решений цифра 1200×1200 dpi. Черно-белая документная печать не квадратура круга, так что за ее качество переживать не придется.

Картридж для Konica Minolta bizhub 4402P — еще один аргумент в пику малоофисному позиционированию. Его запас хода составляет целых 25 000 страниц. Вариаций с меньшим или большим ресурсом не предлагают — только эту. Блок формирования изображения, в свою очередь, предполагает замену после 60 000 отпечатков.

Со старта новинка укомплектована двумя лотками для носителей. Это основной, рассчитанный на 250 листов, и многоцелевой на 100. Многие пользователи сочтут такую вместительность недостаточной, и на этот случай имеются дополнительные кассеты на 250 и 550 носителей. Максимальная комбинация, повторимся, позволяет вместить 2 000 листов. Приемный тракт выглядит куда скромней. Он представлен одним лотком на 150 отпечатков. За доплату предусмотрен степлер.

О поддерживаемых форматах известно немного: лишь то, что минимум — А6, а максимум — А4. Основной лоток, а также его опциональные «коллеги» готовы работать с носителями плотностью от 60 до 120 г/м2. Многоцелевой повышает планку до 216 г/м2. Дуплекс демонстрирует самый скромный диапазон — от 60 до 90 г/м2.

В распоряжении агрегата 512 МБ оперативной памяти. Увеличить ее объем не представляется возможным. Характеристики процессора, увы, остались тайной за семью печатями. Модель готова сотрудничать с компьютерами под управлением Windows, OS X, GNU/Linux и Citrix. «Языковая картина» следующая: PCL 5, PCL 6, XPS и PostScript 3. Панель управления представляет собой симбиоз из механических кнопок и сенсорного экранчика. Его диагональ — 2,4 дюйма, а разрешение при этом составляет 320×240.

USB представлен только портом типа B, в связи с чем прямая печать с внешних накопителей недоступна. Второй стандартный интерфейс — Ethernet. Нет желания ограничивать себя проводами — за доплату можно добавить Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Мобильно-облачный арсенал также внушительный: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, плюс фирменные решения производителя Mobile Print и Print Service.

Примечание Printer-spb. Вы ведь не из тех, кто согласен переплачивать за печать? Советуем вам ознакомиться с ассортиментом нашего интернет-магазина. Вас ждут совместимые расходные материалы по приятным ценам.