МФУ «4 в 1» Canon Pixma G4411: не наследник, а клон

24.11.2020

Герой новости — решение «4 в 1», нацеленное на домашние и малые офисы. У него есть Wi-Fi, но нет Ethernet, оно оснащено автоподатчиком, но не дуплексом. Однако главная отличительная черта — фирменная СНПЧ вместо обычных чернильниц. Этот не самый традиционный набор функций дополняет не самую выдающуюся «базу» G4411.



Относится к моделям

Наряду с ним увидели свет еще три новинки. Наш герой старший в этой группе. Вторым в семейной иерархии стало МФУ «3 в 1» G3411. Помимо факса, оно лишено автоподатчика, не поддерживает Wi-Fi Direct и получило в распоряжение панель управления попроще. Модель G2411, в свою очередь, лишена беспроводного интерфейса, а вместе с ним и мобильно-облачных полезностей. Плюс ее копир развивает вдвое меньшую скорость. Четвертый в этой компании — принтер G1411. Он уступает даже младшему многофункциональному агрегату. Сканер и копир в учет не берем, и в качестве отличия остается пара кнопок вместо более-менее полноценной панели управления.

Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Здесь же загвоздка в том, что и старое-то не забыто. Предшественницы этих моделей сошли с конвейера в начале нынешнего года. И вряд ли за прошедшие месяцы они успели устареть. А если и успели бы, появление новинок все равно не помогло бы. Они полностью копируют «старичков». Причем это касается не только технических возможностей, но и внешнего вида. Единственное отличие обнаружилось в комплекте поставки, который теперь содержит вдвое больше черного «топлива».

Кстати, о расходных материалах. Покупать придется не картриджи, а бутылочки с чернилами четырех цветов, соответствующих палитре CMYK. В черной содержится 135 мл чернил, а в голубой, пурпурной и желтой по 70 мл. Ну а ресурс этих емкостей составляет соответственно 6 000 и 7 000 страниц. Если же говорить исключительно о фотопечати, то один набор расходников рассчитан на 2 000 снимков размера 10×15 см. Что до комплекта поставки, то в него включено по одной бутылочке каждого цвета и две черных. Заправка должна быть простой, а риск проливаний исключен. Следить за уровнем «топлива» тоже просто, поскольку «баки» прозрачные и размещены спереди корпуса.

Canon Pixma G4411 поддерживает разрешение до 4800×1200 dpi. Приличный показатель для такого устройства. Равно как и минимальный объем капли 2 пиколитра. Последний, правда, мы в списке характеристик не нашли. Но такой показатель был у предшественников. А за счет пигментных черных и водорастворимых цветных чернил достигнута печатная универсальность.

С проворностью же все не так радужно. Устройство способно управляться с 9 монохромными или 5 цветными страницами в минуту. Примерно столько же времени ему требуется для работы над фотографией размера 10×15 см.

Модуль оцифровки цветной планшетный, его «сердце» — CIS-матрица. Поддерживает оригиналы формата до А4 включительно. Разрешение при этом достигает 600×1200 dpi. АПД вмещает 20 листов. Затрачивает на один оригинал 19 секунд. Копир способен выдавать до 8 страниц в минуту в ч/б и до 2,5 в цвете. О его разрешении сведений нет, а максимальное количество копий за один цикл равно 99.

Факс поддерживает разрешение до 300×300 dpi в монохромном режиме и до 200×200 dpi в цветном. Есть память на 50 страниц.

За работу с носителями отвечает один лоток емкостью 100 листов. Это может быть как обычная бумага плотностью от 64 до 105 г/м2, так и глянцевая, полуглянцевая и матовая фотобумага плотностью до 275 г/м2. Большинство форматов — A4, Letter, 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см — допускает печать без полей. Исключения — A5, B5, Legal, а также конверты DL и COM 10.

USB представлен только портом типа B. Что до беспроводного подключения, то оно возможно как с помощью маршрутизатора, так и без его участия — благодаря Wi-Fi Direct. Мобильные и «облачные» полезности представлены Google Cloud Print, Mopria, Apple AirPrint, а также фирменными PRINT Inkjet/SELPHY и PIXMA Cloud Link. Из операционных систем упомянуты Windows и OS X. На панели управления нашлось место немалому количеству кнопок и скромному монохромному дисплею в две строки.

Примечание Printer-spb. Эта модель, конечно, экономична, но если вы жаждете действительно низких расходов на печать, то подберите в нашем интернет-магазине дозаправляемые чернильницы или внешнюю систему, а также совместимое «топливо» к ним».